Имеет ли право инвалид I группы на внеочередную установку телефона?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 02.10.92 г.№ 1157 в редакции Указа Президента РФ от 09.09.99 г. № 1186 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" при наличии технической возможности инвалиды 1-ой и 2-ой группы имеют внеочередное право на установку телефона.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право инвалид детства при заселение в общежитие в институте жить в комнате один.

ответы на вопрос:

Нет такого права нет, так как предоставление отдельной комнаты может нарушать права других лиц. Можно попробовать решить этот вопрос через администрацию общежития, предоставив допустим заключение врача о том, что человек по состоянию здоровья нуждается в отдельной комнате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право работник-инвалид 2 группы, принятый на 0,5 ставки воспитателя (18 час. в неделю), претендовать на работу на полную ставку при наличии вакансии. Квоты нет.

ответы на вопрос:

для правильной консультации необходимо знать какие ограничения установлены вашей группой инвалидности т.к. 2-я группа очень часто бывает нерабочей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В настоящее время действуют два нормативных акта: 1. Распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 года N 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой; 2. Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

В распоряжении Правительства Москвы сказано, что пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах имеют право на 50-процентную скидку при оплате лекарственных средств по рецептам врачей. А в Постановлении Правительства РФ утверждается, что инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы обеспечиваются всеми лекарственными средствами. Таким образом, на лицо два противоречащих друг другу нормативных акта. Один говорит, что инвалиды имеет право только на 50-процентную скидку, да еще если пенсия по инвалидности минимальная, а другой, что инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы обеспечиваются всеми лекарственными средствами. Так чем же в итоге руководствоваться и на что рассчитывать, на скидку или на полное обеспечение?

ответы на вопрос:

Иван, здравствуйте.

Акты Правительства РФ имеют большую силу по отношению к актам федеральных органов исполнительной власти, в данном случае Постановления Правительства города Москвы.

Таким образом, по моему мнению, инвалид 1 группы имеет право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право инвалид 2 группы, на выплату пособия по безработице, учитывая что он получает пенсию.

ответы на вопрос:

доброй ночи! Да, имеет право, но ему нужно встать на учёт в центре занятости.

Удачи Вам и всех благ!

Буду благодарна за Ваш отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право инвалид 1 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата - сын умершего инвалида ВОВ, на внеочередное получение субсидии на улучшение жилищных условий? В квартире где он проживает, очень узкие дверные проемы и коридор, что является препятствием для прохождения ходунков, без которых он перемещаться не может. Он банально не может попасть на кухню и в туалет. И еще данная квартира принадлежит его родной сестре по договору дарения от него.-Играет ли этот факт какую либо роль при этой ситуации?

ответы на вопрос:

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не предусмотрено такой субсидии. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право инвалид огораживать место для себя у подъезда многоквартирного дома?

ответы на вопрос:

Земельный участок на котором расположен многоквартирный дом находится в общей долевой собственности, установка ограждений только по решению собрания собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право инвалид 3 группы работать на 1.5 ставки.

ответы на вопрос:

Да, законом это не запрещено, группа рабочая. Если нет мед. противопоказаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение