Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26694

12.12.2000, 08:35

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда,

который в данный момент занят посторонней частной организацией? Большая часть квартир (примерно 3/4) в этом подъезде приватизировано.

Ответы юристов

16.12.2000, 21:10

Только по согласованию с собственником дома (муниципальным органом власти).

Вопрос № 2404061

13.05.2013, 22:37

Права жильцов на использование придомовой территории для парковки своих авто.

Новострой. Малоэтажное литерное строительство. В проекте дома (в каждом литере) есть место под паркинг авто жильцов. Однако, проект не соответствует САНПинам (менее 10 м от фасада дома). Есть разрешение на строительство, есть на ввод в эксплуатацию. Есть решение общего собрания жильцов о закреплении паркинг мест за каждой квартирой. Дом заселен, квартир в доме всего-20, паркинг мест (с нарушением САНПИНа) - 15. Вопрос - Оставшиеся 5 (они не сдавали денег на обустройство паркинг-мест) претендуют на размещение своих авто на территории клумб, мотивируя тем, что они тоже имеют право на размещение авто возле дома. Более того, тот факт, что проектная документация нарушает САНПИНЫ - их козырь. Вопрос - на что имеют право оставшиеся без паркинга автовладельцы и как разумно разрулить этот вопрос. Можем ли мы поставить шлагбаум и их не пускать на парковку во двор? (есть решение ОС о закрытой территории)

Ответы юристов

14.05.2013, 12:57

Препятствовать собственникам квартир в многоэтажном доме - сособственникам земельного участка в пользовании этим участком вы права не имеете. Ст. 247 ГК РФ.

Вопрос № 12244151

05.03.2017, 14:58

Право жильцов проживающих на служебных квартирах более 15 лет.

Право жильцов проживающих на служебных квартирах более 15 лет.

Ответы юристов

05.03.2017, 14:59

--- Здравствуйте, никаких прав нет и быть не может, если это служебное жильё, по окончанию работы вас выселят из него. Удачи Вам и всего хорошего.

05.03.2017, 14:59

Имеете право проживать в служебной квартире хоть 20 лет. если она вам законно предоставлена по договору найма служебного жилья.

.В чем ваша проблема конкретно?

05.03.2017, 15:00

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Цитата:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности в силу приобретательской давности у таких жильцов не возникает, ппоскольку они заранее знают, что имущество им изначально не принадлежит.

05.03.2017, 15:04

Приобретательная давность — согласно статье 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

К служебным квартирам это не относится.

Вопрос № 11607321

31.10.2016, 20:55

Права жильцов дома подлежащего сносу нормами какого права регулируются правоотношения в области ремонта коммунальных квартир.

Права жильцов дома подлежащего сносу нормами какого права регулируются правоотношения в области ремонта коммунальных квартир.

Ответы юристов

31.10.2016, 20:59

Данные правила регулируются жилищным законодательством. Если дом подлежит сносу, то по закону полагается жилое помещение не менее ранее занимаемого.

Вопрос № 4503876

29.07.2014, 20:46

Права жильцов комнаты в двухкомнатной квартире при сдаче другой комнаты в наём.

Права жильцов комнаты в двухкомнатной квартире при сдаче другой комнаты в наём.

Ответы юристов

29.07.2014, 20:49

Должно быть согласие соседей если эта квартира в совместной собственности.

Вопрос № 6941650

26.05.2015, 06:24

Права жильцов в неприватизированной квартире.

Ответы юристов

26.05.2015, 09:56

Если имеется регистрация - то право проживания и пользования в квартире.

Вопрос № 8056874

17.09.2015, 15:03

Права жильцов приватизированного жилья при сносе ст.жилищ. Кодекса?

Права жильцов приватизированного жилья при сносе

ст.жилищ. Кодекса?

Ответы юристов

17.09.2015, 15:12

При сносе предоставят равноценное жилье и в том же районе.

Вопрос № 15340364

24.02.2019, 10:24

Право жильцов в МКД.

Наш дом построен вместе с магазином который присоединен к МК, но в нем постоянно проживает владелец магазина, который отдал часть магазина под кафе арендатору и у жильцов началась веселая жизнь. С жильцами никто не согласовывал не один документ. Как быть жильцам?

Ответы юристов

24.02.2019, 10:30

Сергей Алексеевич!

Жильцы МК вправе решать вопросы пользования общедомовым имуществом-территория возле дома и т.д., и решать вопрос о размещении кафе в доме. Собирайте общее собрание и решайте вопрос вплоть до подачи иска в суд Об устранении препятствий в пользовании жилыми помещениями.

24.02.2019, 10:30

Только жаловаться в Роспотребнадзор на данное кафе.

Поскольку помещение это изначально было нежилым по проекту - никакого согласия жильцов не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских