Льготы для матери-одиночки - получение места в садике и оформление статуса

• г. Иркутск

Дочь жила в гражданском браке, есть сын, усыновлённый отцом (гражданским мужем)... пока жили мать не оформляла ни чего, что она мать-одиночка. Сейчас семья распалась, ребёнку скоро 3 года, матери надо выходить на работу, имеет ли она какие то льготы при получении места в садике? И куда обратиться, чтобы оформится как мать одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Любовь

если ребенок усыновлен, то его мама не считается одинокой матерью. Вы можете подать иск на взыскание алиментов с отца ребенка. Льготы предоставляются на региональном уровне - обратитесь в администрацию района.

мать одиночка, это когда запись об отце ребенка сделана со слов матери

вы пишете, что ребенок усыновлен, значит у него есть отец, матерью одиночкой она не считается, никаких льгот нет