В 1993 г. совершена сделка купли продажи акций ЗАО с нарушением преимущественног права другого акционера.

О сделке стало известно только сейчас. Подается исковое заявление "о переводе прав и обязанностей покупателя". Нужно ли учитывать при рассмотрении этого вопроса такие вещи, как инфляция или изменение балансовой стоимости акций?

вопрос №26695
прочитан 27 раз

В данной ситуации, по моему мнению, соглашением сторон (покупателя 93 года и лица имевшего право преимущественной покупки) могут быть определны приемлимые цены. В Суде вероятно покупатель 93 года может расчитывать на уплаченную в 1993 году сумму проценты расчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Трусов Денис Андреевич:

1. Нет, так дарение между юридическими лицами запрещено. 2. Да, можно. 3. Нет, не надо.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Юлия! Да, возможно.


юрист Сидоренко Дмитрий Игоревич:

1. Уведомлять не обязательно, если сделка между акционерами - преимущественного права нет. 2. Расчет стоимости чистых активов нужен для установления цены?


юрист Прасолов Игорь Александрович:

Уважаемая Тамара! Все изменения и дополнения к уставу ЗАО, отмеченные Вами, соотвествуют закону РФ "Об акционерных обществах", принятому в новой редакции.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X