Возможность подачи на алименты от отца детей без изменения их фамилии и право на смену фамилии после окончания школы

• г. Москва

От гражданского брака имею двух детей по 14 лет. Могу ли я подать на алименты на отца детей, но не менять фамилию детям, и смогут ли они поменять фамилию потом, после окончания школы. (если захотят)

Ответы на вопрос (2):

Марина Ивановна! Если отцовство установлено, Вы вправе обратиться за взысканием алиментов. Фамилия детей значения не имеет. По достижении совершеннолетия дети беспрепятственно смогут поменять фамилию.

Если отец записан в свидетельства о рождении, можно подавать на алименты. Фамилия значения не имеет. Если не записан - нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. Можем помочь с оформлением