Обязательно ли нужно оформлять новый договор социального найма, если из квартиры выписывается сам наниматель?

• г. Архангельск

При этом, остальные члены семьи (мои муж и дочь) прописаны в ней (вписаны в поквартирную карточке в 2004 г).

В обменный ордер 1991 г. вписана только я одна.

Может можно признать нанимателем квартиры мужа и дочь по старому ордеру 1991 г? Или время после 1.03.2005 уже упущено?

Можно ли избежать оформления нового договора соц найма, чтобы сохранить право приватизации для мужа и дочери? Что делать, помогите, пожалуйста?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Поэтому нового договора социального найма Вам заключать не нужно, Вам нужно заменить нанимателя в договоре найма. Поэтому договор будет считаться заключенным с 1991 года, и право приватизации Вами утрачено не будет. С уважением, Дмитрий Константинович.