Большая часть квартир в этом подъезде (примерно 3/4)приватизирована.

• г. Москва

Могут ли жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда, который сейчас занят посторонней частной организацией? Большая часть квартир в этом подъезде (примерно 3/4)приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

действительно, если 3/4 жильцов владеют квартирами на праве собственности, то Вы имеете право, в соотвествии с Законом РФ от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственниках жилья" создать кондоминимум и регулировать все вопросы, в том числе и содержания жил фонда, придомовой территории, подсобных помещений.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда, который в данный момент занят посторонней частной организацией? Большая часть квартир (примерно 3/4) в этом подъезде приватизировано.

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда, который в данный момент занят посторонней частной организацией?

В моем подъезде сосед, видимо влиятельный человек, каким-то образом присвоил парадный вход (изначально и по проекту в подъезд 2 входа, во всех остальных подъездах дома по 2 подъезда) и пространство до лифта и посадил туда своего личного охранника, который там находится 24 часа в сутки, установил на втором дворовом подъезде свои видеокамеры. Остальные жильцы подъезда не возражали. Я считаю, что это недопустимо и хочу потребовать восстановления изначального состояния, соответствующему проекту. Хочу добавить, что дворовый подъезд плохо отремонтирован, плохо содержится и соседствует с местом выноса мусора. Квартиры в этом доме элитные (дом исторический, сталинский), а подъезд, в который приходится входить отвратительный. Вопрос: Правомерно ли писвоение части подъезда, даже если жильцы подъезда согласны? И можно ли потребовать восстановить предыдущее состояние, соответствующее проекту? И как это сделать?

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

В результате поджога в подъезде 9-этажного дома возник пожар, выгорело 2 квартиры, закопчен весь подъезд., возбуждено уголовное дело. Дом обслуживается управляющей компанией. За чей счет должен производиться ремонт подъезда и квартир? Спасибо за ответ.

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Живу в пятиэтажном доме. Квартиры у всех приватизированы. Подвал под подъездом используется управляющей компанией как склад стройматериалов. Можем ли мы, жильцы подъезда, приватизировать подвал и использовать его в своих целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выкупили часть подвала в подъезде фирма охранная и не хотят делать отдельный вход с улицы не используя подъезд. Должны ли сделать отдельный вход если жильцы всего подъезда против?

Возможно ли создать тсж в одном подъезде. При том, что в доме 4 подъезда. Наш подъезд построили позже, чем дом, пристроили общежитие. В остальных 3 подъездах обычные квартиры. В нашем общежитии почти все комнаты приватизированы, и большинство жителей общеж. Хотят организовать тсж. остальные три подъезда - против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение