Можно ли выписать сына мужа от первого брака из коммунальной квартиры, где мы прописаны?

• г. Королёв

Мы живем в коммунальной квартире, в комнате 8 м. Нас трое (муж, я и дочка 5 лет) и прописан у нас сын мужа от первого брака. Можно ли его сына выписать, если он с нами никогда не жил? Комната муниципальная. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если сын совершеннолетний, можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд можно выписать, если сын совершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Его можно выписать, но только если есть куда выписывать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана.

В России не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета Вы можете ознакомиться в любое время.

Пунктом 31 этих Правил установлены основания для снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Что можно Вам сделать в данной ситуации возможно более подробно ответить, но при наличии более подробной информации от Вас, которой к сожалению не хвататет у Вас в этом юридическом запросе.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Оксана! На практике выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, при обращении с иском родителя ребенка маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Оксана необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета. Будут вопросы звоните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С согласия родителей вы можете его выписать. Но в случае спора - нет, суд не примет такого решения, т.к. регистрация рассматривается как соглашение родителей об определении права на жилплощадь ребёнка, при этом фактического вселения и проживания в квартире для ребёнка не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и сыном живем в комнате в коммунальной квартире. Нашему сыну 2 года. Комната приватизирована, собственником является мать моего мужа. В комнате прописаны: мой муж и сын, я прописана в другом месте. Может ли свекровь выписать моего сына без моего согласия?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Мы с бывшим мужем разведены. Имеем сына совершеннолетнего. Все троя прописаны в комнате коммунальной квартиры. Комната не приватизирована. Бывший муж с нами давно не проживает. За коммунальные услуги не платит. Алименты на сына я никогда не получала. Могу ли я выписать своего бывшего мужа из комнаты и на основании чего? Могу ли я его выписать при создании новой семьи?

У моего мужа есть комната в общежитии, там прописан он и наша дочка. Муж работает в милиции и ему должны дать квартиру, а комнату забирут. У мужа есть сын от первого брака и муж хочет прописать сына в комнату, чтобы эта комната осталась сыну. Общежитие год назад было передано администрации города и с мужем заключили договор соц. найма, , на тот момент там был прописан его семилетний сын. Сейчас сын прописан со своей мамой. ВОПРОС: если муж пропишет в комнату своего сына останется ли он там один или его выпишут в полученную квартиру с отцом и новой семьей.

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

20 лет назад прописала к себе в комнату в коммунальной квартире, мужа.

13 лет назад мы развелись. Комната муниципальная-прописаны вчетвером:

я-квартиросъемщик, дочь от предыдущего брака, ее сын и он,бывший муж.

Нам троим он чужой человек,13 лет с нами не живет, официально женат на другой женщине. За коммунальные услуги никогда не оплачивал. Как мне выписать бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение