Можно ли выписать сына мужа от первого брака из коммунальной квартиры, где мы прописаны?

• г. Королёв

Мы живем в коммунальной квартире, в комнате 8 м. Нас трое (муж, я и дочка 5 лет) и прописан у нас сын мужа от первого брака. Можно ли его сына выписать, если он с нами никогда не жил? Комната муниципальная. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если сын совершеннолетний, можно.

Здравствуйте. Через суд можно выписать, если сын совершеннолетний.

Здравствуйте. Его можно выписать, но только если есть куда выписывать.

Уважаемая Оксана.

В России не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета Вы можете ознакомиться в любое время.

Пунктом 31 этих Правил установлены основания для снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Что можно Вам сделать в данной ситуации возможно более подробно ответить, но при наличии более подробной информации от Вас, которой к сожалению не хвататет у Вас в этом юридическом запросе.

Удачи Вам.

Оксана! На практике выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, при обращении с иском родителя ребенка маловероятно.

Оксана необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета. Будут вопросы звоните.

Здравствуйте!

С согласия родителей вы можете его выписать. Но в случае спора - нет, суд не примет такого решения, т.к. регистрация рассматривается как соглашение родителей об определении права на жилплощадь ребёнка, при этом фактического вселения и проживания в квартире для ребёнка не требуется.