Я состою в браке. Хочу приобрести автомобиль,

но оформить его так, чтобы он не фигурировал при возможном судебном разбирательстве моего мужа с его прежней семьей (в прежней семье есть несовершеннолетний ребенок). Хочу оформть автомобиль через дарственную. Как лучше и дешевле это сделать: через моего отца или можно оформить покупку на мужа и оформить дарственную на меня?

вопрос №2670
прочитан 10 раз

Уважаемая Ирина! Если Вы опасаетесь разбирательств с наследниками в случае открытия наследства и в то же время хотите минимизировать уплату налогов, то дешевле приобрести автомобиль на имя мужа, а затем получить его в дар от мужа, поскольку в этом случае Вы не будете платить налог на дарение (ст.4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями. При дарении от отца Вам уплачивается налог на дарение со стоимости автомобиля минус необлагаемая сумма 8000рублей. При стоимости автомобиля до 85000руб. Вам придётся оплатить 3% налога от налогооблагаемой суммы, а при стоимости свыше 85100руб. до 170000руб. подлежит уплате налог 2310руб.+ 7% от стоимости свыше 85000руб. При покупке автомашины покупатель должен ещё заполнить спецдекларацию с объяснениями об источнике возникновения средств на покупку, если его официальные доходы не позволяют сделать такую покупку (ст.ст. 86-1 – 86-3 НК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Нужно подать в суд иск о прекращении права на жилье и выселении на оснвоании решения суда можно снять с регистрации и выселить.


юрист Воробьева Наталья Александровна:

В чем заключается ВАШ вопрос? Сформулируйте свою мысль и изложите здесь в удобочитаемом формате, в виде текста только вопроса и необходимой информации по этому вопросу.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

В зависимости от решения суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:


юрист Кочегаров Степан Валерьевич:

Уважаемая Елена! Конечноже Вы можете проживать и выделить свою долю! Даже скажу больше Вы можете ее и продать!


юрист Комаров Семен Геннадьевич:

Ст. 578 ГК РФ предоставляет исчерпывающий перечень случаев, когда дарение может быть отменено. 1. Даритель вправе отменить дарение,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X