Как определить размер (в денежном эквиваленте)

за причиненный моральный ущерб, вследствии незаконного привлечения к уголовной ответственности. Укажите ссылки на нормативные документы, практику принятия реальных решений, размер присужденных сумм. С уважением.

вопрос №26700
прочитан 32 разa

Уважаемый Борис!

В соотвествии со ст. 1070 ГК РФ вред, в том числе моральный, причиненный в результате незаконного привлечения к уг ответственности, незаконного применения меры пресечения - содержание под стражей возмещается за счет РФ или субъекта РФ.

Конкретно условия и порядок возмещения материального вреда в данной ситуации на сегодняшний день регулируется Положением "О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительногос ледствия, прокуратуры и Суда", утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года.

Что касается компенсации морального вреда, то здесь правомерно будет использование ст. 150-152 ГК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ [quote]Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.


адвокат Грибков Василий Николаевич:

Здравствуйте! Реабилитированный – это то лицо, которое имеет право в соответствии с УПК РФ на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием,


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Безусловно, Ваш отец вправе обратиться в суд и потребовать взыскания компенсации морального вреда в силу ст. 152 ГК РФ.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Согласно ст.42-44 УПК РФ вы имеете право на предъявление гражданского иска до момента вынесения приговора суда по делу.


адвокат Махачкеев Николай Юрьевич:

Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, ссылаясь на ст. 46 УПК РФ. При ознакомлении вы вправе использовать технические средства, в том числе снять копии.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X