8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2512консультаций за 24 часа
Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Россия, г. Ростов-на-Дону
15.12.2000 в 15:39
номер вопроса №26701
прочитан 35 раз

Вопрос касательно залога. Если я оставляю залог частному лицу и получаю от него расписку,

естественно нотариально не заверенную. Может ли данная расписка в дальнейшем служить доказательством залога в суде и может ли данное лицо отказать в возвращении залога, требуя завершить начатую сделку (сделка - купли-продажи). Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    16.12.2000 09:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Алексей!

    Исходя из действующего законодательства при заключении сделок залога необходимо помнить, что если предметом залога является недвижимость, то необходима нотариальная форма и государственная регистрация данных сделок.

    Что касается расписки, то если предмет движимое имущество, то можно предположить, что она может приготиться только доказательством имевшихся отношений, поскольку в силу ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме, в договоре должны быть отражены:

    - предмет залога;

    - оценка предмета залога;

    - существо;

    - размер;

    - срок исполнения обязательства обеспеченного залогом.

    Поскольку договор - двухсторонняя сделка, то в документе необходимо подписи обеих сторон, если же отсутствуют вышеперечисленные указания, то сделка о залоге (в той форме как Вы ее описали) является недействительной, т.е. не порождающей юридических последствий, т.е. не дает право залогодержателю в случае Вашего уклдонения от исполнения основной сделки получить удовлетворение за счет находящегося у последнего имущества.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение