Кому принадлежит квартира, если наследница не подаёт заявление в течение полугода? И как оформить право собственности на неё?

• г. Москва

Я являюсь прямой наследницей на право владения квартирой после смерти матери. Если я в течении полугода не подаю заявление о наследстве, то кто, кроме меня, может претендовать на квартиру? И как это можно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не подали заявления о вступлении в право наследования, то Вы можете сделать это позже, но при этом Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследование. Для этого в свою очередь необходимо иметь уважительные причины. Кроме того, Вы можете не подавать заявления, но оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру. Тогда Вы в любое время сможете обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследование на основании ст. 1153 ГК РФ. Если же Вы не будете делать абсолютно ничего, то квартира станет выморочным имуществом, и соответственно перейдет государству. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если есть другие наследники то они смогут принять наследство у нотариуса. если вы зарегистрированы в крвтатире, то приняли наследство, оформить можете в любое время.