Кому принадлежит квартира, если наследница не подаёт заявление в течение полугода? И как оформить право собственности на неё?

• г. Москва

Я являюсь прямой наследницей на право владения квартирой после смерти матери. Если я в течении полугода не подаю заявление о наследстве, то кто, кроме меня, может претендовать на квартиру? И как это можно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не подали заявления о вступлении в право наследования, то Вы можете сделать это позже, но при этом Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследование. Для этого в свою очередь необходимо иметь уважительные причины. Кроме того, Вы можете не подавать заявления, но оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру. Тогда Вы в любое время сможете обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследование на основании ст. 1153 ГК РФ. Если же Вы не будете делать абсолютно ничего, то квартира станет выморочным имуществом, и соответственно перейдет государству. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если есть другие наследники то они смогут принять наследство у нотариуса. если вы зарегистрированы в крвтатире, то приняли наследство, оформить можете в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследницей после смерти матери (на квартиру). В течение 6 месяцев я должна вступить в наследство, но в нотариальной конторе разъяснили, что, так как я прописана в этой квартире, проживаю и проживала на момент смерти матери, никакого обращения в нотариат делать не нужно, что по истечении полугода право наследования присваивается мне автоматически. Как это должно оформляться?

Умерла мама собственник частного дома.

Из всех родственников в течении полугода, на наследство подала я одна. В заявлении написала всех братьев и сестер, но за полгода после смерти мамы, никто из них не подал заявление на вступление в наследство.2 сестры подали уже после полугода, кто имеет право на получение наследства?

Меня зовут Татьяна. 6 лет назад, имея несовершеннолетнего ребенка, после смерти матери, являясь единственной прямой наследницей, я отказалась от наследства в пользу племянницы. Она вступать в право наследования не хочет. Как вернуть квартиру?

Если в течении полугода после смерти родственника один из потенциальных наследников не вступает в права наследства, зная о смерти наследодателя и праве на долю в наследстве, могут ли заинтересованные в наследстве родственники оформить все права владения на себя и распоряжаться наследованным имуществом по своему усмотрению? К примеру, продать унаследованную квартиру.

Если в течении полугода после смерти собственника квартиры, наследники первой очереди не вступили в права собственности данной квартирой, могут ли претендовать на квартиру наследники второй очереди, которые прописаны в данной квартире!?

После смерти владельца квартиры, наследник в течении полугода не успел оформить квартиру! Квартира приватизирована, прописаны дети. Что будет с этой квартирой?

После смерти матери, собственницы квартиры, я оформила документы на вступление в наследство. Мой брат, прописанный в этой квартире, но фактически не проживающий 10 лет, не подал даже заявление на принятии наследства. Прошло уже больше полугода. Нотариус утверждает. Что я могу оформить на себя половину наследства, а брат может написать заявление и оформить позже. Даже через 15 лет. свою половину. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемая Матвеева Татьяна Геннадьевна,

У меня следующий вопрос: после смерти собственника квартиры (матери), если она оставит завещание на другого человека (не родственника). На что я могу претендовать в этом случае, являюсь-ли я прямой наследницей квартиры. Что надо сделать, чтобы квартира стала моей собственностью? Без меня могут совершить какие-нибудь действия по квартире (продажу, дарение и т.д.)в квартире я прописана, но писала отказ от участия (приватизации).

Моя мама умерла не успев оформить право собственности на наследство после своих родителей. До этого остальные наследники отказались от права наследства в пользу мамы. В права наследства она вступила. Я тоже вступила в права наследства после нее. Кто еще кроме меня может претендовать на наследство?

После смерти матери осталась квартира. Двое детей-наследники. Если в течении 6 месяцев ни один не заявил на право наследования, кто может заявить о праве на наследство. На момент смерти в квартире был зарегистрирован внук умершей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение