Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26702

15.12.2000, 16:38

Я имею 2 комнаты (приватизированные) в 3-х комн. Квартире.

Моя соседка прописана в оставшейся комнате по брони (жилье у нее на Севере). Могу ли я ее как-нибудь выселить? И еще - она боится вступать в какие-либо деловые отношения со мной (я ей предлагаю купить отдельную 1-к. кв.) в связи с тем, что боится из-за своей брони вообще потерять или комнату здесь или жилье на Севере.

Ответы юристов

16.12.2000, 09:39

К сожалению если Ваша соседка не пожелает реализовать или менять квартиру, то вынудить ее к этому практически невозможно, т.к. даже для обращения в Суд отсутствуют какие-либо весомые аргументы для принудительного лечения человека собственности.

В данной ситуации Вы можете действовать хитрее, заключив агентский договор с кем-либо, что бы последний предложил соседке куплю-продажу или обмен, при это м необходимо оговорить в договоре с агентом сроки передачи Вам всего полученного по сделке.

Что касается опасений соседки, то если у нее оформлена бронь, то комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, т.е. объектом купли-продажи быть до приватизации НЕ МОЖЕТ. В соответствии со нормами ЖК РФ соседа не может быть признана утратившей право на проживание в течении действия охранного свидетельства (брони) и следующих за ним 6-ти месяцев. Охранное свидетельство оформляется на все время пребывания в районах крайнего Севера (по 5 лет).

Вопрос № 11595345

29.10.2016, 15:21

Когда работодатель должен полностью рассчитаться по увольнению. Если прекратились деловые отношения c .1 го ноября?

Когда работодатель должен полностью рассчитаться по увольнению. Если прекратились деловые отношения c .1 го ноября?

Ответы юристов

29.10.2016, 15:22

Марина

Расчет производится в день увольнения. В этот же день работнику выдается на руки трудовая книжка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

29.10.2016, 15:22

Когда работодатель должен полностью рассчитаться по увольнению. Если прекратились деловые отношения c .1 го ноября?

---c 1 го ноября и должен полностью рассчитать.

29.10.2016, 15:23

То есть Вы хотели сказать - трудовые отношения прекратились с работодателем? В день увольнения и должен рассчитаться, то есть 1 ноября увольнение и в этот же день полный расчет.

29.10.2016, 15:23

в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст.80 ТК РФ.

29.10.2016, 15:38

Полный расчёт, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, работодатель обязан произвести в день увольнения, последний рабочий день. Статья 140 ТК РФ.

Вопрос № 15369984

28.02.2019, 16:41

Пожалуйста, как оформить отношения со своим деловым партнёром.

Как оформить отношения со своим деловым партнёром. Мы построили помещения для своих нужд, на условиях, что один платит за материалы, а второй оплачивает все работы. Все договоренности были на словах, но теперь нужно все отразить на бумаге, в которой должно быть прописано кто сколько вложил денег и как быть если прекратится наше сотрудничество. Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.02.2019, 16:55

Смотря для каких целей вам это нужно. По идее нужно договор составить, все подробно расписать, что и о чем договорились, кто и сколько вложил, что с правом собственности, кто и в каком виде его получает, что будет когда кто-то захочет выйти. Сделать можно, нужно все расписывать подробно. Для этого нужно понимать цели.

Вопрос № 12311266

20.03.2017, 16:02

Взимается ли госпошлина по гражданским искам о защите чести, достоинства и деловой репутации в трудовых отношениях?

Взимается ли госпошлина по гражданским искам о защите чести, достоинства и деловой репутации в трудовых отношениях?

Ответы юристов

20.03.2017, 16:05

размер государственной пошлины по гражданскому иску о защите чести достоинства и деловой репутации в суд общей юрисдикции составляет 200 руб.

20.03.2017, 16:07

Честь и достоинство не относится к трудовым отношениям, в связи с чем вам необходимо будет оплатить госпошлину 300 руб. при обращении в суд.

20.03.2017, 16:11

Вера Ивановна. Защита личных неимущественных прав гражданина (иски, основанные на нормах гл.8 ГК РФ) - самостоятельный способ защиты, не связанный с защитой трудовых прав, у них разный "объект" охраны. Поэтому такие требования оплачиваются государственной пошлиной в размере 300 руб., даже если они включены в исковое заявление по трудовым спорам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских