В течение какого срока выплачивается больничный лист больным туберкулезом.

• г. Кульсары

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 159 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» лист временной нетрудоспособности выдается на срок не более двух месяцев, за исключением случаев беременности и родов, а также определенных постановлениемПравительства Республики Казахстан от 4 декабря 2007 года № 1171 "Об утверждении перечня видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев". По окончании указанных сроков нетрудоспособности граждане направляются на МСЭ для определения трудоспособности.

Вместе с тем, заболевание «туберкулез» входит в Перечень видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев.

По заключению МСЭ при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, лист временной нетрудоспособности продлевается до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более двух месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций) на срок не более восьми месяцев, при лечении туберкулеза на срок не более двенадцати месяцев.

Согласно Правилам назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1339 (далее – Правила), пособие выплачивается по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Размер месячного пособия работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» определено, что средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.