Могу ли я выселить зарегистрированного родного брата из моей квартиры, если я являюсь единоличным собственником?

• г. Москва

Есть ли выход из сложившейся ситуации. Могу ли я выписать из квартиры, единоличным собственником которой я являюсь, родного брата, зарегистрированного там (c1992 года) до получения мною свидетельства о собственности? Кооперативную квартиру офрмила на себя, а потом продала мне мама, по договору купли продажи. В договоре купли-продажи указано тлько то, что брат зарегистрирован в этой кватире.

Ответы на вопрос (5):

Можете выписать через суд на основании ст.304 ГК РФ., 31 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Да, согласен с коллегой, но при отсутствии согласия Вашего брата - только в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Говорить однозначно - невозможно.. Если мама продала Вам квартиру до 2005 года, то у брата, при грамотной правовой позиции в суде, есть шанс сохранить свое право пользования этой квартирой..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но судебная практика противоречива. Подробнее нужно очно обсуждать.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, на Ваше сообщение в графе отзывов: в таком случае, полагаю, что у Вас есть шанс..

До 2005 года члены семьи прежнего собственника сохраняли право пользования ж/п при переходе права собственности на это ж/п. С 2005 года - не сохраняют..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ЖСК (жилищно строительный кооператив)

Мама выплатила кооперативу пай полностью, оформила на себя квартиру (получила св-во о собственности) и продала её мне по договору купли продажи. На данный момент я являюсь единоличным собственником данного помещения. Подскажите, как можно выписать и выселить брата из квартиры постоянно проживающего там и периодически оплачивающего коммунальные платежи.

Мы зарегистрированы (прописаны) с братом в двухкомнатной квартире с 72 года.

Мама, приватизировала квартиру на себя и продала её мне по договору купли продажи. На данный момент я являюсь единоличным собственником данного помещения. Подскажите, как можно выписать и выселить брата из квартиры постоянно проживающего там и периодически оплачивающего коммунальные платежи.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Я являюсь единоличным собственником квартиры (договор купли-продажи), у меня прописан брат с ребенком 12 лет. Собираюсь продавать квартиру. Могу ли я выписать брата и племянника без его согласия? Брат женился второй раз у жены есть жилплощадь.

Мною была куплена квартира по договору купли-продажи. На данную квартиру имеется свидетельство о государственной регистрации права. Все документы оформлены на меня. Я и мой брат прописаны в данной квартире. Могу ли я в судебном порядке выписать брата из этой квартиры?

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

По договору мены был произведен обмен квартиры с муниципальной на кооперативную. В договоре мены прописаны были 3 человека, папа, мама и брат.

Дочь была просто потом прописана в этой квартире. Папа, мама и брат умерли. Как теперь оформить право собственности на кооперативную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право орган опеки запретить продажу квартиры, если в договоре купли продажи единоличным собственником являюсь я, но есть пункт в котором указано, что зарегистрированны несовершеннолетние дети.

Я являюсь собственником квартиры в результате договора дарения (право собственности зарегестрировано). В квартире площадью ок 40 кв.м зарегестрирована я, моя мать пенсионер, брат и его несовершеннолетний ребенок. Постоянно там проживает только мать, брат наведывается, когда вздумает. Все счета оплачиваю я.

Насколько реально принудительно выписать брата, если у него есть жилье (вступил в наследство, но не зарегестрировал право собственности)?

Квартира была в долевой собственности на основании приватизации (три собственника: я, мама и брат) Я купила долю мамы и брата. Сделка оформлена договором купли-продажи. Стала единственным собственником квартиры. Могу ли я выписать родного брата из этой квартиры? В какой суд писать исковое заявление? Сам он выписываться не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение