Могу ли я выселить зарегистрированного родного брата из моей квартиры, если я являюсь единоличным собственником?

• г. Москва

Есть ли выход из сложившейся ситуации. Могу ли я выписать из квартиры, единоличным собственником которой я являюсь, родного брата, зарегистрированного там (c1992 года) до получения мною свидетельства о собственности? Кооперативную квартиру офрмила на себя, а потом продала мне мама, по договору купли продажи. В договоре купли-продажи указано тлько то, что брат зарегистрирован в этой кватире.

Ответы на вопрос (5):

Можете выписать через суд на основании ст.304 ГК РФ., 31 ЖК

Да, согласен с коллегой, но при отсутствии согласия Вашего брата - только в судебном порядке...

Андрей, здравствуйте! Говорить однозначно - невозможно.. Если мама продала Вам квартиру до 2005 года, то у брата, при грамотной правовой позиции в суде, есть шанс сохранить свое право пользования этой квартирой..

С уважением,

Харченко О.В.

Можно, но судебная практика противоречива. Подробнее нужно очно обсуждать.

Андрей, на Ваше сообщение в графе отзывов: в таком случае, полагаю, что у Вас есть шанс..

До 2005 года члены семьи прежнего собственника сохраняли право пользования ж/п при переходе права собственности на это ж/п. С 2005 года - не сохраняют..

С уважением,

Харченко О.В.