Возможные риски после получения старого Свидетельства о гос регистрации права на приобретенный участок - Афера или ошибка в Рег. палате?

• г. Тосно

При получении в Рег. палате Свидетельства о гос регистрации права на приобретенный мной участок моему продавцу отдали его старое такое же Свидетельство, понимаю, что продать второй раз он его не сможет, но данный факт не исключает какой-нибудь аферы с его стороны, например, в сдаче моего теперь уже участка и дома. Почему в Рег палате отдают назад такие документы? Или это ошибка? В Рег палате Тосно полтора года назад мы получали Свидетельство на участок, тогда нам отдали договор купли-продажи и мое новое свидетельство, а кадастровый план и прочие документы на участок не отдали, впрочем как и старое Свид-во у предыдущего хозяина. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Ничего страшного в этом нет.Старое свидетельство аннулировано . о чем внесены сведения в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Ника, даже если он решится на аферу сделку не пропустит регистрационная палата.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать участок, который приобрела 2 года назад. Дело в том, что предыдущий продавец сдавал все документы в Рег палату, в числе которых был и кадастровый паспорт участка. При выдаче документов на руки я получила свое Свидетельство и договор купли-продажи, остальные документы - кадастровый план, паспорт, распоряжение администрации о выделении участка и прочее, что сдавал предудущий хозяин мне тогда не отдали. Куда мне идти за кадастровым паспортом? И почему мне его не отдали?

Готовлюсь к продаже участка полученного мной по наследству.

У меня есть документы:

1.Завещание

2.Свидетельство о смерти правобладателя

3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию

4.Свидетельство о праве на наследство по закону.

5.Соглашение о разделе наследственного имущества

6.Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок. (Оригинал утрачен)

7. Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на часть дома. (Оригинал утрачен)

Участок прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, есть выписка и кадастровый паспорт полученные онлайн.

Получать новые оригиналы свидетельств нет ни времени и ни желания т.к для рег. палаты они необходимы.

Что бы сделка прошла быстрее (перерегистрация в рег. палате) договор купли-продажи хотим заверить нотариально.

Достаточно ли этих документов для заверения?

Купили земельный участок, сделали межевание, получили кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права... построили дом, получили технический план, кадастровый паспорт - отдали документы для получения свидетельства о регистрации права на дом... и вдруг нам сообщают, что дом по кадастровому паспорту расположен НА ТРЕХ УЧАСТКАХ! как такое может быть? И что нам делать! Заранее вам благодарна!

Покупка дома с земельным участком была совершена в 2013 г. Все документы были оформлены и получены свидетельства о праве собственности. В этом году мною обнаружена ошибка в Свидетельстве регистрации права собственности на землю ошибка следующая: неправильно распределены доли земельного участка в договоре купли продажи предыдущего владельца 233/461 а в свидетельстве 233/4611 в моем договоре купли продажи 233/4611 и в свидетельстве также, пошла разбираться в Росреестр они мне ответили что эта ошибка техническая и ее допустили при регистрации права собственности предыдущего владельца, но исправить они ее не могут. Вопрос что делать и как вернуть мои метры земли.

Если в Регистрационной палате при выдаче Свидетельства на земельный участок не выдали обратно кадастровый план (отдали само Свидетельство и Договор купли-продажи), то что это значит? Где мне его теперь взять? И почему они мне его не отдали (потеряли?). спасибо за ответ.

Год назад оформил документы на дом и на землю, кроме свидетельства о праве собственности (в рег. центре сказали, что для продажи достаточно договора купли продажи). Документы делал специально для продажи дома. Теперь покупатель берет ипотеку в банке, а там требуют свидетельство о праве собственности. Объясните для чего делать свидетельство если после продажи новый хозяин получит новое свидетельство с обременением. Для чего тогда нужен договор купли продажи.

Я продал дом, договор купли-продажи от 25.12.2014 г., свидетельство о гос. регистрации от 30.12.2014 г. Покупатель на покупку дома оформлял ипотеку. 30.12.2014 после получения свидетельства о гос. регистрации документы предоставили в банк, там обнаружили арифметическую ошибку в договоре купли-продажи, в итоге пришлось делать доп. соглашение к договору купли-продажи и вновь регистрировать в Росреестре. 16.01.2015 года в Рег. палате получили повторное свидетельство о гос. регистрации, взамен свидетельства от 30.12.2014 г., после чего банк выдал кредит, со мной был произведен расчет. Вопрос: дом находился в собственности менее 3 лет, нужно подавать декларацию о продаже недвижимости, в 2014 или в 2015 году по факту был продан дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить куплю продажу дома если есть договор купли этого дома тем кто его мне продает но нет свидетельства гос регистрации? Или нужно вначале оформить право собственности продавцу а после покупки мной мне оформлять уже свидетельство права собственности на себя?

Хочу продать земельный участок. В собственности с 1995 года (старое свидетельство). В 2013 году получено новое свидетельство, в котором указано на несколько соток больше, чем в старом - первоначальном свидетельстве. Как будет расценено такое изменение площади участка с точки зрения уплаты налога при продаже земельного участка (цена 1 500 000 руб.)? Не считается ли такое увеличение площади основанием признать датой начала права собственности дату получения нового свидетельства с увеличенной площадью участка?

Я хочу купить садовый участок, но в свидетельстве гос. регистрации права продавца (свидетельство от 2008 года) заметила ошибку в паспортных данных вместо пол женский написано пол мужской. Эта опечатка повлияет ли на оформление договора купли-продажи и в дальнейшем не будет ли препятствием на получение свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение