Как справиться с сложной ситуацией - два уголовных дела на мужа, как объединить их и смягчить возможные приговоры?

• г. Москва

Вопрос у меня сложный, как выпутаться не знаю. На мужа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК. Возбуждено было примерно в июле, отпустили под обязательство о явке. Дело идет к примирению, возмещен ущерб, но суда еще не было. Так сложилась ситуация, что в начале сентября на него же возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 и ст. 319, меру пересечения избрали заключение под стражу. Мы стараемся пойти по мирному пути, также возмещая ущерб.

По первому делу нужно явиться в прокуратуру, а он находится в сизо. Что делать в данной ситуации, по второму делу следователь не в курсе, что есть еще одно. Что грозит мужу и как смягчить приговор, так как уже возбуждено два дела, они находятся в разных судах. Возможно ли объединить два дела в одно производство или это только усугубит положение?

Ответы на вопрос (4):

Единственный Вам совет - обратитесь к адвокату, сами Вы не справитесь и не стоит заниматься "самолечением"... Здесь необходимо просто личное участие Защитника, вот и все... Ситуация Ваша - не для решения по "он-лайн"... И делайте это НЕМЕДЛЕННО! Я желаю Вам удачи!

Лучше объединить все дела в одно производство, о существовании второго дела сообщите следователю любым способом.

Объединить два дела в одно нельзя. Обратитесь к реальному адвокату, заключив с ним соглашение на представление интересов Вашего супруга на предварительном следствии и в суде.

Для объединения дел в одно производство нет достаточных оснований.

Суд может прекратить первое дело за примирение, но не Обязан, тем более гр. вел себя небезупречно после совершения первых двух преступлений. Однако приговора по второму делу может не быть на момент рассмотрения первого дела, поэтому нельзя утверждать, что ваш муж виновен по сентябрьским событиям.

Но следует знать, что ч.1 ст. 318 УК, ст. 319 УК не подлежат прекращению за примирением, как бы отлично не характеризовался ваш муж, даже если бы он привлекался впервые. И даже если суд прекратит первое дело за примирением, по второму, в случае доказанности вины, будет приговор. Совершенно не случайно избрана такая мера пресечения.

Вам нужна реальная помощь и её невозможно получить по интернету.