Какое право имеют дети и бывший супруг (а) на долю в долевой собственности при смерти одного из родителей в случае развода? Влияет ли старшенство детей на распределение имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Родители в разводе. Имущество (квартира) у них в долевой собственности, кто может претендовать на долю родителя в случае его смерти? Дети или бывший супруг (а)? и имеет ли значение старшенство детей?

Ответы на вопрос (3):

И дети и бывший супруг в равных долях. старшинство значение не имеет.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Бывший супруг не может быть наследником

наследники - дети и родители умершего (если есть), все наследуют в равных долях.