Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26705

18.12.2000, 15:24

У меня в декабре умерла мать, в начале месяца она пенсию получила. Имею ли я право на еще одну пенсию (пособие на погребение выдали)?

Ответы юристов

18.12.2000, 22:19

В соответствии с Законом РФ от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсии выплачиваются за текущий месяц (ст.120).

В соответствии со ст. 125 в случае смерти пенсионера до момента получения пенсии за текущий месяц она выплачивается его наследникам до принятия наследства т.е. до истечения 6 месяцев с даты смерти.

Таким образом если мать умерла 29 числа, то пенсия за следующий месяц НЕ будет выплачиваться.

Вопрос № 9784643

19.02.2016, 02:32

Я мать троих детей-3,4,8 лет, муж на пенсии, мама умерла 5 мес. назад, имею ли я право на получение маминой пенсии?

Я мать троих детей-3,4,8 лет, муж на пенсии, мама умерла 5 мес. назад, имею ли я право на получение маминой пенсии?

Ответы юристов

19.02.2016, 08:10

Вы сможете получить только пенсию за последний месяц, если выплата не была произведена до даты смерти.

Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 11465851

05.10.2016, 22:38

Имею ли я право на получение единовременного пособия 5000 р.1953 гр, на пенсию вышла в 50 лет, как мать ребенка-инвалида детства.

Имею ли я право на получение единовременного пособия 5000 р.1953 гр, на пенсию вышла в 50 лет, как мать ребенка-инвалида детства.

Ответы юристов

05.10.2016, 22:42

---Здравствуйте, выплата будет осуществлена всем получателям страховых и государственных пенсий в январе 2017 года независимо от статуса совершения трудовой деятельности работающим, и неработающим пенсионерам. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вопрос № 5770017

06.01.2015, 13:30

Я инвалид 2 группы - имею ли я права на пенсию умершей матери. Она проживала со мной.

Я инвалид 2 группы - имею ли я права на пенсию умершей матери. Она проживала со мной.

Ответы юристов

06.01.2015, 13:32

нет не имеете права.

Вопрос № 15499757

23.03.2019, 06:03

На 31 декабря 2018 года имею стаж в районах крайнего севера 7 лет 8 месяцев. Имею ли я право на досрочную пенсию.

На 31 декабря 2018 года имею стаж в районах крайнего севера 7 лет 8 месяцев. Имею ли я право на досрочную пенсию.

Ответы юристов

23.03.2019, 15:17

ФЗ № 173 " О трудовых пенсиях" статья 28

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Вопрос № 3390230

17.02.2014, 08:29

Я 1955 г. р. На пенсию вышла в 50 лет имею-ли я право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, и как её получить?

Я 1955 г. р. На пенсию вышла в 50 лет имею-ли я право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, и как её получить?

Ответы юристов

17.02.2014, 08:45

Обратиться за выплатой пенсионных накоплений могут пенсионеры: мужчины 1953-1966 гг. рождения и женщины 1957-1966 гг. рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2% - так называемые "двухпроцентники". А также пенсионеры (в т.ч. "досрочники") начиная с 1967 гг. рождения и моложе.

Таким образом у Вас ОТСУТСТВУЕТ такое право.

Вопрос № 7841434

28.08.2015, 12:47

4 августа умер мой отец. Пенсию на карту банка перечислили за август. Имею ли я право на получение пособия на погребение Спасибо.

4 августа умер мой отец. Пенсию на карту банка перечислили за август. Имею ли я право на получение пособия на погребение Спасибо.

Ответы юристов

28.08.2015, 12:59

Имеете право на получение пособия.

Вопрос № 8010684

13.09.2015, 16:34

Скажите пожалуйста я мать имеющая троих детей один ребёнок инвалид с детства, имею ли я право на идти на пенсию в 50 лет.

Скажите пожалуйста я мать имеющая троих детей один ребёнок инвалид с детства, имею ли я право на идти на пенсию в 50 лет.

Ответы юристов

13.09.2015, 16:37

Право на досрочную пенсию по старости (мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении возраста 50 лет) имеет один из родителей инвалида с детства, воспитывавший его до достижения им возраста 8 лет. Обязательным условием является наличие страхового стажа не менее 20 лет у мужчин, и 15 лет у женщин. (п.п. 1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских