Как получить деньги со сберкнижек наследования без близких родственников - список необходимых документов для нотариуса

• г. Серов

У меня остались сберкнижки моей бабушки и деда. После их смерти наследницей их стала моя мама. После смерти мамы я никакого наследства не оформляла. Как мне возможно получить деньги со сберкнижек? Близких родственников никого нет, все умерли. Какие документы я должна собрать для нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

нотариусу нужно представить документы о родстве, свидетельство о смерти, справку с места жительства умершей. Это нужно сделать в течение полугода со дня смерти. Потом можно получить свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

У меня остались сберкнижки моей бабушки и деда. После их смерти наследницей их стала моя мама (имеются свидетельства о праве на наследство по завещанию на денежные вклады) После смерти мамы я никакого наследства не оформляла, мама умерла уже 10 лет назад. Возможно ли мне сейчас, спустя много лет после смерти моих родных, получить деньги со сберкнижек? Какие документы я должна подготовить?

После смерти отца в 1993 году-наследником стала моя мама. Сберкнижку отца мама закрыла. После смерти мамы в 2002 году-наследницей стала я. Как получить деньги (компенсации за суммы, положенные до 1991 года) по сберкнижке отца, никто ни разу не получал их.

Умерла мама. Деньги остались на сберкнижке. Завещания нет.

Как получить деньги со сберкнижки умершего без завещания и какие документы для этго нужны.

Ситуация: умерла моя бабушка, после которой осталась сберкнижка. Сумму на сберкнижке должна была наследовать моя мать. Но, мама тоже умерла, а срок принятия наследства бабушки уже подходит к концу, осталась неделя. Продляется ли срок для подачи заявления в данном случае мне, как следующему после матери наследнику?

Мама оставила после смерти вклад на сберкнгижке я живу далеко наследство приняла через доверенное лицо оформляла доверенность у нотариуса может ли это лицо получить деньги с сберкнижки.

Добрый день. У меня вопрос по наследству.. После смерти мамы, я вступила в наследство (у мамы остались деньги на сберкнижке). Но у нее еще было завещание на землю на двоюродную сестру. Нотариус отправил запрос другому нотариусу, который оформлял завещание, но уже больше месяца ответа нет. Участок давно уже мама продала. Нотариус не выдает мне свидетельство о праве на наследство, аргументируя это тем, что еще не решен вопрос с участком. Но я не имею никакого отношения к этому участку! Почему так? И правомерны ли действия нотариуса?

7 октября умерла моя бабушка. На бабушкиной сберкнижке лежат деньги. Никакого завещания на них нет. Деньги может получить моя мама, дочь моей бабушки. Но моя мама много лет проживает в другой стране. Как быть в таком случае? Мама должна написать доверенность на меня? В течении какого срока мы должны получить деньги с книжки. Есть какие-то правила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла на Алтае в 1996 г. Там я ее похоронил. От мамы остались сбережения на сберкнижке. Наследство я не оформлял до сих пор. Что делать для получения сбережений. Никаких документов (сберкнижки) на сбережения мамы у меня нет.

Хотел у вас узнать по одной ситуации. У моей бабушки был открыт счет в банке, после ее смерти моя мама, это дочь моей бабушки, должна была вступить в права наследства, но нечего не оформляла, моя мама умерла. Вопрос такой, могу ли я вступить в права наследства, бабушки? Я правильно понимаю, что после смерти бабушки, автоматом моя мама стала наследником, но деньги со счета не снимала, после смерти мамы автоматом я стал наследником. Могу ли я как то снять со счета деньги бабушки?

Моя мама умерла, я единственный сын.

Умамы осталась приватизированная 1-ком квартира, но когда была первая приватизация в квартире была еще прописана моя бабушка (она умерла).

Я оформляю наследство, но нотариус просит собрать все документы на мою бабушку,

без этих документов я не могу принять наследство.

Для чего нужно собирать документы на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение