Вопросы по приватизации жилого помещения и возможности увольнения и переезда на другое место жительства.

• г. Тарко-Сале

Я живу в жилом помещении, предоставленном мне от работы с 2001 года. Служебным оно не является. Пытаюсь её приватизировать, но дела идут очень медленно, всвязи с труднодоступностью посёлка и отсутствием специалистов. Удалось договор найма переделать в договор соцнайма. Осталось дособирать требуемый пакет документов и отослать в ТУ Росимущество. Заплатила юристу аванс, но он за 2 месяца ничего не сделал ( (кажется даже бумаги не просмотрел, по разговору поняла, что не знакомился... а теперь он уехал в отпуск ещё на месяц. Хочу спросить: могу ли я потребовать назад уплаченный аванс и,самое главное - могу ли я уволиться и уехать на другое место жительства и там заниматься приватизацией уже с другим юристом? У меня есть сын 9 лет. Имеют ли право меня выселить? Кв принадлежит Росимуществу, а нашей организации принадлежит лишь право оперативного управления.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае не исполнения обязательств по Вашему требованию юрист должен вернуть деньги.. Насчет переезда сложнее, поскольку согласно ФЗ О приватизации жилищного фонда, право на приватизацию принадлежит гражданам, проживающим в жилом помещении по договору социального найма. Ни в коем случае по крайней мере не снимайтесь оттуда с регистрационного учета. Выселить никто не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Мама меня получила квартиру 2006 году от работы год назад она умерла сейчас в квартире я прописан по договору соцнайма один хотел приватизировать квартиру но не могу организации с кем заключин договор соцнайма говорят что квартира принадлежит росимуществу по московской области имеют ли они в прави отказать мне в приватизации квартиры и где брать справку отказа для подачи документов в суд.

ООО является арендатором у ФГАОУ (действующий на праве оперативного управления) заключен договор аренды с письменного согласия Росимущества сроком на 5 лет. Прошло 4,5 года ФГАОУ банкроты и написали письмо в Росимущество о возврате здания в казну, может ли ООО выкупить данное помещение по ФЗ 159

Гражданин обратился в учреждение с заявлением, в котором просил заключить с ним договор передачи в собственность жилого помещения, переданного в оперативное управление этого учреждения.

Учреждение, полагая, что заключать такой договор оно может только с согласия уполномоченного органа (Росимущества), обратилось в Росимущество. Гражданину направили уведомление относительно этого. Ответ ждали из Росимущества долго - два месяца. За это время гражданин обратился в районный суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, мотивируя тем, что согласно статье 6 закона о приватизации никакого согласия Росимущества не требуется, учреждение может заключать договор непосредствено.

Прав ли гражданин?

Мне принадлежит на праве собственности жилое строение, расположенное на земельном участке 500 кв.м. в Садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ). На всю землю в СНТ зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Я обратился в Территориальное управление Росимущества Мос. обл. для выкупа по договору купли-продажи своего участка в порядке ст.36 Земельного кодекса, по 10-кратной ставке земельного налога.

В связи с тем, что Росимущество затребовало доп. документы, не предусмотренные законодательством и волокитит, планирую обращаться с иском к Росимуществу о бездействии.

Бюджетное учреждение имеет в оперативном управлении нежилые помещения; согласно распоряжения Росимущества здание в котором они расположены-административное и находится в федеральной собственности. По факту в этом же здании еще расположено общежитие. Пришел счет на оплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме, даже не с момента оформления нашей организацией права оперативного управления, а с даты вынесения Росимуществом своего распоряжения о закреплении нежилых помещений за нашей организацией. Должны ли мы оплачивать?

Почему по распоряжению само ТУ Росимущества (уже сделано) по передаче здания в оперативное управление.. включило уже данные в ЕГРН (здание в оперативное управление гос органу с № оперативного управления.. когда даже не зарегистрировано право оперативного управления самим гос органом). где порядок написан?

На протяжении 10 лет ООО арендует помещение площадью 14 кв.м, в учебном заведении, помещение является федеральным имуществом (собственник - Росимущество). Каждый год заключается новый договор аренды. В договоре аренды имеется фраза "договор заключен по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе на основании протокола" (при этом сам протокол к договору не прикладывается). Полноценный аукцион проводился лишь один раз, 9 лет назад, тогда договор был подписан между тремя сторонами - ООО, учебным заведением и Росимуществом. В последующие годы договор подписывался только между ООО и учебным заведением.

В этом году Росимуществом был подан запрос в прокуратуру на предмет проверки выполнения ООО предписаний законодательства по аренде федерального имущества. Прокуратура выявила нарушение законодательства - отсутствие согласия Росимущества на сдачу в аренду нежилых помещений. Дело передано в арбитражный суд, который предлагает ООО подать мотивированный отзыв. Вопрос: есть ли смысл подавать отзыв и, если - да, на что можно ссылаться? Или дело очевидное - арендатор не проявил бдительность и не проверил наличие документального согласия Росимущества на аренду?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы построили квартиры для молодых ученых. Какой договор надо оформлять? Договор найма или договор служебного найма служебных помещений. Эти квартиры имеют право собственности РФ и право оперативного управления нашей организации.

На руках договор найма жилого помещения (квартиры) в общежитии, находящемся в муниципальной собственности от 15 сентября 2005 года. В договоре:

пункт 8: Договор заключен на 5 лет,

пункт 9: По истечении настоящего договора гражданин, продолжающий работать в бюджетной организации (для работающих граждан), а также добросовестно выполнявший все обязанности по договору найма и сохранивший в надлежащем состоянии предоставленное ему жилое помещение, имеет право на возобновление договора.

Имею ли я право приватизировать квартиру? Буду очень признательна за ответ.

Аварийный дом в Одинцовском районе принадлежит Росимуществу Московской области. В 2011 году Росимущество МО обязало муниципальный орган взять дом на баланс. Муниципальный орган отказался, т. к. дом аварийный и т.п. Росимущество МО подало исковое заявление в Арбитражный суд МО на муниципальный орган, с требованием принять аварийный дом. Суд отказал в исковых требования Росимуществу.. Далее Росимущество подало апеляционную жалобу в 10 Апеляциооный суд. Что делать жителям аварийного дома? Проживание в доме небезопасно. Собираемся подать в суд на Росимущество. Какие гарантии по расселению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение