Вопросы по приватизации жилого помещения и возможности увольнения и переезда на другое место жительства.

• г. Тарко-Сале

Я живу в жилом помещении, предоставленном мне от работы с 2001 года. Служебным оно не является. Пытаюсь её приватизировать, но дела идут очень медленно, всвязи с труднодоступностью посёлка и отсутствием специалистов. Удалось договор найма переделать в договор соцнайма. Осталось дособирать требуемый пакет документов и отослать в ТУ Росимущество. Заплатила юристу аванс, но он за 2 месяца ничего не сделал ( (кажется даже бумаги не просмотрел, по разговору поняла, что не знакомился... а теперь он уехал в отпуск ещё на месяц. Хочу спросить: могу ли я потребовать назад уплаченный аванс и,самое главное - могу ли я уволиться и уехать на другое место жительства и там заниматься приватизацией уже с другим юристом? У меня есть сын 9 лет. Имеют ли право меня выселить? Кв принадлежит Росимуществу, а нашей организации принадлежит лишь право оперативного управления.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае не исполнения обязательств по Вашему требованию юрист должен вернуть деньги.. Насчет переезда сложнее, поскольку согласно ФЗ О приватизации жилищного фонда, право на приватизацию принадлежит гражданам, проживающим в жилом помещении по договору социального найма. Ни в коем случае по крайней мере не снимайтесь оттуда с регистрационного учета. Выселить никто не сможет.