Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26706

18.12.2000, 17:47

Пожалуйста подскажите какой из статей 382.2 или 388.2 регулируются отношения между должником и кредитором по вопросу уведомления.

Ответы юристов

19.12.2000, 06:58

Часть 2 ст. 382 и часть 2 ст. 388 ГК РФ говорят о необходимости получить согласие должника на уступку права требования. По общему правилу, согласие должника на переход к другому лицу прав кредитора не требуется и отсутствие согласия должника на действительность перехода права не влияют. Исключения из данного правила следующие:

1) законом предусмотрена необходимость получить согласие должника (пока таких ограничений нет); 2) договором между первоначальным кредитором и должником предусмотрена необходимость получить согласие должника (в договоре содержится условие о запрете перехода к другому лицу прав кредитора при отсутствии согласия должника). Что же касается существенного значения личности кредитора для должника (ч. 2 ст. 388 ГК РФ), когда необходимо получить его согласие на уступку требования, то данное обстоятельство необходимо устанавливать на основании назначения и условий обязательства, а также личности самого кредитора. При этом надлежит учитывать правила толкования договорных обязательств, установленные в ст. 431 ГК РФ.

Что же касается уведомления должника, то по общему правилу, при передаче права кредитор не обязан уведомлять должника о переходе права, а отсутствие уведомления должника на действительность перехода права не влияют. Но на практике письменное уведомление должника о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу необходимо и оно применяется. Иначе, согласно ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Поскольку, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, он имеет право исполнить обязательство прежнему кредитору. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вопрос № 16471546

24.10.2019, 20:10

Уведомление должника

Взыскатель подал судебный приказ в банк, кто в этом случае обязан уведомить должника.

Ответы юристов

24.10.2019, 20:13

Никто не обязан уведомлять. Банк вышлет уведомление, что арестован счет.

Вопрос № 16774758

13.01.2020, 18:28

Уведомление должника

Собираюсь подать в суд иск по долговой расписке в упрощенном порядке. Скажите пожалуйста, отправляется ли претензия должнику в этом случае, и какие документы ему пересылаются, когда будет подаваться иск?

Ответы юристов

13.01.2020, 18:30

Претензия не обязательна, но рекомендуется ее все таки отправлять перед обращением в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.01.2020, 18:32

Если срок возврата в расписке оговорен, то претензия не направляется. Упрощённый порядок это в вашем понимании судебный приказ. Если так, то до подачи в суд, копия заявления с документами направляется должнику.

Вопрос № 17012875

27.02.2020, 14:51

Уведомление должника о уступке прав требования прерывает ли срок исковой давности по кредиту.

Уведомление должника о уступке прав требования прерывает ли срок исковой давности по кредиту.

Ответы юристов

27.02.2020, 17:25

нет, не прерывает!

Вопрос № 5847367

16.01.2015, 19:02

Уведомление должника, г. Киров

Скажите пожалуйста, в отношении должника возбуждено испол производство 28.03.2014, конверт об уведомлении должника вернулся приставу, на нем отметка почты - истек срок хранения штамп почты 29.04.2014. должник оплатил долг 28.04.2014. о чем есть платежный документ. Нужно ли выносить испол сбор?

Ответы юристов

16.01.2015, 19:08

Ваш должник не был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Но по закону он был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства. Постановление о взыскании исполнительского сбора должник может обжаловать в судебном порядке. Выносите.

Вопрос № 3501028

06.03.2014, 22:59

Уведомление должника о цессии

Заключили договор цессии, но должник уклоняется от получения уведомления о состоявшейся переуступке. Как быть? Имеет ли силу цессия без уведомления должника.

Ответы юристов

06.03.2014, 23:22

Направьте письмом с уведомлением. А вообще желательно ознакомиться с договором долевого участия и договором цессии, чтобы дать точный ответ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 3613089

25.03.2014, 00:32

Уведомление должника о цессии сроки

День добрый. Существует ли срок уведомления должника о переходе права требования (договора цессии) к другому кредитору?

Ответы юристов

25.03.2014, 00:37

В соответствии с п. 2 ст. 830 ГК РФ по просьбе должника финансовый агент обязан в разумный срок представить должнику доказательства того, что уступка денежного требования действительно имела место.

Вопрос № 13254096

04.10.2017, 11:32

Уведомление должника о подаче искового заявления в суд.

Нашей организации за выполненные услуги должна денег другая организация. Мы составили иск в суд. Обязаны ли мы предупреждать должника письменно о намерении подать на него в суд?

Ответы юристов

04.10.2017, 11:35

Ира, да,обязаны. Вы должны в адрес организации направить претензию.

Смотрите договор, который вы между собой заключили, что сказано в разделе урегулирование споров. Если сроки для досудебного урегулирования не указаны, то 30 дней нужно ждать с момента получения второй стороной претензии. Если досудебный порядок не соблюсти, то иск суд вам вернут.

04.10.2017, 11:36

Нет, не обязаны предупреждать должника письменно о намерении подать на него в суд.

Но обязаны прежде всего предъявить письменную претензию.

04.10.2017, 11:43

Ваш спор рассматривается Арбитражным судом, так как спор экономического характера между юрлицами. Копию иска с приложениями необходимо направить стороне по делу, почтовые документы приложить к иску, который сдается в АС.

04.10.2017, 12:28

Ира! Кроме направления претензии необходимо еще направить в адрес должника исковое заявление. А к иску, направляемому в арбитражный суд приложить доказательства направления иска со всеми приложениями должнику (квитанцию почты, опись вложения). У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских