Уменьшилась площадь лоджии в забронированной квартире - должна ли стоимость быть уменьшена?

• г. Челябинск

В начале года забронировала квартиру в новостройке. Стоимость 1320000 р. площадь общая 36.0 м кв (в т.ч. лоджия 6.0 м.кв) при опубликовании проектной декларации выяснилось что площадь лоджии уменьшена на 2 м.кв. Должны ли мне уменьшить стоимость квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Нужно внимательно изучить договор. Если там нет условия о том, что при в подобном случае площадь не подлежит уменьшению, то стоимость квартиры уменьшается

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

У нас в договоре долевого участия прописана общая площадь квартиры 55.02. общая площадь с учетом лоджии 60.4! а лоджия у нас 10.78! получается на 5 кв метров больше! Должны ли мы доплачивать за лоджию?

Приобрели квартиру в новостройке. В дду указана общая проектная площадь 32,62, общая площадь 31,48, жилая-16,04. площадь лоджии в дду не указана, в общей проектной площади лоджия учитывается с коэффициентом 1 (согласно дду). Таким образом, получается площадь лоджии по дду=32,62-31,48= 1,14. В акте приема-передачи общая площадь 31,3, лоджия 2,3. Получается, что по факту общая проектная площадь получилась больше, если учитывать, что лоджия учитывается с коэф 1 и вернуть часть выплаченных денежных средств уже не получится, несмотря на то, что общая площадь на 0,18 кв м меньше.

Здравствуйте! Принимаю квартиру в новостройке по ДДУ. В нем оговорено, что производится чистовую отделка. Все отдельно, однако отсутствует отделка потолка на лоджии. Застройщик отказывается её делать, ссылаясь на то, что лоджия не является частью квартиры.

В ДДУ указано, что лоджия не входит в общую проектную площадь квартиры. Тем не менее, деньги по договору были уплачены за общую площадь квартиры, с учётом площади лоджии, умноженная на коэффициент 0,5. Правомерен ли отказ застройщика произвести отделку потолка лоджии, и имеется ли возможность потребовать с застройщика возврата денежных средств, уплаченных за часть общей проектной площади квартиры под названием "лоджия" (если он отказывается считать её частью квартиры)?

Общая площадь квартиры 56,5 кв.м. Площадь лоджии 6 кв.м. Налог на квартиру ФНС начислен на площадь 59,8 (т.е. 56,5 +0,5 от площади лоджии). Правильно ли это? Какая площадь квартиры облагается налогом, входит ли лоджия в общую площадь?

Несколько дней назад оформили договор на долевое участие в строительстве дома - купили 3ёх комнатную квартиру, стоимость которой высчитывалась из квадратного метра. В квартире есть лоджия, правильно ли рассчитывать стоимость квартиры вместе с площадью лоджии или необходимо учитывать коэффициент 0,5 при расчёте цены за неё? Лоджия не застеклена.

Договор был подписан и деньги уплачены.

Предположим, площадь квартиры 70 кв м, площадь лоджии 6 м. Необходимо рассчитывать стоимость этих 6 м с общей стоимости за кв м или с коэффициентом? Если необходимо учитывать коэффициент, то правомерно ли требовать возврат части суммы за квартиру у застройщика?

Заранее спасибо.

Хотим приобрести квартиру в новостройке по переуступке от инвестора. В ДДУ между инвестором и застройщиком указано-площадь квартиры без балконов и лоджий. В ДДУ есть пункт перерасчета стоимости инвестируемой квартиры в соответствии с кадастровым паспортом после сдачи дома в эксплуатацию. Есть ли вероятность того, что застройщик потребует проплатить нас за площадь лоджии, указанной в кадастровом паспорте. Инвестор за площадь лоджий не проплачивал, исходя из стоимости Договора и инвестируемой площади. C нас желает получить деньги за полную стоимость квартиры, не указав стоимость 1 м 2 площади, и так же без площади лоджии. Но математический расчет происходит за площадь квартиры, включая полную площадь лоджии Таким образом, мы опасаемся, что заплатим дважды за площадь лоджии. Верен ли пункт 5 ст 15 ЖК,о том, что площадь лоджий, балконов не входит в жилую площадь? И значит не должна проплачиваться по цене 1 м 2 фактической (общей площади)-застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опять про балконы и лоджии.

Простите бога ради, но я неправильно сформулировал вопрос №239945

Здравствуйте заключил договор долевого участия в 2004 г. В договоре общая площадь квартиры измеряется как сумма всех площадей квартиры + площадь лоджии помноженная на 0,5

В моём договоре не оговорена отдельная площадь лоджии, а просто общая площадь посчитана с поправочным коэффициентом 0,5 на лоджию и отдельным пунктом указано, что по результатам обмера БТИ стороны производят перерасчёт. Ну а если общая площадь моей квартиры будет соответственно уменьшена после обмера, (лоджия не учитывается согласно ЖК) то компания мне задолжает?

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

При подписании договора я заплатила за лоджию по полной стоимости жилой площади. В договоре прописана стоимость кВ м, и коэффициент лоджии 0,5. Но при получении квартиры оказалось что расчетная площадь это и есть фактическая площадь квартиры включая всю площадь лоджии а не ее половина. Получается что за лоджию я заплатила по общей стоимости ж/п. Законно ли это и можно ли теперь что то сделать, чтобы вернуть эти 0,5 от стоимости лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение