Наследство по завещанию матери - что происходит с долей сына после его смерти?

• г. Дмитров

Мать составила завещание в пользу сына и дочери в равных долях. Сын скончался на несколько лет раньше матери. Завещание не переоформлялось. Кому перехоит доля сына по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Виктор Александрович, здравствуйте! В таком случае, доля, завещанная сыну, будет наследоваться наследниками мамы по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дом в деревне. По завещанию от матери 4-е наследника, две дочери и два сына, старший сын умирает раньше завещателя. Завещание не переоформлялось. Как правильно оформить документы наследования и кому переходит доля умершего наследнка.

Мать 72 лет завещала принадлежащую ей квартиру сыну 49 лет и дочери 37 лет в равных долях. Поднаследники в завещании не назначены. Сын умирает за несколько месяцев до смерти матери. Завещание остается неизменным. Переходит ли причитавшаяся в завещании сыну доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей) ? Или эта статья применима только к наследованию по закону и в данном случае квартира полностью переходит к дочери по завещанию? Если квартира полностью переходит к дочери, то какое правовое основание перехода?

Мать составила завещание на сына и дочь. Сын умер раньше матери. Кому достанется часть, завещанная сыну, после смерти матери, если завещание не было изменено?

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Покупаем квартиру, а у нее 2 собственника в равных долях: сын (получил долю от отца по завещанию) и мать (жива, составила завещание на сына). Мать не возражает против продажи квартиры. Как правильно все оформить? Спасибо.

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Отец умер, два сына отказались от наследства в пользу матери. Мать составила завещание на одного сына. Может ли второй сын опротестовать завещание по закону - ведь наследники оба - если один отказал второму в доле на основании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил завещание на сына (он неработающий пенсионер, 62 лет) и внучку в равных долях. Мать умерла раньше. Других наследников нет. Учитывается ли обязательная доля в пользу сына при делении наследства?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение