Возможно ли использовать материнский капитал на покупку дополнительного жилья для нашей семьи из четырех человек?

• г. Краснодар

У нас семья из 4-х человек. Живем в 3-х комнатной квартире мужа. Можем ли мы потратить материнский капитал на покупку дополнительного жилья? Т.е. у нас так и останется 3-х комнатная квартира и дополнительная 1 комнатная, которую мы планируем оформить на детей.

Ответы на вопрос (2):

Можете купить без всяких препятствий. Но однокомнатную квартиру придется оформить так, чтобы доли в ней принадлежли всем членам семьи: вам, мужу и детям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с законом о материнском капитале, вы имеете право распоряжаться средствами полученными от материнского капитала. в ст. 7 закона указано, что

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

С Уважением ЮрСтандарт

юрист Угланова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

, квартира приватизирована на 2 одинаковых доли моя и матери, можем ли мы потратить материнский капитал и помощь администрации города (по нехватке квадратных метров) на покупку квартиры матери, а она свою половину квартиры по дарственной оформит на мою супругу?

Семья военнослужащего из четырех человек живет в служебной квартире. Материнский капитал собирается потратить на образование старшего ребенка. Будет ли это влиять при получении жилья или денежных средств на покупку жилья после завершения службы главы семьи?

У меня двое детей и 4 х комнатная квартира. Я хочу потратить материнский капитал на покупку еще одной квартиры в другом городе, обязательно ли дети должны быть прописаны в новой квартире?

У сестры имеется материнский капитал. Планирует покупку квартиры с использованием мат. капитала. Вопрос: Может ли она оформить квартиру на дочь (20 лет), если воспользуется материнским капиталом.

Добрый день. Мы хотим приобрести квартиру. Нас в семье 5 человек. Материнский капитал хотим вложить при покупке квартиры. Может ли мой муж отказаться от доли в квартире приобретённаой материнским капиталом?

Я замужем и у нас двое детей. Живет в доме брата мужа. Надо половину дом оформить на нашу семью. Как лучше сделать? Через куплю продажу можно вернуть налог 13%? Оформить доли детям? Материнский капитал планируем потратить на покупку квартиры. И мне оформлять на себя долю?

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас семья из 4-х человек (Я, муж, и сыновья 8 лет и 1,5 года). Сейчас мы проживаем в 2-х комнатной квартире, собственником которой является свекровь. Планируем покупку квартиры в новостройке (сдача дома в 4 квартале 2016 года).

Вопросы такие:

1. Можем ли мы использовать материнский капитал для оплаты жилья, если младшему ребенку 1,5 года? Каким образом? Хотелось бы избежать ипотеки.

2. Сможем ли мы в равных долях на всех членов семьи, включая свекровь, оформить квартиру (т.к. для оплаты придется продать имеющееся жилье, собственником которого она является)?

3. Если мы хотим "забронировать" понравившуюся квартиру, то заключается ли договор на бронь? Обязательно ли внесение денежных средств? Есть ли закон, определяющий условия бронирования квартир при покупке жилья?

Состав семьи 4 человека, если у нас есть 3-х комнатная квартира купленная по военной ипотеки мужа, там ни кто не прописан муж собственник. Я (жена) сейчас хочу взять 1 комнатную квартиру используя материнский капитал и наши личные накопления. Одобрит ли пенсионный. И если одобрит покупку 1 комнатной квартиры то сможем ли мы потом продать эту 1 комнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение