Дочь подает в суд на брата, намереваясь отсудить долю в наследстве и преимущества матери

• г. Бишкек

Квартира была подарена сыну в 2007 году в 2009 мать умерла сейчас дочь подала в суд чтоб отсудить 1/4,говорит что сын избивал мать и давил на нее морально, может ли она отсудить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дочь может признать договор дарения недействительным опираясь на статью 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но для этого надо либо свидетельские показания, либо вещественные показания.

И если дочь сможет признать недействительным договор дарения, тогда она сможет наследовать.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.