Задолженность по абонентской плате - правомерность начислений при отсутствии использования услуги

• г. Екатеринбург

Год назад мной был заключен договор на предоставление услуги доступа в интернет и кабельного телевидения. Оплата по договору осуществлялась авансовыми платежами. Пол года назад пришлось срочно уехать из города, договор должны были расторгнуть родственники по доверенности, но они дошли до офиса только спустя 4 месяца. Все это время по договору начислялась абонентская плата, естественно образовалась задолженность.

Хочу обратить внимание на тот факт, что провайдер, если платеж не поступает вовремя не прекращает абонентское обслуживание, а замедляет скорость доступа в интернет, до такой степени, что интернетом пользоваться не возможно.

Правомерно ли начисление абонентской платы за период, когда услуга фактически не использовалась не смотря на то, что тариф был безлимитный?

Ответы на вопрос (2):

Нужно изучать Ваш договор. Но имейте ввиду, что одностороннее изменение условий обязательства запрещено (ст.310 ГК РФ)

Начисление абонентской платы правомерно