Вопрос о правильности расчета пенсии - нужны ли учитывать годы декрета при расчете стажа?

• г. Заинск

Хотелось бы узнать, правильно ли рассчитали пенсию. Пенсионный Фонд берет 5 лет для расчета пенсии, и в эти 5 лет попали 2 года декретных. И они делят сумму 3-х лет на 60 месяцев. И получается пенсия меньше. Разве они не должны взять 2 года предыдущие или последующие вместо декретных, и тогда 5 лет делить на 60 месяцев? Может нужна справка, что 2 года была в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Если речь о периоде до 2002 года, то брать должны 5 любых лет, следующих друг за другом (прерывать нельзя)