8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2464консультаций за 24 часа
Станислав, г. Москва
Станислав Россия, г. Москва
19.12.2000 в 11:51
номер вопроса №26709
прочитан 175 раз

Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:

является ли головная организация по отношению к своему филиалу вышестоящей? Имеет ли право директор предприятия удостоверить подписи и полномочия директора филиала и главного бухгалтера филиала, при заполнении карточек с образцами подписей и оттиска печати при открытии счета филиалу.

Вместе с темой "Карточка с образцами подписей" также ищут: Карточка образцов подписей еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    19.12.2000 13:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ст. 55 ГК РФ: Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т. ч. и функции представительства. Решение о создании филиала и утверждение положения о филиале принимает соответствующий орган юридического лица. Филиал наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности. Юридическое лицо, создавшее филиал, является головной (вышестоящей) организацией по отношению к своему филиалу хотя бы по тому, что при возникновении споров по обязательствам юридических лиц, вытекающих из деятельности их филиалов, претензии и исковые требования не могут предъявляться от имени филиалов и к филиалам. Но даже если филиалам как обособленным подразделениям юридических лиц предоставлено право осуществлять в арбитражном процессе полномочия стороны по делу, эти обособленные подразделения выступают от имени юридического лица, и взыскания производятся арбитражным судом с юридического лица или в пользу юридического лица.

    Порядок открытия счетов в банках регламентируется нормативными актами ЦБ России. От имени юридического лица договор банковского

    счета с банком может быть заключен руководителем филиала юридического лица, действующим на основании доверенности юридического лица, либо филиал заключает с банком договор банковского счета от своего имени. Для открытия банковского счета представляются в банк документы, представление которых обязательно в соответствии с требованиями законодательства РФ, в частности, заверенную (нотариально) в установленном порядке карточку с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение