Могу ли я рассчитывать на помощь со стороны государства в отношении жилья?

• г. Ярославль

Я являюсь оставшейся без попечения. Студентка. Замужем. Имею двухлетнего ребенка. Живем с мужем в общежитии. Могу ли я рассчитывать на помощь со стороны государства в отношении жилья? Играет ли роль в решении этого вопроса мое семейное положение? Куда я могу обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, что такое попечение: установление попечения предполагает ограниченную дееспособноть лица (т.е. способность осуществлять свои права и обязанности). Вы, даже если являетесь круглой сиротой, на попечении никак состоять не можете. Т.к. как я уже указывала под опекой может состоять лицо либо не достигшее 18 лет (т.е. несовершеннолетнее) и не состоящее в браке - брак сам по себе является правоустанавливающим институтом для лиц с 16 лет - полная так называемая дееспособность!!! Либо под опекой на основании решения суда и заключения соответствующей врачебной комиссии можеть состоять душевнобольной человек.

То что Вы студентка, тоже никакой роли не играет!!!

Во-вторых, в соответствии с п. 5 ст. 19 Жилищного кодекса РФ ВАс должны признать семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставить на очередь для получения бесплатного жилья в домах государтсвенного и муниципального жилищного фонда. Для этого Вам надо обратиться в соответствующую комиссию по жилищным вопросам при исполнительном комитете Вашего города (теперь иногода называются Правительство города, области, - в Москве - это Правительство г. Москвы).

Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса - все это можете узнать у специалистов в том же комитете.

Право на предоставления отдельной квартиры в соответствии с нормами жилой площади - 20 кв. м на человека Вы имеете.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ветераном БД в Чечне. На какую помощь со стороны Государства в решении вопроса с жильем, могу расчитывать?

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, моему ребенку 3 месяца, живу в краснодарском крае, могу ли я расчитывать на выдачу от государства жилья, если я не имею собственного, и куда мне можно обратиться по этому вопросу? И какие для этого нужны документы?

Если падать на обжалованье статья 12.8. часть 4 семейное положение играет кокуюто роль?

Когда я была замужем за первым мужем я вмести с ним проживала в комнате в семейном общежитии и мы вместе стояли в очереди на квартиру. Семейное общежитие перевели в собственное жилье. Я с ни разошлась но не выписывалась Вышла замуж, жилья нет, живем на съемной квартире со вторым мужем. Теперь моему мужу где я прописана дают квартиру и в администрации говорят, что я не имею никакого права на квартиру и прописку. Что мне делать? Второй муж прописан у дальних родственников. А я выходит буду бомжем. Столько лет я добивалась квартиры и что теперь Ответьте пожалуйста куда обратиться.

Я мать одиночка двоих детей стою в очереди как нуждающаяся в жилье. Подошла очередь на льготное жильё. Слышала что государство платит до 35% от стоимости жилья. Куда мне обратиться по этому вопросу. И вообще могу ли я расчитывать на оплату этих 35% от государства если жильё предоставляется на льготных условиях.

Я ребёнок, оставшийся без попечения родителей, замужем, жду ребёнка. мне 18 лет. может ли оказать помощь прокуратура для более быстрого получения результата?

На какую социальную или может материальную помощь от государства я могу рассчитывать если я освободился из колонии и у меня нет жилья и даже гражданской одежды? Куда я могу обратиться за помощью и какие нормативно-правовые акты регулируют подобные отношения граждан и государства? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в очереди на получение жилья как оставшийся без попечения. Мне 20 лет. В соц. защите о продвижении очереди ответы неоднозначны. Почему то очередь моя увеличивается... Куда мне обратиться и как грамотно сформулировать вопрос?

Я приехал в Петербург в 1996 году, поступил в военную академию, окончил ее, уволен в запас из вооруженных сил. Прописка с 2003 года. По настоящее время снимаю жилье (своего не имею). Все это время после обучения работал без прерывания стажа и платил налоги. Готов к созданию семьи, но встает жилищный вопрос. Как получить жилье от государства? Влияет ли на решение этого вопроса семейное положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение