Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26711

20.12.2000, 09:26

Я работаю в частной фирме. Объясните может ли администрация прослушивать телефонные переговоры?

Ответы юристов

22.12.2000, 07:08

Порядок использования телефонов на конкретном предприятии, учреждении определяется внутренним приказом (распоряжением). Юридическое лицо, заключившее договор оказания услуг телефонной связи, самостоятельно определяет порядок пользования этой услугой для персонала, соответственно, имеет право контролировать установленный порядок. Вариант контроля (по входящим, исходящим звонкам, сплошная запись с последующей выборкой, текущий контроль переговоров и др.) определяется стороной по договору на услуги связи, в приведенном примере - администрацией фирмы.

Вопрос № 13084055

28.08.2017, 08:27

Телефонные переговоры - Яромир, Екатеринбург

Десять лет назад образовался долг перед компанией за телефонные переговоры, который не был погашен. Может ли теперь компания потребовать погасить долг или передать коллекторам?

Ответы юристов

28.08.2017, 08:29

В настоящее время по взысканию данного долга истек срок исковой давности. А просить они могут все что угодно.

Всего хорошего.

28.08.2017, 08:29

Требовать выплаты долга может. В случае подачи искового заявления в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.

28.08.2017, 08:30

Да, может потребовать погасить или передать коллекторам.

Советую ничего не платить. Отправляйте их в су. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

28.08.2017, 08:30

В данном случае компания конечно может потребовать, но в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

28.08.2017, 08:32

Существует срок исковое давности, три года. Если он прошёл, то взыскать задолженность в судебном порядке не удастся. Статья 196 ГК рф.

28.08.2017, 12:38

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

Вопрос № 13084157

28.08.2017, 08:53

А на долг за телефонные переговоры могут быть начислены проценты?

Ответы юристов

28.08.2017, 08:57

Да, могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ, но передать коллекторам долг не имеют право.

28.08.2017, 08:57

Может быть начислена неустойка за просрочку, но в Вашем случае уже много времени прошло, даже если и предположить что подадут в суд, что вряд ли,то можете заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности.

28.08.2017, 08:58

Могут быть начислены согласно ст 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Консультант Плюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

28.08.2017, 12:39

В данном случае сколько уже времени прошло. Советую забыть как о страшном сне.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 11469771

06.10.2016, 15:57

Телефонные переговоры сотрудников.

Имеют ли право сотрудники ОВД прослушивать телефонные переговоры по просьбе граждан?

Ответы юристов

06.10.2016, 15:59

Не имеют такого права. Только в рамках уголовных дел...

06.10.2016, 16:01

Имеют права прослушивать телефон только по уголовному делу и при наличии судебного разрешения, если такого не имеется то нарушаются ваши права.

06.10.2016, 16:01

Нет, сотрудники органов внутренних дел в порядке положений Федерального Закона РФ "Об оперативной деятельности" могут осуществлять прослушивание телефонных переговоры граждан только на основании постановления федерального судьи которое выносится на основании мотивированного представления оперативных служб органов внутренних дел.

06.10.2016, 16:28

Анна!

Нет, не имеют право сотрудники ОВД оказывать подобные услуги. Сотрудники полиции занимаются подобными действиями в рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Вопрос № 13091299

29.08.2017, 15:13

Телефонные переговоры - Николай, Москва.

Наше общение будет конфиденциальным?

Телефонных переговоров вести не могу, могу общаться только по смс или электронной почте.

На телефонный звонок отвечать не буду.

Телефон

89163521302

Почта

chapvasiv@yandex.ru

Ответы юристов

29.08.2017, 15:16

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

29.08.2017, 15:19

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы можете с выбранным юристом общаться в любой удобной форме

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 15:28

Николай! Вы можете обратиться напрямую к любому юристу сайта и не размещать свой номер телефона в свободном доступе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 10795114

13.06.2016, 19:45

Может ли переписка в одноклассниках, телефонные переговоры, служить основанием для взыскания долга?

Может ли переписка в одноклассниках, телефонные переговоры, служить основанием для взыскания долга?

Ответы юристов

13.06.2016, 19:46

Да, может служить.

13.06.2016, 19:46

Это может служить доказательством, подтверждением существования долга.

14.06.2016, 11:57

Нет. Основанием не может. Чтобы подтвердить нужно заверить у нотариуса.

Вопрос № 16553381

13.11.2019, 14:11

День добрый. Сколько времени хранятся телефонные переговоры у сотовых операторов?

День добрый. Сколько времени хранятся телефонные переговоры у сотовых операторов?

Ответы юристов

13.11.2019, 14:30

В соответствии с постановлением Правительства N 445 от 2018 года переговоры и текстовые сообщения абонентов междугородной, международной, внутризоновой и местной телефонной связи, подвижной, радиотелефонной и спутниковой радиосвязи и т.д. должны храниться на протяжении 6 мес.

Вопрос № 6951521

27.05.2015, 05:07

Я бы хотела узнать, берутся ли в рассмотрение телефонные переговоры по уголовному делу?

Я бы хотела узнать, берутся ли в рассмотрение телефонные переговоры по уголовному делу?

Ответы юристов

27.05.2015, 05:10

Да такие переговоры берутся при рассмотрении уголовного дела.

Вопрос № 260545

08.07.2005, 19:52

Какой срок исковой давности за телефонные переговоры (МГТС)?

Какой срок исковой давности за телефонные переговоры (МГТС)?

Ответы юристов

08.07.2005, 20:41

В данном случае применяется общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ), данный срок будет исчисляться со следующего месяца за тем месяцем, в котором должна быть произведена оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских