8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В подьезде котором я живу поставили железную дверь с кодом я ее не хотел а значит

и не платил денег за ключь Теперь я не могу зайти в свою квартиру что вы можете посоветовать С уважением Андрей.

Andrey, г. Москва
Andrey Россия, г. Москва
27.12.2000 в 20:39
номер вопроса №26712
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы собственник квартиры не в доме ЖСК и не в кондоминимуме,то в соответствии со ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать через суд устранения любых нарушений,не связанных с лишением владения,но затрудняющих права пользования квартирой. Вы можете либо требовать снятия кодового замка,либо выдачи Вам ключа без оплаты денег.В ситуации,если Вы наниматель всё зависит от того,имеется ли в Москве распоряжение об обязательной установке кодовых замков и об установлении платы за их установку.При наличии такого распоряжения придется обжаловать его в судебном порядке со ссылкой на нарушение прав нанимателя по пользованию жилой площадью в соответствии с договором социального найма согласно ст.ст.50,51 ЖК РФ.В доме ЖСК или кондоминимуме все вопросы решаются на собрании членов ЖСК или собственников,если на нём был кворум и вопрос об установке двери и замка и сборе на эти цели денег решён большинством голосов,то Вы обязаны подчиниться решению большинства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.12.2000 14:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение