Имели ли они право без моего ведома переоформлять мой номер телефона?

Я сдавала квартиру подписав договор аренды со своим жильцом, он прожил 2 года и уехал. Вскоре мне позвонили с Телефонного узла и сказали, чтобы я пришла на узел переоформить мой телефон с моего жильца на меня обратно (причем за весьма круглую сумму), т,к, он его по договору аренды переоформлял на себя. Я вообще была не в курсе всего этого. Имели ли они право без моего ведома переоформлять мой номер телефона?

вопрос №26714
прочитан 86 раз

Уважаемая Алла!

Вам необходимо руководствоваться ст.ст. 779,782 Гражданского кодекса РФ, и Правилами оказания услуг телефонной связи (утв.пост. Правительства РФ от 26.09.97 № 1235). Согласно п.48 Правил договор был приостановлен и Вы в настоящее время вправе требовать возобновления договора. Оснований для отказа Вам у оператора связи - телефонного узла, очевидно, нет. Из Вашего письма видно, что техническая возможность есть, и она реализована. При возобновлении договора Вы несёте затраты по переоформлению договора, не более. Возможно Вам предлагают, "по ошибке", оформить договор на внеочередную установку. Во всяком случае постарайтесь сами понять какой договор Вам предлагают.

Что касается жильца, то он имел право на услуги связи в пределах срока договора аренды. При этом его договор не может создавать последствий (расторгать, приостанавливать) Ваш договор.

Приостановку договора Вам необходимо было оформить при передаче квартиры в аренду.

Удачи.

Юрий Волков.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Буланкин Максим Николаевич:

Доброго времени суток. Скажите им чтобы подавали в суд и ничего не платите. Вы уже расплатились и договор был расторгнут (значит нет долгов)


юрист Кодесников Константин Валентинович:

Демонтаж прибора учета осуществляется только по инициативе собст-венника объекта энергоснабжения, для чего им подается соответствующая уведомительная заявка в сетевую организацию или в энергосбыт.


адвокат Ушаков Олег Викторович:

Иван, в принципе это возможно, т.к. она зарегистрированна в вашей квартире. Никто при записи не разбирался. В судебном порядке снимайте ее с рег. учета. Всего доброго.


юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры":

В интересах несовершеннолетнего при отчуждении его доли помимо здравствующих родителей дает свое согласие орган опеки. Какое - то странное заблуждение, что опека появляется только в жизни детей-сирот.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Кто они*? Приставы? Имели полное право .. задайте Ваш вопрос более развернуто


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X