Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в "квартире коммунального типа", другими словами, в общежитии.

Комната 17 кв.м. В этой же комнате прописан и проживает бывший муж, он является ответственным квартиросъемщиком. Комната не приватизирована. Ходят упорные слухи о том, что общежитие скоро будут сносить. Я оплачиваю коммунальные платежи, но в этой комнате никогда не жила, ни в период брака (с 1997 по май 2005 г.), ни сейчас. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Каким образом я могу не оплачивать ту часть коммунальных платежей, которая приходится на долю бывшего мужа? (разделить лицевые счета не представляется возможным).

2. Может ли бывший муж выписать с данной площади "в никуда" меня и моего несовершеннолетнего ребенка?

3. Могу ли я рассчитывать на то, что при сносе общежития мне и моему ребенку дадут отдельную (от бывшего мужа) квартиру?

4. Если получение отдельной квартиры/комнаты возможно, то что мне для этого нужно сделать? В городской администрации мне отказали в постановке на очередь на жилье, сославшись на то, что нормативно-правовая база к новому ЖК еще не разработана и документы очередников будут рассматриваться только с октября месяца.

Заранее благодарна!

Наталья, Московская область.

вопрос №267161
прочитан 30 раз

Уважаемая Наталья! Для того, чтобы иметь возможность получить отдельное жилье, Вам нужно зафиксировать тот факт, что Вы с бывшим мужем ведете раздельное хозяйство, т.е. являетесь разными семьями. Для этого советую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Тем самым Вы разрешите и первый и четвертый вопрос. Снять Вас с рег. учета по месту жительства мужу практически невозможно. С определением порядка оплаты не затягивайте, т.к. это лучше сделать заблаговременно, до получения смотровых талонов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович!

Большое Вам спасибо за быстрый и грамотный совет,

С уважением, Наталья?

Московская область, г. Железнодорожный

Похожие вопросы

юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Самое важное во всем: это земля.Надо было и на сына оформить землю, а затем строить дом...Вы, как родители, собственными руками оставили ребенка и без квартиры, и без денег, и без дома.. Молодцы!!


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! лучше не приватиизировать, так как при сносе быстрее получите жилье.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Я понимаю, что Вы не хотите поверить в наглость сына, но можно только одно: через суд выписать и выселить его из однушки. Потом в суде уде будете мировое соглашение заключать.


адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Свекровь выселить не получится. Собственник имеет право делать со своим имуществом все, что угодно. Придется искать компромисс.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Даже не думайте, что у Вас получиться его выселить. Он имеет право на долю


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X