Существует ли какие нибуд регламентирующие аттестацию нормы или нет.

• г. Краснодар

Администрация предприятия проводит "выборочную" аттестацию сотрудников по итогам которой их увольняет. Существует ли какие нибуд регламентирующие аттестацию нормы или нет.

Ответы на вопрос (1):

Документов, регламентирующих аттестацию сотрудником много. Это зависит, на каком предприятии Вы работаете (например, в учреждениях образования, здравоохранения, в бюджетных организхация и т.п.). Напишите на "мыло", где Вы ралотаете - отвечу точнее.

Если Вы работаете на частном, то регламентировать деятельность аттестационной комиссии будет устав предприятия, положение об аттестации работников, коллективны договор. Результат работы комиссии - акт.

Результаты работы комиссии можно оспорить в суде. Кроме того можно пожаловаться в прокуратуру, в инспекцию по труду (лунный переулок, 16).

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

На работе собираются проводить аттестацию и по ее итогам, непрошедших аттестацию сотрудников уволить. Аттестация проводится для того, чтобы избежать сокращения с выплатами (нужно сократить порядка 40 человек из 100). Через какое время после приема сотрудника на работу можно проводить аттестацию (мы проработали 9 месяцев)? Как можно уволить не прошедшего аттестацию сотрудника? Организация - государственная.

Правомерно ли вдминистрация серез через два года проводит аттестацию сотрудников связи новой стуктурой отдела. Если да должны уведомлять сотрудиков за сколько дней до начала пповедения аттестации.

На нашем предприятии сложное экономическое положение. Намечена аттестация сотрудников. Я инженер.

Хочу уволиться по соб. желанию. Имею ли яправо, написав заявление, отказаться от аттестации? Какие права у предприятия для не прошедших аттестацию? Что выгоднее в экономческом плане: сокращение или увольнение по соб. желанию?

Или, просто, дайте, пожалуйста, совет как лучше себя вести втаком положении?

Заранее хочу предупредить, что судиться, протеставать не хочу.

На нашем предприятии прошла аттестация рабочих мест по вредным факторам, аттестацию проводили при не полной загрузке оборудования и соответственно уровень шума, запыленности и т.д. был в норме. Законно ли это и как это оспорить?

И еще вопрос если предприятие ликвидируется и создается новое, аттестацию рабочих мест производят заново или данные остаются со старого предприятия?

После покупки части бизнеса предприятием А у предприятия Б планируется реорганизация путем выделения. В предверие выделения у предприятия Б штат выделяемой части был искусственно раздут.

Руководство предприятия Б требует, чтобы предприятие А приняло на работу ВСЕХ сотрудников выделяемого подразделения, ссылаясь на статью 75 Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Если необходимо сокращение, то его должно проводить предприятие Б. Существует опасение, что это приведет к значительному ухудшению материального положения сотрудников предприятия Б.

Существуют ли НПА, регламентирующие согласование между предприятиями численности персонала при реорганизации?

В апреле 2008 года я прошла очередную аттестацию на соответствие с занимаемой должностью (аттестации в компании проводятся ежегодно). Аттестацию прошла успешно. Сейчас в компании проходит массовое увольнение сотрудников и меня ознакомили с распоряжением в котором обозначили срок очередной аттестации на 28 ноября. На мой вопрос о необходимости проведения 2-й аттестации в течении одного календарного года мне ответили, что в компании проходит аудит кадров. Имеет ли право работодатель так часто проводить аттестации и уволить меня по результатам воторой аттестации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю инженером-конструктором в ОАО в г.Уфа 2 месяца, на предприятии вышел приказ о внеочередной аттестации сотрудников. По неудволетворительным итогам аттестации многим предлагают написать заявление по собственному желвнию. Таким образом избавляются от сотрудников, без сокращения. Имеет ли право администрация настаивать на прохождении мною аттестации вближаешие 2 месяца, если нет, то на основании каких документов. Буду благодарна за ответ. Елена.

Работодатель проводит сокращение. Предлагает уволится по собственному желанию. Получив отказ, назанчает аттестацию и предупреждает о том что по итогам ее меня могут уволить за несоответсвие занимаемой должности. Стаж работа на данном предприятии 2 года. Недавно была аттестация. Что делать?

Необходимо провести аттестацию сотрудников. Существуют ли Положения, либо нормативные акты о проведении аттестаций? Как провести аттестацию правильно. Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение