Ее не оплачивают, ссылаясь на указ Ельцина о том, что купленные за пределами РФ челевые облигации оплате не подлежат.

• г. Ставрополь

У меня есть целевая облигация на а/м "Таврия", купленная через военторг во время службы в Закавказском военном округе. Ее не оплачивают, ссылаясь на указ Ельцина о том, что купленные за пределами РФ челевые облигации оплате не подлежат. Но я ведь гражданин РФ, служил в Грузии не по своей воле, меня туда послало МО СССР. Проблема решается? Как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В данной ситуации Вам остается только обратиться в Суд с соотвествующим иском.

Применив аналогию права могу констатировать, что в 2000 году Президиумом ВАС рассмотрен вопрос о неправомерности отказа военнослужащим ВС РФ в Таджикестане в выплате детских по мотивам отсутствия межправительственного соглашения по данному поводу. В описательной части приведено мнение Суда которое может быть использовано в Вашем случае, его смысл заключается в том, что все граждане РФ равны перед законом как с точки зрения отвественности так и права пользоваться льготами и компенсациями, а отсутствие межправительственного соглашения не может служить основанием к ущемлению прав гражданина РФ выполняющего конституционный долг по защите РФ за ее пределами.