Получение гражданства РФ и переезд в Петербург - возможно ли освобождение от призыва на военную службу по статье 23 Закона РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я получил гражданство РФ и переехал из Ташкента в Питер. В Узбекистане я получил военный билет. Согласно подпункту г статьи 23 "Освобождение от призыва на военную службу" ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РФ ". От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Могу ли я воспользоваться этим подпунктом для того, чтобы быть освобожденным от призыва в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проходили службу, то можете. Если Вы получили по болезне или ещё как, то основания освобождения от призыва могут отличаться. В связи с этим комиссия в военкомате будет решать, подлежите Вы призыву или нет. В случае Вашего несогласия с призывной комиссией, ВЫ сможете обжаловать их действия в суде.

Спросить
Пожаловаться

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Молодой человек – гражданин Узбекистана, прошел воинскую службу в Узбекистане, в подтверждение чего получил военный билет. Имеется ли международный договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, чтобы в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» его после получения гражданства России освободили от призыва на военную службу в ВС России. Спасибо.

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Мой брат в этом году окончил ВУЗ в Киргизии, где прошел военную кафедру, сейчас получает военный билет. Будет делать гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, не призовут ли его в армию срочником, т.к. он не служил, а прошел военную кафедру?

В соответствии со ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ч. 1 от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Приравнивается ли прохождение военной кафедры в другом государстве к прохождению военной службы в другом государстве?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я отслужил в 2012 году в Узбекистане в мобилизационном призывном резерве (МПР). Данный вид службы является одним из видов военной службы, о чем говорит статья 4 Закона республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». На руках имется соответствующая справка из военкомата города, в котором я был призван на службу в Узбекистане и военный билет.

Приехав в Российскую Федерацию по государственной программе переселения, пройдя все необходимые процедуры, я получил гражданство РФ, решение о котором было принято уполномоченным органом 28.07.2013 г.

А с 1 августа 2013 г. в РФ вступает в силу новая редакция подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая теперь говорит, что освобождаются от призыва на срочную военную службу граждане, отслужившие в иностранном государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (Узбекистан сюда не входит). До этой поправки вышеописанный подпункт звучал так: г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Таким образом, получается, что дата моего вступления в ряды граждан РФ, меньше даты вступления в силу новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Имею ли я сейчас законные основания обменять свой иностранный военный билет на военный билет РФ, учитывая нижеизложенный перечень имеющихся у меня документов?

Имеющиеся документы:

1. Военный билет Республики Узбекистан;

2. Справка из военкомата г. Зарафшан Республики Узбекистан, где я призывался на военную службу, в которой четко сказано, что служба в МПР является одним из видов военной службы;

3. Справка из УФМС России о приобретении статуса гражданина РФ на основании соответствующего решения от 28.07.2013 г.

В связи с этим мой вопрос. В статье 23, п. 1 г) федерального закона 53-фз от 28 марта (О воинской обязанности и военной службе), сказано, что граждане, прошедшие службу в другом государстве, освобождаются от призыва на военную службу в Российской Федерации. Распространяется ли указанный пункт на тех граждан, которые были освобождены в других государствах от призыва на военную службу по состоянию здоровья, о чем имеется соответствующая запись в военном билете и имеют ли право военные комиссариаты проводить дополнительное медицинское обследование таких граждан для подтверждения такого освобождения? С уважением, Денис.

Согласно п. 2 пп. "б" ст. 23 ("Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу") Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ (от 28 марта 1998 г.): "... Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане... являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов".

Вопрос заключается в том КОГДА возникает данное право: на момент гибели или на момент призыва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею двойное гражданство, РФ и РТ (Таджикистан), получил в военкомате "Свидетельство взамен военного билета" на основании Закона РТ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, как единственный сын:

"Глава 4. Призыв граждан на военную службу.

Статья 20. Освобождение от призыва на военную службу.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин: а) родной отец (мать) или...-б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным)."

В РТ считаюсь, как рядовой в запасе.

Согласно со статьей 3 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

­Могу ли я получить военный билет в РФ на основании данного договора?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение