Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.01.2001, 14:34

Имеет ли право инспекция осуществлять проверки в одних и тех же торговых точках

по исполнению закона РФ о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, В течении недели количество таких проверок может доходить от 4 до 6,

Ответы юристов

12.01.2001, 09:25

Статья 2 Закона РФ от 18.06.1993 г. № 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (с изменениями на 12.05.1998 г.) устанавливает, что предприятия, которые применяют контрольно-кассовые машины, обязаны обеспечивать работникам налоговых органов беспрепятственный доступ к контрольно-кассовым машинам.

Статья 6 вышеуказанного закона устанавливает обязанности налоговых органов: 1)регистрировать контрольно-кассовые машины, используемые на предприятиях, в соответствии с требованиями Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;

2) осуществлять контроль за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях; 3) проверять документы, связанные с применением контрольно-кассовых машин, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках; 4) проводить проверки правильности выдачи чеков; 5) налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, предусмотренные Законом, а при повторном нарушении - обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.

Письмом ГНЦ РФ от 03.08.1993 г. N ВГ-6-14/253 "О положении по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" территориальным органам ГНЦ было дано указание систематически осуществлять контроль за соблюдением предприятиями и физическими лицами требований Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

Порядок совместных действий органов Госналогслужбы России, ФСНП России, МВД России при проведении проверок соблюдения Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" субъектами предпринимательства при реализации товара на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и других отведенных для торговли местах был утвержден ГНЦ РФ от 11.11.1997 г. N БЕ-6-16/780, ФСНП РФ от 04.11.1997 г. N НК-3551, МВД РФ от 11.11.1997 г. N 1/13929.

В целом же нормативные акты МНС РФ свидетельствуют об усилении контроля за применением ККМ и проведении систематического контроля (рейдов). Количество таких проверок (рейдов) не определено. Но если толковать понятие систематически - это значит 2 и более раза.

Вопрос

28.03.2011, 18:31

Исполнение закона 261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

За чей счёт устанавливается счётчик электроэнергии если он был украден 2 года назад с общей лестничной площадки. Щиток был закрыт на ключ, ключ находился у работников ЖКХ. За электроэнергию всё это время оплачивалось регулярно по среднему значению, исходя из расчёта на 3-х человек и квадратной площади квартиры. Работники ЖКХ требуют установить счётчик за наш счёт в течении месяца. В противном случае грозят отключить электроэнергию.

Ответы юристов

29.03.2011, 12:49

Виктор, приобрести и установить электросчетчики должны собственники помещений в данном доме.

С уважением, Филин Сергей.

8-961-645-62-18

Вопрос

12.10.2017, 01:09

Исполнение законов в калонии

Мой отбывает наказание в колонии общего режима, сегодня его вывезли в колонию строго режима, якобы в больницу, но у моего сына нет жалоб на здоровье, мне никто не объясняет с чем это связано, сын написал отказ от больницы, но его вывезли без его согласия. Что мне делать?

Ответы юристов

12.10.2017, 01:21

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

Вопрос

30.04.2020, 13:30

Может ли правление и председатель СНТ получить наказание за не исполнение Закона 217 РФ.

Может ли правление и председатель СНТ получить наказание за не исполнение Закона 217 РФ.

Ответы юристов

30.04.2020, 14:10

Статья 53.1. ГК РФ Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно и неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1-3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О бухгалтерском учете" экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни

Рекомендуем ознакомиться с рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации № ПЗ-11/2013 по организации и осуществлению экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности"

Вопрос

01.12.2013, 19:41

Кто контролирует исполнение закона о запрете курения

Меня зовут Ольга. Скажите, пожалуйста, кто должен контролировать исполнение закона о запрете курения в подъездах многоквартирных домов. Кому жаловаться, если соседи продолжают дымить не обращая внимания на замечания? Спасибо.

Ответы юристов

01.12.2013, 19:43

Жаловаться нужно в полицию. Вашему участковому.

01.01.2014, 22:37

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вопрос

06.11.2014, 16:05

Как наказать банк за не исполнение закона о 48 сутках я попала на развод подписала.

Как наказать банк за не исполнение закона о 48 сутках я попала на развод подписала док на потребительский кредит пришла на следующий день в кредит Европа банк и написала заявление о том что бы деньги не переводили так как я иду товар возвращать мне сотрудница банка сказала что деньги ещё на счете идите расторгайте договор я пошла расторгать и в этот же день я расторгла договор и вернулась в банк а она мне я позвоню вам завтра позвонила и сказала деньги сегодня ушли ждите 10 дней а потом ещё и 1800 заплатите за пользование кредитом как сделать так что бы наказать виновных ведь на основании моего заявления они не должны были переводить деньги с счета.

Ответы юристов

06.11.2014, 16:14

Подайте жалобу на действия банка в ЦБ РФ и в прокуратуру.

Вопрос

16.11.2015, 15:49

Какая ответственность за не исполнение закона о тахографах.

Какая ответственность за не исполнение закона о тахографах.

Ответы юристов

16.11.2015, 15:53

Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вопрос

08.02.2016, 16:58

Допустимое время ремонтных работ во исполнение закона о тишине в ленинградской.

Допустимое время ремонтных работ во исполнение закона о тишине в ленинградской области и допустимые ДУБА в дневное и ночное время статьи.

Ответы юристов

08.02.2016, 17:03

Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов

1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

граждане - от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;

должностные лица - от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;

юридические лица - от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз

Примечания:

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;

придомовые территории;

площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских