В договоре о страховании квартиры (отделки)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в договоре о страховании квартиры (отделки) должен быть указан срок возврата страховой компанией денег в случае наступления событий подлежащих страхованию? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Срок возврата страховой компанией денег при наступлении страхового случая не является существенным условием договора страхования.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!Срок возврата денег компанией указывается в Правилах страхования и прописывается в них в обязательном порядке.Надо внимательно изучить раздел "Порядок страховой выплаты" или с похожим названием, гда перечислены необходимые для подтверждения страхового случая документы и действия Страхователя, а также обязанности Страховщика относительно страховой выплаты, в т.ч. сроки ее после подписания страхового акта.Кстати, эти сведения могут быть и в разделе "обязанности сторон" в "Правилах страхования".Более подробно смогу проконсультировать по телефону 438-11-98,438-11-65,8-921-741-78-78.С уважением, Жукова Диана

Спросить
Пожаловаться

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

При покупке автомобиля в кредит, банком кредитором было озвучено обязательное заключение GAP-страхование как условия заключения автокредита. GAP-страхование заключено с аффилированым банком страховой компанией на срок 3 лет. По истечении года я хотел бы расторгнуть договор страхования, в виду его значительно завышенной цены относительно рыночных. Однако представители страховой компании заявили, что возврат денег в таком случае не предусмотрен, потому что желание о расторжении возникло более чем за 14 дней с момента заключения договора (период охлаждения). Скажите, пожалуйста, это законно что страховая компания не возвращает страховую премию пропорционально неиспользованному срок по договору страхования.

В 2012 году мной был заключен договор ипотечного кредитования с условием страхования.

Кредит был мною досрочно погашен, через 6 месяцев.

Также был заключен Договор страхования рисков на 3 года, связанных с потерей работы, где выгодоприобретателем является Банк.

Вырезки из договора страхования:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим договором страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (Страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (Страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор Выгодоприобретателю), причинение вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами Страхователя (выплатить Страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы).

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования является не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, чьи риски застрахованы, связанные с компенсацией убытков при наступлении предусмотренных Договором страхования Страховых случаев.

2.2. Согласно настоящему Договору страхования, под убытками понимаются не полученные в связи с расторжением трудового договора ежемесячные доходы Страхователя, необходимые для исполнения действующих обязательств Страхователя по Кредитным договорам.

3. СТРАХОВОЙ РИСК. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ОБЪЕМ СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ

3.1. Страховым риском, на случай наступления которого производится настоящее страхования, является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотреднное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

3.2. В соответствии с настоящим договором страхования Страховым случаем является возникновение убытков Страхователя вследствие отсутствия его занятости, возникшей в результате следующих событий, произошедших по независящим от него обстоятельств:-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

6.2. Договор страхования прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае, если расторжение трудового договора со Страхователем произошло в период ожидания;

3) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.

6.4. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страховщика в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию Страхователя. Досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя, составленного в произвольной форме, с приложением к нему Договора страхования (страхового полиса). При этом Страховщик не производит возврат уплаченной Страховой премии за не истекший период страхования.

6.6 В случае если после вступления Договора страхования в силу возможность Страхового случая отпала и/или существование Страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Договор страхования прекращается досрочно. Страховщик при этом возвращает Страхователю часть уплаченной им Страховой премии в размере, пропорциональном не истекшему периоду действия Договора Страхования, который исчисляется с даты фактического письменного уведомления Страховщика о наступлении указанных обстоятельств либо со дня наступления обстоятельства иного, чем Страховой случай.

6.7. В случае, если Договор страхования был расторгнут по основаниям, предусмотренным подп. 2) п.6.2. настоящего Договора страхования, страховая премия возвращается Страхователю полностью.

СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ я уведомил о досрочном исполнении Кредитного договора с просьбой вернуть часть уплаченной страховой премии, однако страховая компания отказала в выплате, указав следующую причину:

Информируем Вас о том, что при досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору, заключенному Вами с третьим лицом, вероятность наступления страхового случая по заключенному Договору страхования не отпадает.

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор на автокредит сроком на 5 лет.

В договоре написано что Заемщик обязуется заключить договор имущественного страхования ТС на следующих условиях:

- Срок страхования - не менее 1 (один) год;

...

Хотя в общих условиях к договору написано:

В случае если договором не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию ТС - обеспечить страхование на весь срок действия договора

Можно ли не платить Каско за второй год по договору?

Спасибо.

Я застраховала квартиру и имущество в ней. На бланке договора записано: "Страхователь подтверждает отсутствие нижеперечисленных факторов: "Застрахованное имущество находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта или находится в доме, подлежащем сносу."" В течение срока договора дом, в котором находится застрахованная квартира признан аварийным и подлежащим сносу. Будет ли договор страхования действительным, т. е. будет ли выплачена сумма, на которую застрахована квартира, в случае наступления страхового события до окончания срока страховки согласно договору? Считается ли договор недействительным с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу? Можно ли получить со страховой компании часть страховой премии со дня признания дома аварийным и подлежащим сносу до окончания срока договора страхования? Спасибо.

Страховая отказывает в выплате по КАСКО по причине того, что не был проведен осмотр ЗТС при заключении договора страхования а он является обязательным по его условиям. ДТП произошло в течение месяца после заключения договора стоимость ремонта примерно под тотал. После заключения договора страхования вызова на осмотр не было. Заявление о страховании и все документы по страхованию оформлял через банк. Банка осмотр не проводил. За полисом ездил сам - отдала его мне сотрудница страховой в нерабочее время.

Страховая ссылается на ст. 957 ГК

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В договоре указано, что он начинает действовать с момента подписания акта осмотра ЗТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение