Как избежать судебного заседания с ребенком в разводном процессе и как его мотивировать?

• г. Красноярск

Я в разводе. Судья сказала, что вызовет ребенка 10 лет в суд, для того чтобы спросить его мнение, хочет ли он ночевать с отцом по предложенному ему графику? Ребенок не хочет, отказывается идти, плачет. Как избежать нахождения в суде моего ребенка? Чем мотивировать? Есть ли законы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! На основании ст. 57 Семейного кодекса учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязателен, если это не противоречит его интересам. Также учтите, что на момент опроса ребенка родители по ходатайству любой из сторон удаляются из зала.