Как лучше оформить передачу-в порядке дарения или завещания.

• г. Волгоград

Мать хочет передать в собственность сыну свою долю в приватизированной квартире. Как лучше оформить передачу-в порядке дарения или завещания.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, что конкретно хочет мать и ее сын. Если мать уверена в том, что не останется без средств к существованию и сын не лишит ее жилплощади, и хочет, чтобы собственником ее доли сын стал уже сейчас, то в этом случае можно оформить договор дарения. При этом необходимо учитывать, что сыну придется заплатить налог с имущества, переходящего по договору дарения. Налог не взыскивается в случае совместного проживания дарителя и одаремого в квартире, являющейся предметом дарения.

Если мать считает, что лучше для нее, если сын станет собственником недвижимости после ее смерти, то стоит остановиться на завещании. В дальнейшем, в случае негативного отношения к матери или возникновения других причин, завещание можно изменить или отменить.

Все на Вашу усмотрение. Дарение возможно оформить только при жизни, завещание откроется после смерти.

Если мать хочет, чтобы сын сразу стал собственником и смог распоряжаться этой долей, то необходимо заключить договор дарения. А если она хочет, чтобы все права перешли к сыну только в случае ее смерти, то мать вправе совершить завещание. Но при этом стоит подробнее обсудить о наличии наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания.

За подробной информацией обращайтесь индивидуально.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...