Денег на адвоката нет пожалуйста подскажите правильно ли составлено?

• г. Тихорецк

Денег на адвоката нет пожалуйста подскажите правильно ли составлено? Заранее очень благодарна! В Тихорецкий районный суд

Краснодарского края

адрес: г. Тихорецк, ул. Октябрьская, 23

ИСТЕЦ: Золина Светлана Сергеевна

04.10.1976 года рождения

адрес регистрации и проживания:

Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. Виноградского, 32

ОТВЕТЧИК: Ляшко Николай

00.00.0000. года рождения проживающего Краснодарский край,

Тихорецкий район, ст. Архангельская,

ул. поветкина 000

цена иска 107250 (сто семь тысяч двести пятьдесят) рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании суммы материального ущерба и морального вреда.

Я Золина Светлана Сергеевна 10 06 2013 г. находилась дома в ст. архангельской, ул. Виноградского 32 к моему двору подъехал автомобиль из которого вышел мужчина представился Николаем Ляшко и объяснил что: видит возле моего двора кирпич, что он каменщик и предложил произвести облицовку моего домовладения. Я обговорила с ним произведение реконструкции дома которая включала в себя возведение фундамента, облицовку турлучных стен и возведение пристройки, а так же необходимые для строительства материалы. Далее мы договорились о стоимости выполнения его работы а именно 9 рублей за каждый положенный кирпич. После того как я купила все необходимые материалы Николай приступил к работе.

00 00 2013 Николай Ляшко попросил у меня аванс который я ему отдала в сумме 10000 рублей.

10 08 2013 Николай Ляшко закончил реконструкцию домовладения и я выплатила ему оставшуюся сумму 20000 рублей.

В ночь с 23 на 24 августа кирпичная кладка продольной стены обрушилась полностью. Утром 24 августа я позвонила Ляшко Николаю объяснила ситуацию и попросила его приехать когда он приехал я показала ему разрушенную стену и просила его восстановить так как считаю что обрушение произошло по его вине, на что он ответил что это не его вина и восстанавливать бесплатно он не будет.

00 00 2013 я вызвала полицию которая в свою очередь зафиксировала факт обрушения.

00 00 2013 я вызвала сотрудников ТИХОРЕЦКАГРОПРОМПРОЕКТ для проведения технической экспертизы которые провели экспертизу реконструкции моего домовладения о чём выдали мне Техническое заключение в котором на основании обследования комиссия пришла к выводу что обрушение облицовки произошло по вине каменщика а именно не соблюдения им правил производства строительных работ.

После получения на руки технического заключения я в очередной раз обратилась к Ляшко Николаю показала ему заключение которое он прочитал я предложила ему копию но он отказался и пояснил что его вины нет. Я ещё раз объяснила Николаю что: обследование производилось группой сотрудников ТИХОРЕЦКАГРОПРОМПРОЕКТ целью которого было определение причин разрушения кирпичной облицовки стены. В результате обследования были обнаружены следующие дефекты:

1 Фактическая толщина швов кирпичной кладки больше нормативного значения в 2,5 раза вертикальных швов и в 1,5 раза горизонтальных швов. Отклонения толщины швов выявлены по всему периметру стен что видно не вооружённым глазом (см.. фото 1,2,3,4,)также швы не полностью заполнены раствором.

2.Отклонение поверхности стен и углов от вертикали составляет 4,5 сантиметра, при допустимых 30 миллиметрах что значительно превышает нормативный допуск. Имеются также неровности вертикальной поверхности стен из за выпирания отдельных кирпичей. (см. фото 5)

3. каменщик производил кладку не смачивая водой кирпич что повлекло снижение прочности раствора и сцепления его с кирпичом при это учитывая что погода в период кладки была сухой и очень жаркой.

4. обнаружена недостаточная перевязка швов (см. фото 6)

5. кладка не армирована. При кладке каменщик вместо анкеров в турлучную стену втыкал проволоку которую потом вложил в шов кладки и которую без усилия легко можно было вытащить из стены, при обследовании анкеров обнаружено не было. Также углы дома армированы не были.

Я объяснила Ляшко Николаю что согласно заключению мне необходимо полностью разобрать кирпичную кладку облицовки и выполнить новую так как эти последствия возникли в результате допущенных им грубейших ошибок при облицовке стен кирпичом, то он должен вернуть мне деньги которые я заплатила ему за проведённую работу и стоимость израсходованного цемента и песка. Николай Ляшко мне отказал и пояснил что вины своей не видит.

В результате некачественно произведённой реконструкции моего дома мне принесён материальный ущерб в размере стоимости цемента в количестве 25 мешков по 270 рублей за мешок в сумме 6750 рублей, стоимости песка в сумме 2500 рублей, оплата работы каменщика в сумме 30000 рублей, стоимость кирпича в сумме 48000 рублей. Материальный ущерб в сумме составляет 87250 (восемьдесят семь тысяч двести пятьдесят) рублей.

Кроме того, мне был причинён моральный вред. В результате обрушения облицовки стен и в последствии необходимости разбора и нового возведения стен а так же необходимостью покупки нового материала и связи с ухудшением погодных условий, протекания кровли из за её демонтажа и страхом проживания с малолетними детьми и внуками в опасном по моему мнению жилье, я получила серьёзный стресс, испытываю постоянную тревогу и переживание в силу скорых наступлений холодов и страхом не успеть привести своё домовладение в состояние пригодное для проживания зимой, а также переживания связанные с тем что деньги на строительство взяты в кредит и потрачены в пустую. Причинённый мне моральный вред я оцениваю в 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основание изложенного, прошу суд:

1. Взыскать с ответчика сумму причинённого мне материального ущерба в размере 87250 (восемьдесят семь тысяч двести пятьдесят) рублей.

2.Взыскать с ответчика сумму причиненного мне морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

3.Взыскать с ответчика судебные издержки на оплату госпошлины 200 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В целом нормально. Не хватает ссылок на ГК в связи с чем Вы требуете возместить ущерб, также надо приложить необходимые документы (копии экспертизы, чеки и т.д.). Вы также можете взыскать расходы, связанные с проведением экспертизы. Также надо подтвердить оплаченные работы: нужен договор, акты выполненных работ, расписки в получении денег иначе будет сложно доказать, что именно этот товарищ производил работы и брал с Вас деньги.

Госпошлину нужно будет доплатить в соответствии с ст. 333 НК РФ

Если хотите получить компенсацию морального вреда вы должны доказать суду что вы потратились на лекарства в связи с переживаниями, справки от врача, и.т.д.