Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.01.2001, 13:07

Арендатор ввёз своё имущество в арендованный офис (договор подписан)

и должен был оплатить аренду в течение 5 рабочих дней. Однако он уклонился от исполнения своих обязательств по договору и, более того, исчез, не оставив никаких своих актуальных координат. Его имущество через месяц пребывания в офисе было вывезено после описи и актирования на ответственное хранение на склад. Два месяца хранения на складе прошли. Каков алгоритм действий в таком случае? Спасибо! Петров А.И.

Ответы юристов

03.01.2001, 19:32

Возникает вопрос на каком основании имущество арендатора было вывезено из офиса и помещено на склад? Это предусмотрено договором?

Предположим, что данные действия предусмотрены договором, тогда поскольку у Вас имеется договор, то в нем указан адрес арендатора. Предлагаю по указанному адресу направить уведомление с просьбой оплатить арендную плату и плату за хранение, в уведомлении необходимо указать срок для добровольного исполнения поклажедателем-арендатором обязанностей.

По истечении указанного срока (в том числе в случае отправленное уведомление, направленное заказным письмом, вернется в виду отсутствия адресата), имущество стоимость которого за единицу менее 100 МРОТ (с 01.01.01 МРОТ=100 руб) может быть реализовано. Реализовать самостоятельно имущество стоимостью свыше 100 МРОТ за единицу можно только с аукциона.

Одновременно предлагаю обратиться в Арбитражный Суд с иском о расторжении договора, выселении ответчика и взыскании арендной платы и пени.

Вопрос

17.06.2015, 08:28

Можно ли обеспечить исполнение обязательств по договору поручительства к договору поставки договором залога с поручителем?

Можно ли обеспечить исполнение обязательств по договору поручительства к договору поставки договором залога с поручителем?

Ответы юристов

17.06.2015, 08:39

Наталья! Да. ВАС РФ в п. 11 Постановления N 42 указывал, что обязательство, которое может возникнуть у поручителя перед кредитором, также может быть обеспечено залогом, поручительством или иным способом обеспечения.

Вопрос

19.03.2014, 19:36

Гражданский кодекс исполнение обязательств по договору

ГК РФ что такое Разумный срок (дней) исполнения обязательств по договору купли-продажи земельного участка.

Возможная продолжительность разумного срока внесения оплаты, Покупателем. В договоре купли-продажи сроки внесения оплаты сторонами не оговорены.

Ответы юристов

19.03.2014, 19:40

Исходя исключительно из своей практики - разумный срок - от 15 до 30 дней суд вполне устраивает.

19.03.2014, 20:15

Если сроки оплаты не оговорены, то Вам уже давался ответ - решайте проблему именно с комитетом. Нет здесь юридической составляющей.

Всего доброго.

Вопрос

17.04.2017, 13:48

Мне пришло уведомление о ненадлежащем исполнении обязательств по договору потребительского займа, который я не брала!

Мне пришло уведомление о ненадлежащем исполнении обязательств по договору потребительского займа, который я не брала!

Ответы юристов

17.04.2017, 13:49

Вы можете написать заявление в полицию по факту покушения на мошенничество. Всего хорошего приятного ведь не.

17.04.2017, 13:49

Если будут настаивать или обратятся в суд, незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий с вашими персональными данными. Возможно паспорт был утерян.

17.04.2017, 13:50

обращайтесь в данную организацию с запросом относительно того. На каком основании возникла данная задолженность. Дальше все будет зависеть от действий данной компании.

17.04.2017, 13:50

Обратитесь к займодавцу и уточните о каком займе идет речь. Если документы при получении займа подделаны то советую обратится в полицию с заявлением.

17.04.2017, 13:51

Напишите им что заем не брали, пусть разбираются и ничего не платите и не подписывайте. Пусть идут в суд и доказывают там свое право на взыскание с Вас денег.

17.04.2017, 13:54

Обращайтесь в кредитную организацию с заявлением, что не заключали с ними договор кредитования, пусть разбираются.

17.04.2017, 13:59

Мне пришло уведомление о ненадлежащем исполнении обязательств по договору потребительского займа, который я не брала!

Дарья, добрый день. Очень смахивает на мошенничество. Вы с данным уведомлением можете приехать лично?

Вопрос

14.08.2019, 14:35

Юридическая фирма (ООО) уклоняется от исполнения обязательств по договору.

Юридическая фирма (ООО) уклоняется от исполнения обязательств по договору, на телефоны и электронную почту никто не отвечает. Лично посетить не представляется возможным из-за пропускного режима в бизнес-центре. Что предпринять?

Ответы юристов

14.08.2019, 14:37

Направляйте письменную претензию в рамках ст. 29 Закона рф "о защите прав потребителей". В случае неисполнения требования, обращайтесь в суд.

14.08.2019, 14:49

Надо знать, о каких обязательствах идет речь, предмет договора и из этого уже исходить. А так же, что Вы хотите: расторгнуть договор или еще что?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2019, 14:52

Бизнес-центр общедоступен. Если при Вас имеется паспорт.

Но в любом случае есть основание для обращения в суд, если имеется договор и оплата по договору.

14.08.2019, 15:34

Сергей Алексеевич, Вам надо писать претензию и далее обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Лично посещать их нет смысла. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вопрос

29.05.2017, 06:49

Пожалуйста где можно найти образец искового заявления в суд, по претензии о ненадлежащем исполнении обязательств по договору?

Пожалуйста где можно найти образец искового заявления в суд, по претензии о ненадлежащем исполнении обязательств по договору?

Ответы юристов

29.05.2017, 06:50

Поищите в интернете.

Однако скажу сразу, то там не готовое исковое, необходимо корректировать под свою проблему.

29.05.2017, 06:50

Такие образцы даже есть в самом суде, а так их достаточно много в интернете, это не в принципе не суть, главное укажите все обстоятельства в искомом, если оценили ущерб то нужно рассчитать госпошлину в силу ст. 333.19 НК РФ, и приложите необходимые документы, подтверждающие Ваши доводы.

29.05.2017, 06:51

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

В нем обязательно должны быть указаны: Наименование суда, в который подаётся исковое заявление. Наименование истца, его место жительства.

Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения.

В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

•Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти требования.

Цена иска, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов

В соответствии со статьей 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков;

доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора;

расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, с копиями в соответствии с количеством ответчиков;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение дела в суде (существуют исключения, когда при рассмотрении определенных категорий дел истец освобождается от уплаты государственной пошлины).

Вопрос

09.01.2012, 13:07

Право требования исполнения обязательств по договору.

Банк ВТБ 24 по Договору уступки право требования исполнения обязательств по возврату задолженности передал ООО Коллекторское Агентство Русская Долговая Корпорация, которая, в свою очередь это право требования уступило ООО УК Международный Финансовый Альянс. Последний подал в суд исковое заявление на взыскание суммы по расчетам задолженности Банка, но, естественно, в пользу ООО УК МАЯ. Законны ли данные действия? Спасибо.

Ответы юристов

09.01.2012, 13:25

Если вторичная переуступка права требования предусмотрена договором цессии, то данные действия законны.

09.01.2012, 13:53

Василий!

Чтобы оформить уступку права, необходимо заключить договор уступки права и уведомить об этом должника, то есть Вас. Закон не запрещает вторичную уступку права требования и действия коллекторов правомерны.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право» г. Санкт-Петербург.

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Вопрос

23.06.2016, 05:41

Действует ли срок исковой давности при исполнении обязательств по договору подряда?

Действует ли срок исковой давности при исполнении обязательств по договору подряда?

Ответы юристов

23.06.2016, 05:44

Да действует конечно.

23.06.2016, 06:43

Да,общий срок давности 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских