Обнаружена опечатка в договоре на обучение в университете - возможны ли последствия для действительности договора?

• г. Санкт-Петербург

Недавно просматривал документы и обнаружил опечатку в договоре на обучение в университете. Допущена опечатка в сроках действия договора. Начало с... июня 2010 года, окончание 31 июня 2010 года вместо 2015 года. Учусь на 4 курсе. Может ли такая опечатка привести к недействительности договора и признания его ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, нет, понятно же, что Вы заключали договор не на один год. Статья 431 ГК РФ "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

 Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Добрый день, Борис!

Оснований для признания договора недействительным нет. Даже если предположить, что учебное заведение попытается что-то на этой опечатке построить, достаточно обстоятельств, доказывающих, что этот договор действует и должен действовать до завершения Вами курса. В частности, в договоре наверняка указана специальность и общее количество учебных часов. Даже если кол-во часов не указано, существует программа обучения по этой специальности, рассчитанная на определенное кол-во часов. У Вас должна быть зачетная книжка и студенческий билет, подтверждающие выполнение договора университетом. Так что доказательств действительности договора и его исполнения сторонами достаточно. Но в целях соблюдения юридической чистоты договора рекомендую Вам заключить с университетом дополнительное соглашение к договору, в котором следует написать примерно следующее: "1. В целях исправления допущенной при заключении договора опечатки изложить пункт _ договора в следующей редакции:... .

2. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с даты заключения и распространяется на отношения сторон, возникшие с ... июня 2010 года".

С уважением, Р.В.Трофимов.