Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры отца ребенка, если нет официального брака или совместного проживания?

• г. Калининград

Могу ли я купить 1-ю квартиру у отца своего ребенка, воспользовавшись материнским капиталом. Брак с ним не зарегистрирован. Вместе не проживаем. У ребенка его фамилия, от отцовства он не отказывался.

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (2):

Нет, думаю, что пенсионный орган никогда не одобрит данную сделку, хотя бы потому, что в соответствии с законом у отца также должна быть доля в жилье, которое покупается за материнский капитал. А это означает, что вся покупка - фикция

Алла

можете, закон ограничений в этой части не накладывает. Главное чтобы на ребенка и вас была оформлена доля в праве собственности на жилье.