Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26723

04.01.2001, 00:24

Имею ли я право проживать в общежитии г.Москвы (общежитие при МГТУ им.

Баумана) без московской регистрации?

Я студент 5-ого курса МГТУ им.Баумана, находящийся в академическом отпуске.

Ответы юристов

08.01.2001, 13:03

В соответствии с ранее действовавшим порядком регистрации граждан при смене места жительства (пребывания), при вселении в общежития, гостиницы вопрос регистрации возлагался на администрацию (коменданта общежития) которые информировали МВД о заселенных жильцах.

Если предположить, что Вам выделено место в общежитии в установленном порядке, то получив справку что Вы являетесь аспирантом и проживаете в общежитии университета - можете смело гладить в глаза стражам порядка, Вы не нарушили режима регистрации приезжих в городе Москве.

Вопрос № 16916529

08.02.2020, 11:07

Имеет ли право проживать не прописанная женщина соседа и кот который везде гадит в коммунальной квартире если я против.

Имеет ли право проживать не прописанная женщина соседа и кот который везде гадит в коммунальной квартире если я против.

Ответы юристов

08.02.2020, 11:15

Если квартира - собственность Вашего соседа, то он вправе заселять в нее кого угодно, даже не "прописывая".

Вопрос № 16918481

08.02.2020, 18:26

Имеет ли право проживать не прописанная женщина соседа и кот который везде гадит в коммунальной квартире если я против.

Имеет ли право проживать не прописанная женщина соседа и кот который везде гадит в коммунальной квартире если я против.

Ответы юристов

08.02.2020, 19:00

Если женщина не является членом семьи соседа, то есть законной супругой, то проживание должно быть с вашего согласия.

Вопрос № 1399482

18.09.2011, 13:33

Имеет ли право проживать в этой квартире гражданская жена сына без согласия мамы?

Сын и мама имеют 65% и 35% соответственно в однокомнатной квартире. Мама в этой квартире в настоящее время не проживает. Имеет ли право проживать (без регистрации, т.к. регистрация осталась по прежнему месту жительства на территории РФ) в этой квартире гражданская жена сына без согласия мамы? Жена-гражданка РФ.

Ответы юристов

18.09.2011, 13:37

Без регистрации и согласия мамы гражданская жена проживать по закону не имеет право! Да и жена не имеет право, потому что необходима регистрация по месту жительства или согласие второго собственника! Проживать в квартире может либо собственник, даже без регистрации, либо лицо зарегистрированное в установленном порядке, либо заключившее договор найма, аренды, безвозмездного пользования, или же с согласия всех зарегистрированный, собственников, или проживающих!

18.09.2011, 13:41

Марк, добрый день! Регистрация - вторична. Отсутствие регистрации - НЕ есть отсутствие права пользования.

А вот право пользования в законном порядке подруга сына может получить только в том случае, если на ее вселение в квартиру согласны оба сособственника: и сын, и его мать.

Если мать против - она может обратиться в суд с иском о признании девушки не приобретшей право пользования и выселении. Перед этим необходимо зафиксировать факт проживания девушки в квартире, что сделать очень непросто (скажет, что пришла в гости...).

Повторюсь, что отсутствие регистрации тут абсолютно ни при чем. Проживание без регистрации - есть административное правонарушение, но к делу это не относится.

С уважением,

Харченко О.В.

18.09.2011, 13:48

г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВО и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница); -НЕТ совместно нажитого имущества; -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

ВО-ВТОРЫХ:

Для регистрации граждан в жилом помещении принадлежащим собственникам требуется письменное СОГЛАСИЕ всех! Сособственников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011 г

13:48 моск. Вр.

19.09.2011, 10:50

Марк, см. др. мой ответ на Ваш вопрос. Жена сына (гражданская или военная:) ) без согласия матери вселиться не вправе.

Вопрос № 17187736

04.04.2020, 16:25

Имеет ли право проживать муж с женой в коммунальной квартире, если он в ней не прописан.

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Ответы юристов

04.04.2020, 16:27

Проживание незаконно без согласия собственников и они могут его выселить в судебном порядке, при желании

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2020, 16:27

Если муж не прописан в квартире, о проживает он в ней незаконно.

04.04.2020, 17:20

Нет, не законно.

Может по суду его выселить.

Вопрос № 11341269

09.09.2016, 13:42

Имеет ли право проживать без прописки собственник помещения в данном помещении?

Имеет ли право проживать без прописки собственник помещения в данном помещении?

Ответы юристов

09.09.2016, 13:44

Да, имеет право, Галина.

09.09.2016, 13:44

Если он собственник, то имеет право проживать без регистрации.

09.09.2016, 13:45

С чего вы взяли, что собственник не имеет право проживать в СВОЕМ доме или квартире.. еще как имеет.. и не только проживать, а желать там что хочет и пускать кого хочет.. тоже без прописки.

Вопрос № 11689477

14.11.2016, 12:51

Имеет ли право проживать в доме где я прописан сожительница, если дом оформлен на мать?

Имеет ли право проживать в доме где я прописан сожительница, если дом оформлен на мать?

Ответы юристов

14.11.2016, 12:52

Вселение Вашей сожительницы в дом (а также регистрация) возможно только с согласия собственника. Ваша регистрация для этого значения не имеет.

14.11.2016, 12:52

Если мать собственник дома, то нужно согласие матери на вселение в жилой дом третьих лиц. Если мать против, значит не может проживать.

14.11.2016, 12:53

Это зависит от собственника жилого помещения, если она не против, то соответственно может проживать иначе нет.

14.11.2016, 12:55

Цитата:
Имеет ли право проживать в доме где я прописан сожительница, если дом оформлен на мать?
Цитата:
С согласия матери имеет право.

Вопрос № 1344486

11.07.2011, 22:10

Имеет ли право проживать гражданский муж на моих долях.

Квартира мне с бывшим мужем принадлежит на правах собственности 1\3 супруга и 2\3 моих доли. Имеет ли право мой гражданский муж проживать на моих долях?

Ответы юристов

11.07.2011, 22:15

г.Санкт-Петербург!

Ваш сожитель сможет проживать в данной квартире только с письменного согласия другого сособственника.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011 г

22:15 моск.

11.07.2011, 22:43

Ответ Моисеева В.Н. не правильный.

Если квартира у Вас с бывшим мужем на праве общей долевой собственности, он является участником общей долевой собственности, то он имеет право проживать в квартире. Без Вашего согласия.

Ваши доли никак не обозначены... относительно к планировке квартиры...

Если у Вас имеется спор о порядке пользования квартирой, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой... Можете также в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей...

11.07.2011, 23:12

Ваш нынешний сожитель-я поняла. Что речь не идет о бывшем муже, = может проживать только с письменного согласия бывшего мужа и не на доле. А во всей квартире. Или не может, если такого согласия бывшего мужа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских