Как оформить его передачу в собственность или аренду жильцов и куда обращаться по этому вопросу?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на такой вопрос. Многоквартирный жилой дом состоит из 10 квартир, все квартиры в частной собственности. Собственники решили произвести реконструкцию дома, пристроив к нему новую часть. Для этого необходимо задействовать участок земли рядом с домом. Как оформить его передачу в собственность или аренду жильцов и куда обращаться по этому вопросу? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться в какое либо общество например (кондоминимум и т.д.) затем подать заявку на получение акта выбора земельного участка для строительства в Мэрию, пифектуру и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить участок под многоквартирным жилым домом,

Многоквартирный жилой дом состоит из 2 ух квартир, обе квартиры принадлежат мне на праве собственности. Земля, на которой находится мой многоквартирный жилой дом принадлежит РФ и передана в аренду ОАО РЖД. Придя в РЖД мне предложили взять данный участок в субаренду, но я не знаю как быть в донной ситуации. Хотелось бы оформить землю на праве собственности. Подскажите возможный пути решения моей проблемы. Спасибо.

Есть одноэтажный дом, в котором четыре квартиры. Из каждой квартиры отдельный выход на придомовой участок, с двух сторон дома. Квартиры в собственности жильцов. Земельный участок окружает дом со всех четырех сторон.

Вопрос:

1. Считается ли такой дом многоквартирным.

2. Считается ли, автоматически, придомовой земельный участок долевой собственностью жильцов дома (как в многоквартирных домах), или, всё-таки, нужно специально оформлять право собственности на участок.

Спасибо.

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов. Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома. Вопрос возник, т.к. документы на дом утеряны, а возникли спорные вопросы.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

День добрый, хочу купить квартиру в доме, переделанном под многоквартирный, категория земель-многоквартирные 5-8 этажей, в том числе помещения общедом-го назнач-я и автост-ки. Дом внутри перестроен, разделен на отдельные квартиры, на эти квартиры уже получены кадастровые номера и паспорта. Земля под домом и вокруг является частной собственностью продавца дома (выкупил у города), вопрос-в договоре купли-продажи недвижимости необходимо ли указывать и выкуп части земли в придомовой территории, или получится, что квартира в доме моя, а земля на которой он стоит чужая частная собственность, машину не поставь, купи или арендуй место.

Я живу в частном доме, который зарегистрирован как многоквартирный, т.к. в нем 4 квартиры. Все квартиры находятся в собственности у проживающих в них хоэяев. Прилегающий к дому участок эемли был взят нами в совместную аренду в 2005 г. Сейчас мы хотели расторгнуть договор аренды и перевести землю в частную собственность. Нам отказывают в этом, мотивируя тем, что дом многоквартирный и мы имеем право только оформить земельный участок как имущество общего пользования, говоря что это одно и то же. На вопрос-будет ли у нас выкупаться земля при сносе доме в этом случае-ответ никто не знает Подскажите, пожалуйста.

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Куплен дом, который построен на земле, часть которой в собственности и часть на земле на момент строительства в аренде. В договоре аренды предьидущего собственника было указано что земля для ведения подсобного хозяйства. Дом поделен на две квартиры. Покупалась именно квартира нами. Как купить землю или взять в аренду под квартирой? На запрос о выкупе ответили в земельном ведомстве что для многоквартирных домов не предусмотренно. Как быть?

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 886 914 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Право собственности на дом.

Раздел дома.

Договор дарения дома.

Признание дома аварийным.

Оформление дома в собственность.

Выгнали из дома.

Налог с продажи дома.

Материнский капитал на строительство дома.

Налоги при продаже дома.

Договор управления многоквартирным домом.

Расстояние между домами.

Регистрация права собственности на дом.

Оформление дома на земельном участке.

Продажа дома под материнский капитал.

Газификация частного дома.

Выдел доли в натуре в жилом доме.

Дом.

Замена электросчётчика в частном доме.

Жилой дом.

Дарственный дом.

Дарственная на дом.

Дома с землей.

Дом в аренду.

Дом в ТСЖ

Дом признан аварийным.

Соседи частный дом.

Дорога домой.

Жилой частный дом.

Продать долю дома.

Дом и земля в собственности.

Дом снт.

Прописка в доме.

Расселение дома.

Дом в снт.

Соседи по дому.

Оформить дарственную на дом.

Совет дома.

Дом земля аренда.

Границы дома.

Разрешение на строительство дома.

Дом оформлен на мужа.

Дом по дарственной.

Как разделить дом.

Забор дом соседи.

Продать долю в доме.

Дарственная на дом и.

Снос жилого дома.

Раздел имущества дома.

Забор от дома.

Жилой дом в нежилой

Объявление скрыто.

Юридическая консультация 9111.ruЖилищное правоЖильеДом.

Александр Вячеславович, г. Саратов.

Александр Вячеславович 17.11.2016 16:52

Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

У меня такой вопрос. Я военнослужащий у меня есть в собственности квартира, покупая дом я буду платить за него налог или буду освобожден от налога также как и от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение