Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26727

04.01.2001, 12:46

Мне 26 лет. Имею высшее юридическое образование (бакалавр)

и педагогическое. Владею ин.языками. Также имеется опыт работы юриста на предприятии 3 года. Скажите пожалуйста каковы условия приема в коллегию адвокатов. Каковы ежемесячные взносы. (Мне сказали, что в МГКА 200 $ в месяц) Посоветуйте в какую коллегию адвокатов обратиться?

Ответы юристов

13.01.2001, 19:51

Нужно сдать экзамены и пройти собеседование с руководством.

После этого еще должен утвердить принять Президиум.

Про взносы в МГКА в размере 200 $ - ложь.

Поступать лучше, куда сможете. Все зависит, и от связей, и от Ваших сил.

Вопрос № 4913191

19.09.2014, 17:45

(высшее образование). Спасибо.

Назовите пожалуйста существенные отличия диплома государственного образца от диплома установленного образца по состоянию на 2014 год. (высшее образование).

Спасибо.

Ответы юристов

20.09.2014, 11:17

Из смысла ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует, что диплом государственного образца выдается после государственной итоговой аттестации и его форма устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

Дипломы установленного образца - это дипломы, форма которых утверждается самими образовательными учреждениями, выдаются они также после итоговой аттестации. Но негосударственной.

Вопрос № 16354004

26.09.2019, 06:31

Высшее образование

Имея диплом техникума по одной специальности и профпереподготовку по другой, могу я рассчитывать при поступлении в высшее учебное заведение сразу на 3 курс по специальности профпереподготовки?

Ответы юристов

26.09.2019, 06:36

Вам никто из юристов на ваш вопрос точно не ответит, потому что согласно ст 30 ФЗ Об образовании в рф №273-ФЗ каждому ВУЗу предоставили право самостоятельно определять Правила приема в ВУЗ Поэтому не зная Правил приема ВУЗа в который вы хотите поступить, на ваш вопрос ответить невозможно Вам следует непосредственно в этом ВУЗе узнавать возможен ли прием сразу на третий курс.

Вопрос № 17463975

09.06.2020, 14:34

Высшее образование бюджет

19 мая 2010 года я закончила МГУТУ заочное отделение по контракту, получила квалификацию экономиста по специальности финансы и кредит. Хочу поступать на филологический (бакалавриат) на дневное отделение на бюджетной основе. Есть ли у меня право получить высшее образование бесплатно?

Ответы юристов

09.06.2020, 14:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, так как уже есть высшее образование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

09.06.2020, 17:01

Вы вправе поступить в ВУЗ, однако поскольку у Вас имеется высшее образование соответствующего уровня, то при обучении по образовательной программе аналогичного уровня у командования части не возникает обязанность предоставить Вам учебный отпуск.

Вопрос № 7966011

09.09.2015, 07:21

Высшее образование юридическая психология

Могу ли я, имея высшее юридическое образование занимать должность педагога-психолога, но при этом получив дополнительное профессиональное образование в области Педагогика и психология?

Ответы юристов

09.09.2015, 07:27

Могу ли я, имея высшее юридическое образование занимать должность педагога-психолога,

---у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, педагог должен иметь профильное высшее пед. образование см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

09.09.2015, 07:32

Можете.

ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

09.09.2015, 07:35

Согласно ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Указанным законом Об образовании, а именно, ст. 46 установлена необходимость иметь высшее образование.

Требования к должности педагог-психолог утверждены приказом.

См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работылибо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы."

09.09.2015, 09:22

ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Профессиональный стандарт РФ "Психолог-педагог"

Требование к уровню образования:

Высшее, бакалавр по направлению подготовки «Педагогическое образование»;

Высшее, бакалавр по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование»;

Высшее, бакалавр по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование

Высшее, бакалавр по направлению подготовки «Психология»;

Высшее, магистр по направлению подготовки «Педагогическое образование»;

Высшее, магистр по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование»;

Высшее, магистр по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование»;

Высшее, магистр по направлению подготовки «Психология»;

Высшее, специалист по направлению подготовки «Педагогика и психология девиантного поведения»;

Высшее, специалист по направлению (специальности) «Психология»

09.09.2015, 09:25

Да, можете

Требования к квалификации педагога-психолога: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Основание: Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (приказ Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н).

09.09.2015, 10:22

Кристина, если Вы прошли обучение и получили диплом о дополнительном профессиональном образовании, то Вам присвоена квалификация педагога-психолога и Вы имеете полное право работать в должностях как по первому образованию так и по дополнительному Единственный момент, чем отличается диплом о дополнительном образовании от второго высшего, так это тем, что при трудоустройстве Вам необходимо предъявлять оба диплома.

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

(разъяснения письмами Минобрнауки России от 9 октября 2013 г. N 06-735 и от 7 мая 2014 г. N АК-1261/06)

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

.Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вопрос № 7155275

18.06.2015, 16:51

Высшее образование фармацевтический факультет.

Меня зовут Саид я гражданин России, получил высшее образование (Фармацевтический факультет) в Турции.

Теперь вернулся обратно и тут возник вопрос признания образования.

На сайте Главэкспертцентра (http://NIC.gov.ru/) я ознакомился с процедурой признания, но если честно толком ничего не понял.

Не могли бы мне объяснить какие документы нужны? Какие печати на них должны стоять? Как поставить штамп Апостиль?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

18.06.2015, 16:54

Руководствуйтесь указанной статьей.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент предоставления Рособрнауки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 24 декабря 2013 г. N 1391

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

18.06.2015, 16:54

Подтверждение документов об образовании осуществляется в соответствии с законом.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 106. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации

1. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

См. также Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 сентября 2014 г. N 1205 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации"

18.06.2015, 16:54

"Консульская легализация.

Осуществляется в соответствии со Статьей 27 Федерального закона от 5 июля 2010 года № 154-ФЗ "Консульского устава Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 78 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов, утвержденного Приказом МИД России от 18 июня 2012 года № 9470, консульское должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, совершает на представленном официальном документе, выданном при участии официальных властей и легализованном в уполномоченном на это государственном органе страны пребывания, легализационную надпись. Для совершения этого действия используется штамп, содержащий надпись:

"Консульский отдел Посольства Российской Федерации в ____________ удостоверяет подлинность предстоящей подписи и печати".

Или:

"Генеральное консульство Российской Федерации в _____________ удостоверяет подлинность предстоящей подписи и печати".

Оттиск штампа проставляется на свободном от текста месте официального документа, либо на его оборотной стороне и скрепляется гербовой печатью. В оттиске штампа указывается регистрационный номер, дата легализации документа, фамилия и инициалы должностного лица, подписавшего документ.

Если Вы являетесь обладателем документов и подаете их лично или по почте, Вы должны предоставить следующие документы для проведения процедуры признания:

1. Заявление на признание иностранного образования и (или) квалификации.

Заявление Вы можете подать на интернет-портале Национального информационного центра, что значительно ускорить процесс обработки данных. С распечатанным штрих-кодом Вам не нужно будет простаивать в очереди для получения услуг. Для этого Вам необходимо:

- Зарегистрироваться на портале;

- Заполнить анкету;

- Распечатать штрих-код (или переписать номер), автоматически сгенерированный после заполнения анкеты.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (после принятия заявления возвращается заявителю. При отправке документов по почте оригинал отправлять не нужно).

3. Копия оригинала документа, удостоверяющего личность заявителя (простая копия, если у Вас паспорт гражданина Российской Федерации или паспорт иностранного гражданина с полным дублированием на русском языке).

4. Заверенный в установленном порядке перевод документа (или перевод оттиска печати, если весь остальной текст составлен на русском языке), удостоверяющего личность заявителя, с подшитой копией оригинала. Предоставляется только в случае, если документ составлен на иностранном языке.

5. Оригинал документа об образовании (после принятия заявления возвращается заявителю).

6. Заверенная в установленном порядке копия оригинала документа об образовании (если документ полностью дублирован на русском языке, в том числе оттиск печати).

7. Заверенный в установленном порядке перевод документа об образовании с подшитой копией оригинала документа (или перевод оттиска печати, если весь остальной текст составлен на русском языке). Предоставляется только в случае, если документ составлен на иностранном языке.

8. Оригинал приложения к документу об образовании, если оно предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании (после принятия заявления возвращается заявителю).

- если документ посылается по почте, Вы сможете получить документ после завершения процедуры признания;

- если документ передается через "почтовый ящик" офиса - оригинал можно получить вместе с распиской

о приеме, но не ранее чем через 10 рабочих дней.

9. Заверенная в установленном порядке копия оригинала приложения к документу об образовании (если документ полностью дублирован на русском языке, в том числе оттиск печати).

10. Заверенный в установленном порядке перевод приложения к документу об образовании (или перевод оттиска печати, если весь остальной текст составлен на русском языке) с подшитой копией оригинала (предоставляется только в случае, если документ составлен на иностранном языке)."

См. http://NIC.gov.ru/ru/proc/lego

18.06.2015, 16:58

ИНСТРУКЦИЯ К ЗАКОНУ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ ПО ВОПРОСАМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ИНОСТРАННЫХ ДИПЛОМОВ О СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОМ И ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИЯХ

(1) Данная инструкции подготовлена на основании пункта (р), Статьи 7, Закона за № 2547 от 04.11.1981 г.

СТАТЬЯ 3

(1) Упоминаемые в данной инструкции:

a) ЕЙСК: (Европейская Система Трансфера Кредитов), (European Credit Transfer System-ECTS): Разработанные, действительные и принимаемые Европейской Комиссией все процедуры, обеспечивающие трансфер кредитов, предметов 1 Баллов/отметок [Здесь и далее прим. Редактора], полученных студентами за рубежом, из одного вуза в другой.

b) Председатель: Председатель Высшей Коллегии по Образованию.

c) Соответствие: Определение соответствия диплома признанного за рубежом, по средне-специальному, высшему (бакалавр) и высшему (магистр) образованию, относительно выдаваемому диплому турецкими ВУЗами по средне-специальному, высшему (бакалавр) и высшему (магистр) образованию.

c) Документ о Соответствии: Документ показывающий, в какой области и на какой уровне в Турции признан диплом, по которому обращались для получения соответствия.

d) Отдел Соответствия: Отдел в структуре Высшей Коллегии по Образованию, который проводит процедуры по приему обращений на соответствие, исследованию и исполнению решений Коллегии.

e) Общее Собрание: Общее Собрание Высшей Коллегии по Образованию.

f) Комиссия: Комиссию по Соответствию Диплома.

g) KIDS: Экзамен по Определению Уровня Иностранного Языка для Государственных Служащих.

g) Дополняющее обучение: Обучение, которое получают студенты, которым необходимо получить предметы обязательные, но недостающие в оконченной ими программе по сравнению с программой обучения Турции, для выдачи соответствия.

h)Признание: Признание учреждения, выдавшего диплом, полномочными органами соответствующей страны и Коллегией, полномочной выдавать академические степени.

?) Экзамен по Определению Уровня: Экзамен, проводимый в случае, если в результате исследования уровня обучения и учебной программы, они были признаны недостаточными для выдачи соответствия.

i) Удаленное обучение: Программа обучения, когда уроки частично или полностью проводятся без нахождения в одном помещении 2 Дистанционно, с использованием коммуникационных технологий.

j) Исполнительный Совет: Исполнительный совет по Высшему Образованию.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

ПРОЦЕДУРЫ ПО СООТВЕТСТВИЮ. ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ И ТРЕБУЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СТАТЬЯ 4

(1) За подтверждением соответствия диплома можно обратиться лично либо письменно 3 Почтовым отправлением в канцелярию Председателя Высшей Коллегии по Образованию.

a) Форма обращения, представлена в Приложении 1

b) Копия удостоверения личности, содержащая номер гражданина Турции,

c) Документ о предыдущем обучении/образовании, оригинал диплома или справки об окончании учебного заведения, либо нотариально заверенная копия или копия, заверенная в посольстве/консульстве Турции 4 В стране получения образования.

c) Справка о соответствии диплома о зарубежном среднем образовании должна быть получена у Советника либо у Атташе по делам образования в посольстве/консульстве Турции 5 В стране получения образования (Этот документ не требуются от иностранных преподавателей, которые будут преподавать в Турецких вузах, и от иностранных исследователей, которые будут работать в государственных органах и учреждениях, в проектах по Исследованиям и Разработке, проводимых или поддерживаемых государственными университетами и университетами при благотворительных фондах и в проектах по Исследованиям и Разработке, поддерживаемых в рамках международных программ, под координацией TUBITAK6 Научно-технологический Исследовательский Центр

d) Оригинал диплома или справки об окончании ВУЗа, за подтверждением которого обращаются и нотариально заверенный или заверенный в посольстве/консульстве Турции 7 В стране получения образования перевод на турецкий язык диплома либо справки об окончании ВУЗа.

e) Оригинал документа со всеми отметками 8 Зачётная книжка, полученными во время учебы и расписание занятий 9 Official Transcript. Для дипломов, полученных в странах – членах Европейского Союза, оригинал приложения к диплому 10 Supplement и нотариально заверенный либо заверенный в посольстве/консульстве Турции 11helpВ стране получения образования перевод на турецкий язык документа, содержащего все отметки полученные во время учёбы 12 Зачётная книжка.

g) Если был переведен из другого вуза, то оригинал либо заверенный в посольстве/консульстве Турции 13 В стране получения образования перевод на турецкий язык документа содержащего все отметки полученные во время учёбы 14 Зачётная книжка, с указанием дисциплин и расписания занятий 15 Official Transcript

g) [ Условие для студентов, граждан Турции, получивших образование за рубежом]

(3) [ Условие для студентов, граждан Турции, получивших образование за рубежом]

(4) [ Пункт регламентирующий поступление граждан Северного Кипра и Турции]

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ТРЕБУЕМЫЕ ОТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ОБРАТИВШИХСЯ ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ СООТВЕТСТВИЯ ДИПЛОМА О ВЫСШЕМ, ЛИБО СРЕДНЕ–СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

СТАТЬЯ 5

Иностранному гражданину, для обращения с целью подтверждения диплома о средне–специальном, высшем (степень бакалавра) и высшем (степень магистра) образовании вместе с исполнением условий Статьи 4, пунктов (a), (b), (c.), (c), (d), (e), (f) дополнительно должны выполнить одно из нижеследующих условий:

a) Проживать на территории Турции более 3 х месяцев на законном основании, подать обращение в Министерство по Найму и Социальной Защите для получения разрешения на работу; получить от Министерства по Найму и Социальной Защите, либо от другого заинтересованного учреждения, официальное требование на соответствие диплома о средне–специальном либо высшем образовании.

b) Лиц, обратившихся для получения гражданства Турции, предоставить, подтверждающие документы.

c) Для иностранного гражданина, преподавателя, который намерен осуществлять преподавательскую деятельность, в высшем учебном заведении, требуется предоставить подписанный и завизированный контракт.

c) Иностранным исследователям, которые будут работать в государственных органах и учреждениях, в проектах по исследованиям и разработке, проводимых или поддерживаемых государственными университетами и университетами при благотворительных фондах, а так же в проектах по исследованиям и разработке, поддерживаемых в рамках международных программ, под координацией TUBITAK16 Научно-технологический Исследовательский Центр, представить подтверждающие документы.

КОМИССИЯ ПО СООТВЕТСТВИЮ ДИПЛОМА

СТАТЬЯ 6

(1) Комиссия по Соответствию Диплома состоит минимум из трех человек, председателем Комиссии может стать член Совета Правления Высшей Коллегии по образованию на основании представления Председателя Высшей Коллегии по Образованию и преподавателей, либо по представлению Совета Правления Высшей Коллегии по Образованию. Комиссия, при необходимости и по согласованию аппарата Председателя может учредить подкомиссию 17 Рабочая группа при комиссии.

СТАТЬЯ 7

(1) Обратившимся, для получения соответствия диплома, в течение 1 месяца представляют справку о получении документов, содержащую дату и регистрационный номер обращения. Если в запросе, есть недостающие документы, требуют их пополнения.

(2) Сотрудники отдела соответствия, проводят предварительный осмотр документов на соответствие положениям пункта (a) и (b) Статьи 8 и составляют предварительный отчет, в комплекте с которым передают комиссии пакет документов. Комиссия проводит оценку обращения на подтверждение с точки зрения положений подпункта (c.) первого пункта Статьи 8, второго пункта, а так же Статьи 9. Отчет, подготовленный комиссией, рассматривают и принимают по нему решение на заседании Исполнительного Совета по Высшему Образованию.

ОСНОВЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ

СТАТЬЯ 8

(1) Запросы, рассматриваются индивидуально, в рамках основ и положений, определенных ниже:

a) Производится проверка оригинальности документа, а так же проверка на наличие стираний, подрезаний и подобных изменений

b) Производится проверка на принадлежность документов обратившемуся лицу.

c) Выясняется, первоначально признано ли в стране высшее учебное заведение и программа образования, чей диплом предоставлен на соответствие; признают ли официальные органы этой страны право на выдачу дипломов этим учебным заведением, имеет ли учебное заведение аккредитацию организациями по безопасности качества; уровень обучения в высшем учебном заведении, на диплом которого требуется соответствие, государственный уровень отметок и/или ECTS, необходимых для окончания вуза; равносильно ли с точки зрения обретения знаний, навыков и компетентности 18 По специальности, турецкой системе образования. Если есть необходимость в использовании звания, исследование проводят в соответствии с Статьей 43, Закона о Высшем образовании.

(2) Несмотря на то, что представленный диплом может быть выдан университетом международного уровня или учебным заведением, признанным двухсторонними соглашениями, в случаях когда, по мнению Комиссии по Соответствию Диплома, есть в этом необходимость, либо имеются сомнения в подлинности диплома, а так же прочих документов или программы, качества и уровня образования, от владельца запроса могут потребовать представить документы и информацию, не определенные Статьей 4

СТАТЬЯ 9

(1) В результате рассмотрения:

a) Если будет выявлено, что учебное заведение, выдавшее диплом признано органами соответствующей страны и Высшей Коллегией по Образованию, и программа обучения соответствует турецкой, а уровень образования и специальность легко было оценить, то в зависимости от программы, будут выданы соответствие на средне-специальное, высшее (бакалавр) и высшее (магистр) дипломы.

b ) Для зарубежных ВУЗов, которые есть в справочник Высшей Коллегии по Образованию, исследование обращения проводят на соответствие требованиям пункта (a) и (b) Статьи 8.

c) Если в программе бакалавра ВУЗа, будут выявлены недостающие, но обязательные предметы для программ турецкой системы образования, то эти лица будут направлены в какой либо из турецких университетов на дополнительное обучение и после подтверждения успешности обучения, по этим предметам, будут выданы справки о соответствии диплома. Комиссия определяет, в каких университетах будут обучаться те, кто хочет получить дополнительное обучение, а так же срок дополнительного обучения и обязательные предметы. При необходимости, для этой цели, могут быть учреждены под комиссии, состоящие из профильных специалистов.

c) Если уровень и содержание обучения программы ВУЗа 19 ВУЗа, который был окончен на степень бакалавра является спорным, то от обратившегося могут потребовать сдачи экзамена на определение уровня. Основы и положения по проведению экзамена будет определять Высшая Коллегия по Образованию.

1) Экзамен направлен на определение уровня образования, который должен быть получен во время обучения. Минимальный балл, требуемый для успешной сдачи экзамена, составляет 50 баллов. В зависимости от необходимости, этот экзамен проводят на соответствующем факультете университета, который определят Высшая Коллегия по Образованию, либо экзамен принимается в Центре по Отбору и Размещению Студентов, который проводится 1 раз в год, даты проведения экзамена, определяет Высшая Коллегия по Образованию.

2) После составления 20 Определения Общим Собранием, списков ВУЗов по странам в области юриспруденции, лечебной, стоматологической, инженерной и преподавательской деятельности, они будут объявлены, размещены на интернет странице и признаны действительными, без необходимости успешной сдачи экзаменов по определению уровня.

3) По процедуре выдачи соответствия дипломам в области фармацевтики:

Если после проведения исследования по соответствию, будет выявлено, что по уровню обучения, сроку и программе обучения нет обязательных недостающих предметов, по сравнению с соответствующей турецкой программой образования, то при факультете фармацевтики, который определяет Высшая Коллегия по Образованию, будет собрано жюри, перед которым соискатель доказывает свою научную состоятельность, и получает соответствие.

Если после проведения исследования по соответствию, будет выявлено, что по уровню обучения, сроку и программе есть обязательные, но недостающие предметы, по сравнению с соответствующей турецкой программой образования, то комиссия, для проведения экзамена на определение уровня профессиональных знаний, будет собрана после обучения по недостающим предметам на факультете фармацевтики, который определяет Высшая Коллегия по Образованию, и по его результатам будет выдано соответствие.

4) Во время оценки дипломов преподавателей в случае если, уровень знаний по предмету будет признан недостаточным, то необходимо сдать экзамен на определение уровня. Если уровень знания признан достаточным, но есть сомнения в уровне подготовки преподавателя 21 Как преподавателя по воспитательной работе, с предоставлением научной аргументации, в оформленную справку о соответствии данного диплома вноситься следующая запись: «Для того, чтобы владельцу этого документа, был оформлен документ с правом преподавания, владелец должен с успехом сдать экзамен по определению уровня профессиональных знаний»

Для успешной сдачи экзаменов в области профессиональных знаний преподавателя, необходимо получить 50 баллов из 100 возможных. Лицам, успешно сдавшим экзамен, аннулируют вышеуказанную запись и выдают новую справку о соответствии, включающую право на преподавание.

4) Для ВУЗов, кроме университетов Северной Турецкой Республики Кипр, процедура выдачи соответствия дипломов по программе образования иностранного языка и литературы, в частности преподавание и переводческое дело, в случае, если речь не идет о родном языке, должны будут сдать экзамен по иностранному языку, проводимый в Турции для кандидатов в госслужащие и получить 70 баллов либо эквивалент в баллах на экзамене международного уровня.

e) В случае, если будет выявлено, что программа высшего образовательного учреждения не соответствует Турецкой системе высшего образования, в выдаче соответствия будет отказано с предоставлением аргументов отказа.

f) Если программа обучения содержит элементы, направленные против существования и независимости Турецкой Республики, единства и неразделимости народа и страны, то таким дипломам соответствия не выдается.

g) В случае, если будет выявлено, что документы являются не подлинными или на них произведены изменения, либо документы не принадлежат обратившемуся с ними лицу, в подтверждении соответствия диплома будет отказано, а сведения переданы в Республиканскую Прокуратуру, для проверки законности действий.

Информация опубликована на сайте Высшей Коллегии по Образованию (YOK)

Официальная газета от 6 ноября 2010 года, за №27751

18.06.2015, 17:05

Вам нужно подать в Рособрнадзор следующие документы:

1. Заявление в Рособрнадзор о признании документа иностранного государства об образовании (формируется при сдаче документов автоматически на основании данных электронной анкеты, которую необходимо заполнить на сайте Главэкспертцентра).

2. Копия документа (паспорт или др. при отсутствии паспортной системы в стране, гражданином которой является), удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании при необходимости c переводом на русский язык, заверенным нотариально.

3. Оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании.

4. Оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса.

5. Копии документа об образовании (оригинала и приложения) с переводом на русский язык (при необходимости) заверенные нотариально. Переводы документов должны быть выполнены на Ф.И.О., указанные во въездной визе или регистрации на территории Российской Федерации.

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 14] [Статья 107]

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

5. По результатам экспертизы федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, принимается одно из следующих решений:

1) признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе признание иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации;

2) отказ в признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

6. В случае признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации их обладателю выдается свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

7. За выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и дубликата указанного свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

8. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, документ об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

9. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, оригиналы всех необходимых документов представляются заявителем либо лицом, выступающим в соответствии с гражданским законодательством в качестве его представителя, при получении оригинала свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

10. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, порядок и сроки проведения экспертизы иностранного образования и (или) иностранной квалификации, а также форма свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и технические требования к нему определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

11. Образовательные организации высшего образования, указанные в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона, вправе самостоятельно осуществлять в установленном ими порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, в целях организации приема на обучение в эти организации, а также доступа к осуществлению в них профессиональной деятельности лиц, имеющих такие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию. Указанные образовательные организации высшего образования представляют в национальный информационный центр, предусмотренный частью 14 настоящей статьи, информацию об установленном ими порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

12. Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.

13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

18.06.2015, 17:44

Саид, признанием документов об образовании в Российской Федерации занимается Главэкспертцентр,

Академическое признание – обладатель иностранного аттестата (диплома, документа о присвоении ученой степени) может продолжить свое образование в образовательных или научных организациях Российской Федерации.

Профессиональное признание – обладатель иностранного аттестата (диплома, документа о присвоении ученой степени) может начать осуществлять профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.

Рособрнадзор ежегодно издает информационные письма, в которых прописывает перечень государств, с которыми Российская Федерация заключила соглашения о взаимном признании документов об образовании.

Необходимые документы:

заявление;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (обладателя документа об образовании);

оригиналы иностранных документов об образовании, легализованные апостилем

нотариально заверенные переводы иностранных документов об образовании (заверение может производиться как российским нотариусом, так и зарубежным, при условии, что со страной нотариуса и Российской Федерацией заключено соглашение о взаимной помощи);

доверенность (если документы подаются через доверенное лицо);

копии документов о смене фамилии (если фамилии в иностранных документах об образовании отличаются);

копии документов о предыдущем образовании (при наличии);

сведения об уплате государственной пошлины.

Апостиль ставится в стране, выдавшей документ об образовании.

Не требуется ставить апостиль на документы, полученные в странах, заключивших с Российской Федерацией международные соглашения о правовой помощи: Азербайджан, Албания, Алжир, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Испания, Кипр, Киргизия, КНДР, Куба, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Чехия, Эстония.

2. Подача заявления. Заявление подается лично в Москве, по почте или через почтовый ящик в Главэкспертцентре.

3. Оплата государственной пошлины. Размер государственной пошлины установлен Налоговым кодеком Российской Федерации

4. Ожидание рассмотрения заявления. Каждый случай уникален, но при полном и корректно собранном пакете документов процесс ожидания не займет более 4 месяцев.

5. Получение свидетельства о признании (лично или по почте).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.107

18.06.2015, 18:50

Иностранное образование признается на основании ст. 107 ФЗ об образовании - либо если есть международный договор или если ВУЗ, в котором получено образование, входит в перечень утв. Правительством РФ. Турции в них нет. поэтому нет основания для признания диплома.

Поэтому прежде чем легализовать документы стоит обратиться с письменным обращением о возможности признания образования, полученного в Турции.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.03.2015)

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, поДТПадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

5. По результатам экспертизы федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, принимается одно из следующих решений:

1) признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе признание иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации;

2) отказ в признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

6. В случае признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации их обладателю выдается свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

7. За выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и дубликата указанного свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

8. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, документ об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

9. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, оригиналы всех необходимых документов представляются заявителем либо лицом, выступающим в соответствии с гражданским законодательством в качестве его представителя, при получении оригинала свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

10. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, порядок и сроки проведения экспертизы иностранного образования и (или) иностранной квалификации, а также форма свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и технические требования к нему определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

11. Образовательные организации высшего образования, указанные в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона, вправе самостоятельно осуществлять в установленном ими порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, в целях организации приема на обучение в эти организации, а также доступа к осуществлению в них профессиональной деятельности лиц, имеющих такие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию. Указанные образовательные организации высшего образования представляют в национальный информационный центр, предусмотренный частью 14 настоящей статьи, информацию об установленном ими порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

12. Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.

________________________________________

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 84-ФЗ установлено, что лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ и являющиеся обладателями документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины освобождаются от соблюдения требования по их легализации.

________________________________________

13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

14. Информационное обеспечение признания в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется национальным информационным центром, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации.

15. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации национальный информационный центр:

1) обеспечивает бесплатное консультирование граждан и организаций по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;

2) осуществляет размещение на своем сайте в сети "Интернет":

а) описания установленных в Российской Федерации видов образования, уровней образования, перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, а также присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации;

б) описания документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца, выдаваемых или выдававшихся в соответствии с законодательством Российской Федерации, РСФСР или СССР;

в) сведений о международных договорах о взаимном признании, в том числе перечня и образцов документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

г) установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи перечня иностранных образовательных организаций, а также перечня и образцов выдаваемых указанными иностранными образовательными организациями документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

д) сведений о порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации образовательными организациями высшего образования, указанными в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Письмо МИД России от 19.06.2012 № 9333/ДТП "О международных договорах о признании документов об образовании"

В ответ на запрос направляем обновленный список международных договоров Российской Федерации о признании иностранных документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, подготовленный на основе данных, имеющихся в МИД России.

Директор Правового департамента

К.Геворгян

Приложение

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИЗНАНИИ ИНОСТРАННЫХ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ

СТЕПЕНЯХ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ

Двусторонние договоры

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, аттестатов (титулов), дипломов и сертификатов об образовании от 2 апреля 2010 года (вступило в силу 27 октября 2010 г.);

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях от 15 марта 2010 года (вступило в силу 15.03.2010);

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях от 8 февраля 2010 года (вступило в силу 22 декабря 2010);

4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании иностранных документов об образовании, выдаваемых в Российской Федерации и Итальянской Республике, от 3 декабря 2009 года (в силу не вступило);

5. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимном признании документов государственного образца от 25 марта 2009 года (вступило в силу 25.03.2009);

6. Соглашение между Министерством транспорта Российской Федерации и Комитетом по морским делам при Правительстве Турецкой Республики о взаимном признании дипломов членов экипажей морских судов от 25 февраля 2004 года (вступило в силу 25.02.2004);

7. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях от 1 июля 2003 года (вступило в силу 26.07.2006);

8. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о взаимном признании документов об учебных степенях от 12 мая 2003 года (вступило в силу 12.05.2003);

9. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании от 3 марта 2003 года (вступило в силу 23.07.2003);

10. Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, поДТПисанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003);

11. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях от 23 сентября 2002 года (вступило в силу 10.06.2003);

12. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года (вступило в силу 14.11.2007);

13. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях от 15 сентября 2001 года (вступило в силу 09.01.2002);

14. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Албания о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании от 8 июня 2000 года (вступило в силу 08.06.2000);

15. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000);

16. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Чад о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях от 7 апреля 2000 года (вступило в силу 07.04.2000);

17. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании от 25 ноября 1999 года (вступило в силу 18.04.2001);

18. Совместное заявление о взаимном академическом признании периодов обучения в высших учебных заведениях, документов о высшем образовании, российских ученых степенях и германских академических квалификациях от 18 февраля 1999 года (правовая природа документа неясна);

19. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях от 4 декабря 1998 года (прекратило действие на основании п. 1 ст. 9 Соглашения в соответствии с уведомлением эстонской стороны от 04.03.2004);

20. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Намибия о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях от 12 июня 1998 года (вступило в силу 12.06.1998);

21. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке установления эквивалентности документов об ученых степенях и сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 6 мая 1998 года (вступило в силу 06.05.1998);

22. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях и званиях от 27 февраля 1996 года (вступило в силу 27 февраля 1996 года);

23. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 17 ноября 1995 года (вступило в силу 16.07.1996);

24. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях от 26 июня 1995 года (вступило в силу 26.06.1995);

25. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о культурном и научном сотрудничестве от 6 июня 1995 года (вступило в силу 06.06.1995);

26. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 18 мая 1995 года (вступило в силу 18.05.1995);

27. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 27 марта 1995 года (вступило в силу 27.03.1995);

28. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 14 декабря 1994 года (вступило в силу 14.12.1994);

29. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года (вступило в силу 28.03.1994);

30. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научно-педагогических кадров высшей квалификации от 28 марта 1994 года (вступило в силу 28.03.1994);

31. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма от 19 марта 1993 года (вступило в силу 19.03.1996);

32. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 3 февраля 1994 года (вступило в силу 30.08.1994);

33. Соглашение между СССР и Испанией об эквивалентности и взаимном признании документов об образовании и ученых степеней от 26 октября 1990 года (не вступило в силу);

34. Протокол между Правительством СССР и Правительством Республики Камерун о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 14 апреля 1989 года (вступил в силу 14.04.1989);

35. Протокол между Правительством СССР и Правительством Республики Сьерра-Леоне о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании от 1 июня 1988 года (вступил в силу 01.06.1988);

36. Соглашение между Правительством СССР и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о взаимном признании документов об образовании и ученых степеней от 15 марта 1988 года (вступило в силу 15.03.1988);

37. Протокол между Правительством СССР и Правительством Народной Республики Кампучии об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней от 15 января 1988 года (вступил в силу 15.01.1988);

38. Протокол об эквивалентности и взаимном признании документов об образовании, ученых степеней и званий, выдаваемых и присваиваемых в СССР и Республике Суринам от 27 ноября 1987 года (вступил в силу 27.11.1987);

39. Протокол между Правительством СССР и Правительством Республики Индии эквивалентности документов об образовании и ученых степеней и дипломов, выдаваемых университетами и другими учебными заведениями и научными организациями СССР и Республики Индии, от 24 ноября 1987 года (вступил в силу 24.11.1987);

0. Соглашение между Правительством СССР и Правительством Республики Колумбия о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 23 июня 1986 года (вступило в силу 04.10.1990);

41. Протокол между Правительством СССР и Правительством Народной Республики Бангладеш о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 14 июня 1987 года (вступил в силу 14.06.1987);

42. Протокол между Правительством СССР и Правительством Республики Перу об эквивалентности и взаимном признании документов об образовании и ученых степеней от 26 октября 1987 года (вступил в силу 26.10.1987);

43. Протокол между Правительством СССР и Правительством Народной Республики Ангола о признании и эквивалентности документов об образовании от 21 апреля 1986 года (вступил в силу 21.04.1986);

44. Протокол об эквивалентности дипломов между Правительством СССР и Правительством Республики Экваториальная Гвинея от 23 декабря 1982 года (вступил в силу 23.12.1982);

45. Протокол между Правительством СССР и Правительством Республики Гана о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 8 ноября 1985 года (вступил в силу 08.11.1985);

46. Протокол между Правительством СССР и Правительством Народной Республики Мозамбик о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании от 2 июня 1983 года (вступил в силу 02.06.1983);

47. Соглашение между Правительством СССР и Правительством Республики Никарагуа о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании (дипломов, профессиональных званий), ученых степеней от 2 декабря 1982 года (вступило в силу 02.12.1982);

48. Протокол между СССР и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка о признании эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 30 ноября 1982 года (вступил в силу 30.11.1982);

49. Протокол между СССР и Демократической Республикой Сан-Томе и Принсипи эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий от 5 марта 1982 года (вступил в силу 05.03.1982);

50. Протокол между Правительством СССР и Правительством Народной Демократической Республики Йемен об эквивалентности документов об образовании и ученых степенях от 3 ноября 1981 года (вступил в силу 03.11.1981);

51. Протокол между СССР и Исламской Республикой Мавритания об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней и званий от 27 ноября 1979 года (вступил в силу 27.11.1979);

52. Протокол между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики о признании равноценности документов о высшем образовании, ученых степеней, а также документов, дающих право поступления в высшие учебные заведения, от 7 декабря 1979 года (вступил в силу 07.12.1979);

53. Протокол между СССР и Исламской Республикой Пакистан эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 4 июня 1979 года (вступил в силу 04.06.1979);

54. Протокол между СССР и Республикой Гвинея-Бисау об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий от 1 февраля 1979 года (вступил в силу 01.02.1979);

55. Протокол об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней, выдаваемых и присваиваемых в СССР и Лаосской Народно-Демократической Республике от 23 мая 1978 года (вступил в силу 23.05.1978);

56. Протокол между СССР и Социалистической Эфиопией о признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий от 25 мая 1978 года (вступил в силу 24.05.1978);

57. Соглашение между Правительством СССР и Правительством Социалистической Республики Вьетнам об эквивалентности документов об образовании ученых степеней и званий, выдаваемых и присваиваемых в СССР и Социалистической Республике Вьетнам, от 10 февраля 1978 года (вступило в силу 06.06.1978);

58. Протокол между Правительством СССР и Правительством Маврикия об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 24 января 1977 года (вступил в силу 24.01.1977);

59. Протокол об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий между СССР и Республикой Верхняя Вольта от 6 сентября 1976 года (вступил в силу 06.09.1976);

60. Протокол между СССР и Республикой Острова Зеленого Мыса об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий от 16 июля 1976 года (вступил в силу 16.07.1976);

61. Протокол об эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемых и присваиваемых в СССР и Республике Нигер от 26 декабря 1975 года (вступил в силу 26.12.1975);

62. Соглашение о взаимном признании эквивалентности документов об образовании и ученых степенях, выдаваемых в СССР и Венгерской Народной Республике, от 11 октября 1974 года (вступило в силу 22.04.1975);

63. Соглашение между Правительством СССР и Правительством Польской Народной Республики об эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и в Польской Народной Республике, от 10 мая 1974 года (вступило в силу 27.11.1974);

64. Протокол между Правительством СССР и Правительством Малагасийской Республики об эквивалентности степеней, дипломов и свидетельств, выдаваемых и присуждаемых учебными заведениями в СССР и Малагасийской Республике от 27 августа 1973 года (вступил в силу 27.08.1973);

65. Протокол между Правительством СССР и Правительством Федеративной Республики Нигерия об эквивалентности научных степеней, дипломов и свидетельств, выдаваемых и присуждаемых учебными заведениями обеих стран, от 18 мая 1973 года (вступил в силу 18.05.1973);

66. Протокол между Правительством СССР и Правительством Республики Замбии о признании дипломов об образовании и ученых степеней от 7 марта 1973 года (вступил в силу 07.03.1973);

67. Протокол об эквивалентности ученой степени кандидата наук, присваиваемой в СССР, и ученой степени доктора философии, признанной в Иракской Республике от 12 февраля 1972 года (вступил в силу 12.02.1972);

68. Соглашение об эквивалентности документов и свидетельств об образовании, выдаваемых в СССР и в Руандийской Республике от 16 сентября 1972 года (вступило в силу 16.09.1972);

69. Соглашение об эквивалентности дипломов и ученых степеней, выдаваемых, присуждаемых и принятых в СССР и Республике Бурунди, от 5 апреля 1972 года (данные о вступлении в силу отсутствуют);

70. Соглашение об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней и званий, выдаваемых или присваиваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и Народной Республике Болгарии, от 21 марта 1972 года (вступило в силу 21.03.1972);

71. Протокол об эквивалентности дипломов об образовании и ученых степеней между СССР и Республикой Боливия от 13 марта 1971 года (вступил в силу 13.03.1971);

72. Протокол об эквивалентности дипломов о среднем, среднем специальном и высшем образовании и ученых степеней СССР и Центральноафриканской Республики от 6 июля 1970 года (вступил в силу 06.07.1970);

73. Протокол об эквивалентности дипломов и ученых званий, выдаваемых или присваиваемых в СССР и Народной Республике Конго, от 5 августа 1970 года (вступил в силу 05.08.1970);

74. Протокол между Правительством СССР и Правительством Королевства Непал об эквивалентности дипломов и ученых степеней, присуждаемых в СССР и Королевстве Непал, от 9 января 1970 года (вступил в силу 09.01.1970);

75. Протокол об эквивалентности дипломов об образовании и ученых степеней между СССР и Алжирской Народной Демократической Республикой от 12 мая 1969 года (нет положений о порядке вступления в силу);

76. Протокол об эквивалентности дипломов и ученых степеней, присваиваемых в Советском Союзе и в Гвинейской Республике, от 9 апреля 1968 года (вступил в силу 09.04.1968);

77. Протокол об эквивалентности свидетельств, дипломов и ученых степеней в СССР и в Сомалийской Республике от 3 октября 1968 года (нет положений о порядке вступления в силу);

78. Протокол о приравнивании свидетельств о высшем образовании в СССР и Республике Судан от 22 января 1968 года (вступил в силу 22.01.1968);

79. Протокол между Правительством СССР и Правительством Республики Мали о приравнивании дипломов об образовании и ученых степеней, принятых в СССР и Республике Мали, от 30 октября 1967 года (вступил в силу 30.10.1967);

80. Протокол о приравнивании свидетельств о высшем образовании в СССР и Сирийской Арабской Республике от 28 сентября 1966 года (нет положений о порядке вступления в силу).

Многосторонние договоры

1. Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе, от 11 апреля 1997 года (вступила в силу для России 01.07.2000);

2. Европейская конвенция об общей эквивалентности периодов университетского обучения от 6 ноября 1990 года (вступила в силу для России 01.01.1997);

3. Региональная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Азии и Тихого океана от 16 декабря 1983 года (вступила в силу для России 16.12.1990);

4. Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах региона Европы от 21 декабря 1979 года (вступила в силу для России 26.02.1982);

5. Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты от 7 июля 1978 года (вступила в силу для России 28.04.1984);

6. Конвенция о взаимном признании эквивалентности документов об окончании средних, средних специальных и высших учебных заведений, а также документов о присвоении учебных степеней и званий от 7 июня 1972 года (вступила в силу для России 30.01.1975);

7. Протокол к Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты от 3 июня 1964 года (вступил в силу для России 18 октября 1999 года);

8. Европейская конвенция об академическом признании университетских квалификаций от 14 декабря 1959 года (вступила в силу для России 18.10.1999);

9. Европейская конвенция об эквивалентности сроков обучения в университетах от 15 декабря 1956 года (вступила в силу для России 17.09.1999);

10. Европейская конвенция об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты от 11 декабря 1953 года (вступила в силу для России 17 сентября 1999 года).

Многосторонние договоры СНГ, ЕврАзЭС

1. Соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и/или аккредитации образовательных организаций/учреждений (образовательных программ) от 21 мая 2010 года (в силу не вступило; сдали уведомления: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация);

2. Соглашение о сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического сообщества в области образования от 11 декабря 2009 года (вступило в силу для России 14.04.2011; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан);

3. Соглашение о механизме взаимного признания и установления эквивалентности документов об ученых степенях в государствах - членах Евразийского экономического сообщества от 27 сентября 2005 года (вступило в силу для России 27.09.2005; участники: Республика Беларусь,

4. Соглашение о взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании от 15 сентября 2004 года (вступило в силу для России 27.09.2005; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан);

5. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года, поДТПисанный в Москве 26 февраля 2002 года (вступил в силу для России 27.04.2003; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан);

6. Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, поДТПисанное в Москве 24 ноября 1998 года (вступило в силу для России 01.10.1999; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан (присоединилась к Соглашению 27.04.2003);

7. Соглашение о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения от 24 ноября 1998 года (вступило в силу для России 15.09.1999; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан);

8. Соглашение о развитии сотрудничества в области подготовки военных кадров от 6 марта 1998 года (вступило в силу для России 06.03.1998; участники: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан);

9. Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года (вступило в силу для России 19.06.2001; участники: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан);

10. Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней от 17 мая 1993 года (вступило в силу 17.05.1993; участники: Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина);

11. Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года (вступило в силу 15.05.1992; участники: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина).

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства России от 19 сентября 2013 г. №1694-р

23 сентября 2013

1. Утвердить прилагаемый перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 811-р "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 22, ст. 2903).

Вопрос № 12003888

16.01.2017, 12:51

Высшее образование для учителей

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: достаточно ли диплома о высшем образовании учителя для работы воспитателем в школе с 1 января 2017 года?

Валентина Захаровна.

Ответы юристов

16.01.2017, 12:53

Диплом о высшем образовании учителя говорит о том что вы получили высшее педагогическое образование Получение высшего педагогического образования дает вам возможность ст ст 8 и 57 ТК РФ работать воспитателем в школе.

16.01.2017, 12:53

Да, вправе работать

Согласно частям 2 и 3 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.3 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, к освоению дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Профессиональное обучение, как следует из части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», не приравнивается ни к среднему профессиональному, ни к высшему образованию.

Таким образом, лица, прошедшие профессиональное обучение и не имеющие (или не получающие) среднее профессиональное и (или) высшее образование, к обучению по программам дополнительного профессионального образования не допускаются.

http://www.rostobrnadzor.ru/doc/informacionno-metodicheskaya-rabota/voprosi-otveti/otvetnadzor/

16.01.2017, 12:55

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к квалификации воспитателя-Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

16.01.2017, 13:09

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544 н г. утверждён профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Требования к образованию по должностям "учитель", "воспитатель":

Цитата:
Споили ВПО по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо ВПО или СПО и ДО по направлению деятельности образовательной организации.

Таким образом, Ваше образование соответствует требованию профессионального стандарта для лиц, работающих в должности "воспитатель".

16.01.2017, 13:27

С 01.01.2017 г. вступают в силу профессиональный стандарт педагога и в т.ч. воспитателя, в котором четко закреплено, что образование должно соответствовать занимаемой должности. Но Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года №584 устанавливает до 1 января 2020 г. переходный период для всех проф стандартов. Таким образом, все зависит от работодателя и до начала 2020 г. работодатель в соответствии с утвержденным им планом перехода на профстандарт осуществляет выбор того документа, который подлежит применению в образовательном учреждении. К концу переходного периода планы должны быть реализованы, а все педагогические работники образовательного учреждения должны соответствовать требованиям проф стандарта.

16.01.2017, 19:07

Достаточно, если

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» часть I. Общие положения в п. 9 сказано: «Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы». Это же положение закреплено п.23 Порядка аттестации.

В соответствии со статья 46 часть 3 закона об образовании №273 право на занятие педагогической должности имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) проф стандартам.

«работодатель, имея намерение принять на должность педагогического работника претендента, у которого отсутствует требуемое образование, но который, по мнению работодателя, обладает достаточным практическим опытом и компетентностью и может выполнять работу в должности, вправе теперь, руководствуясь пунктом 9 «Общих положений» квалификационных характеристик и пунктом 23 Порядка аттестации, для получения соответствующей рекомендации обращаться в аттестационную комиссию организации, в полномочия которой вменена такая функция, не создавая для решения таких вопросов специальную аттестационную комиссию». И далее:

«Следует также учесть, что применение пункта 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования следует осуществлять без употребления слов «в порядке исключения» по аналогии с тем, как это было установлено приказом Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. № 921 н…». И ещё: «Что касается педагогических работников организаций, квалификация которых не соответствует требованиям к направлению профессиональной подготовки, предусмотренной квалификационными характеристиками: «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо деятельности в образовательном учреждении (тем более такие требования до 31 октября 2010 г. к большей части педагогических работников не предъявлялись), то это не может явиться причиной для их увольнения в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, если это не подтверждено результатами их аттестации.

Вопрос № 6655901

22.04.2015, 20:13

Высшее образование стало бесплатным

Дочь получила высшее образование бесплатно. Стала инвалидом 2 группы. Не может работать по специальности из-за инвалидности. Может ли она учиться в училище бесплатно? Это будет первым СПО для нее.

Ответы юристов

22.04.2015, 20:15

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такой возможности не предусматривает. Образование она уже получила.

22.04.2015, 20:18

После ВУЗа она не может учится в училище согласно ФЗ "ОБ образовании"

22.04.2015, 20:18

Она уже имеет образование так что не получится Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

22.04.2015, 20:47

Согласно ФЗ РФ " Об образовании в Российской Федерации" Ваша дочь не может учиться в училище бесплатно. Т.к она получила уже бесплатно высшее образование. То есть бесплатно можно получить образование более ВЫСОКОГО уровня.

Возможен такой вариант-ваша дочь в училище не показывает диплом, а сдает аттестат (ей его после ВУЗа должны отдать) и если её не пробьют по общей электронной базе-то возможно она и будет принята в училище на бесплатной основе. Но это все же будет не совсем законно и только как вариант. А других вариантов, к сожалению нет. Всего вам доброго и удачи!

22.04.2015, 21:52

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает возможность получения бесплатного образования после высшего.

Но на всякий случай на вашем месте данный вопрос я задал бы письменно в Министерство образования и науки Краснодарского края, а также в Департамент образования города Краснодара.

К тому же существуют профессиональные училища-интернаты для инвалидов, о возможности прохождения переобучения после потери работы из-за инвалидности можно также узнать в службе занятости города и края.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских