С Новым Годом! Как можно определить температуру воды в батарее? | Москва

Вопрос №26728

С Новым Годом! Как можно определить температуру воды в батарее? В квартире температура воздуха 18 град. С,но достигнута она с помощью застекления балкона, заклеенных окон и обогревателей.

Батареи теплые. Они не должны быть горячими? По нормативам вода в них должна быть от 50 до 75 град. С. Если положить градусник на батарею, то он показывает 35-40 град. С.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3ответов: 23
04.01.2001, 15:32

Для начала можно спросить у соседей, холодно ли в их квартирах. Вполне вероятно, что холод поступает через различного рода проемы. Если же в вашем доме постоянный холод, то для начала Вам следует обратиться с претензией (жалобой) в РЭУ. Ощутимей будет, если жильцы дома обратятся с коллективным письмом - претензией. Что касается определения температуры воды в батареях, то по моему она достигает приблизительно 40-45 град. С.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8596755

Температура в квартире выше 18 градусов, но батареи еле тёплые. Дома не комфортно, на окнах конденсат, бельё даже на батарее сохнет по 2-3 дня! Температура воды в батареях 30 градусов. Вызывали комиссию с теплосети, они ориентируются только на температуру в квартире и по их мнению всё в порядке.. Дома постоянно работает обогреватель, духовой шкаф, чтоб было теплее. Мы платим очень большие суммы за отопление, которого фактически нет! Температура в квартире поддерживается за счёт нашей жизнедеятельности. Такая ситуация во всём подъезде. Куда можно жаловаться в таком случае?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
06.11.2015, 11:05

Пишите жалобу в жилинспекцию на Вашу управляющую компанию или ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18002054

В квартире есть 18 градусов, у нас трех комнатная, в одной есть теплая батарея а в других еле живая. Жек делать ничего не хочет. А на кухне вообще не греет они говорят что это нормально так как она завершающая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
23.11.2020, 10:17

Обращайтесь с жалобой в администрацию города и в Роспотребнадзор. Жалобы должны быть письменные. В двух экземплярах. Направьте лучше почтой России заказными письмами с уведомлением. Создадут комиссию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11972155

Температура воздуха в угловой квартире 18-19 градусов в отопительный сезон. Какова может быть компенсация за перерасчёт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
09.01.2017, 17:55

"Температура воздуха в угловой квартире 18-19 градусов в отопительный сезон. Какова может быть компенсация за перерасчёт?" - наймите экспертов, они произведут за плату вам расчет...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14847493

Батареи на кухне почти холодные в зале теплые, у соседей по другому стояку-горячие. Писали и жаловались в управляющую компанию. Они ссылаются на то, что температура в квартире 18-19 градусов, норм не нарушают, но я не хочу жить при такой температуре. Я плачу по счетчику, и хочу комфортную до я себя температуру, не меньше 22. Также как и у соседей. Платим мы с соседями одинаково за отопление, но почему то у меня должно быть 18 градусов а у соседей 22?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
17.11.2018, 00:21

Если нормы выдерживаются, то проблематично будет что-то сделать. Жилищная инспекция мер не предпримет, т.к. нет оснований для привлечения УК к административной ответственности по ст.7.22 КоАП РФ. Несправедливость конечно есть, но возможно стоит заменить батарею, обратившись в УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
17.11.2018, 00:21

поскольку управляющая компания бездействует, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Кроме того, есть смысл обратиться к специалисту, чтобы определить причину подобной ситуации, а в следствии и виновник лицо. Тогда сможете защитить свои права в судебном порядке согласно статьи 3 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
17.11.2018, 01:28

Анна, отвечаю, как бывший управление. Если вы не согласны с замерами температуры в Вашей квартире, то можно написать в Г-ЖИ, либо вызвать независимого эксперта. Как всем известно, порядок перерасчета регулируется ПП № 354.

18 градусов это реальная норма, а факт повышенной температуры у соседей зависит от многих факторов, в том числе, например, вы на первом этаже, а она на втором. Вас охлаждает воздух с подвала

Один совет - не пишите в прокуратуру, все перешлют в Г-ЖИ

Согласно Пленума ВС РФ, доказательствами низкой температуры не обязательно является акт управляшки, но и показания свидетелей. Примите к сведению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
17.11.2018, 01:48

ГОСТ 30494-2011

Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

Жилая комната 20-22 градусов

Кухня 19-21 градусов

Ванная, совмещенный санузел 24-26

Детские комнаты 23-24 градусов

Данный ГОСТ определил температуры в помещениях квартиры в холодное время

Температурные нормы у вас в любом случае не выдерживаются, поэтому обратитесь в жилищную инспекцию на бездействие УК

В части 2.3 статьи 161 ЖК РФ сказано: При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Крайний вариант это обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском к УК с требованием довести температуру в вашей квартире до параметров, установленных ГОСТ 30494-2011

Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 2 089ответов: 3 053
17.11.2018, 02:05

Вам надо поговорить с соседями тех квартир, батареи которых расположены по одному с Вашим стояку. Если у них батареи горячие и в комнате тепло, то ищите причину у себя. Если стоит батарея старого образца (чугунная), то, возможно, она засорилась, осадок (такое было у меня). В этом случае температура батареи разная на разных ее участках. Сантехник открывает батарею и сливает воду с песком. Если же у всех соседей по стояку низкая температура, то лучше всего писать коллективное обращение сначала в УК, при отказе - в жилищную инспекцию. Коллективные обращения всегда более действенны. Изложить требование о замерах температуры воды (и самих стояков) в разных стояках и квартирах. По закону должен соблюдаться не только тепловой режим в помещениях, но и температурный режим воды в трубах. Дело может даже оказаться не сложным: не полностью открыт вентиль на общем стояке, вентиль может быть просто неисправным или забитым песком/накипью и не поворачиваться полностью. Письменно обращайтесь в теплосеть с просьбой провести проверку в Вашем присутствии запорной арматуры, подающей воду на стояк, на предмет надлежащей эксплуатации, срока эксплуатации и исправности. По результатам будет составлен Акт. Если будут обнаружены нарушения, устранить их УК будет обязана. Лучше подавать коллективное заявление, а при проведении осмотра - присутствие нескольких жильцов. Низкая температура в стояке может быть вызвана наличием воздушного пузыря. В этом случае по всему стояку прогоняется вода до выхода воздушного пузыря.

Для сведения: температура в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в других помещениях — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).

ФЗ № 190-ФЗ "О теплоснабжении", Постановление Правительства РФ № 354.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17933331

УК по моей заявке отказывает мне в замере температуры радиаторов отопления. Правомерно ли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Копейскотзывов: 7ответов: 18
01.11.2020, 14:44

По действующему законодательству теплоснабжающие организации отвечают за подачу ресурса до границ дома (ст.15 ФЗ-190 о теплоснабжении), а контроль состояния внутридомовых систем, в том числе отопления-задача управляющей компании. Ук отвечает за качество предоставляемых услуг внутри многоквартирного дома. В частности, речь идет о поддержании комфортной температуры в квартирах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17933441

Александр Андреевич, из ответа я не поняла: так правомерно ли отказывают в замере температуры радиаторов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
01.11.2020, 14:58

Конечно отказ в замере температуры незаконен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Копейскотзывов: 7ответов: 18
01.11.2020, 15:41

Ирина, отказ ук не правомерен. Обращение в ук зафиксируйте, чтоб на вашем заявление расписался сотрудник ук с указанием даты принятия заявления, должность сотрудника ук. Далее бездействие ук уже можно будет обжаловать, как указали выше коллеги - в г-жи, прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17933458

Отказ в замере радиаторов отопления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
01.11.2020, 15:06

Пишите жалобы в Г-ЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
01.11.2020, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Температуру радиаторов замерять бессмысленно. Радиатор может быть и 100°С, но при этом из всех щелей оконных и дверных сквозит как в ураган. Необходимо замерять температуру в помещении и, если необходимо, проводить внутренние и наружные работы по утеплению стен (наружные на совести УК).

. . .

ГОСТ Р 51617-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9412622

Вопрос Как именно проходит измерение температуры воздуха в квартире остаётся открытым. Я так и не получил точного ответа с ссылкой на статью.

Самостоятельно нашёл информацию в Постановлении Пр-ва РФ от 6 мая 2011 г. № 354 приложение 6 Отопление, сноска (на неё никто ещё не ссылался). Но там сказано только про комнату - что измерять надо в наибольшей из всех. Тогда как потребовать по закону измерения температуры, например, в ванной, где t воздуха должна быть от 25 (согласно этому же постановлению)?

ПС. Пожалуйста, не пишите о нормах температуры и ГОСТЫ и СанПиНа к ним - уже выучил наизусть)! Нужен максимально ёмкий ответ на вопрос со ссылкой на соответствующую статью: Как именно производится замер температуры воздуха в квартире многоквартирного дома? (во всех ли комнатах, на каком расстоянии от пола/ стен, сколько минут должны держать измерительный прибор и т.д.).

И прошу - не торопитесь с ответом. Зачисление сделаю сегодня после 22.00 по МСК.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
16.01.2016, 15:12

"Как именно производится замер температуры воздуха в квартире многоквартирного дома? "

Произвольно, как стороны договора захотят.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") не содержит требований о порядке замера температуры.

Нужно, чтобы было "в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).

Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается".

Можно непрерывно с 5.00 до 0.00 часов мерить температуру, если стороны согласны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 100ответов: 394
16.01.2016, 15:25

Требования к качеству коммунальной услуги по отоплению названы в п. 15 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг. В общем случае температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах - не ниже +20 °C).в Постановлении ФАС ЦО от 12.08.2014 по делу N А 14-18222/2012 подтверждено, что температура воздуха в жилых помещениях должна быть замерена прибором, а не выведена расчетным способом.

Главой 10 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрен порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в соответствии с которым при обнаружении факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества составляется акт проверки.

В акте проверки должны быть указаны дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).

Порядок оформления актов об отсутствии теплоснабжения или снижения качества тепловой энергии предусмотрен также разделом 8 договора, согласно которому акт, подтверждающий факт отсутствия теплоснабжения или снижения качества тепловой энергии, составляется и подписывается представителями сторон договора по инициативе потребителя. В акте должно быть указано начальное время снижения качества тепловой энергии, время подачи заявки, время нормализации работы, общее количество часов отсутствия или некачественного теплоснабжения, причины некачественного теплоснабжения. (источник Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2015 N 15 АП-8568/2015 по делу N А 32-10515/2014)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
16.01.2016, 15:44

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

15. Обеспечение нормативной

температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IS Правил Расчет ЖКХ http://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html

Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96). Расчет ЖКХ http://raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
16.01.2016, 16:47
Это лучший ответ

Порядок определения температуры воздуха в жилом помещении определяется по правилам, установленным ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях Это межгосударственный стандарт, действующий во многих бывших республиках СНГ.

Вот, что он говорит:

Обслуживаемая зона помещения (зона обитания) - пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.

4.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:

- в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов в помещениях, указанных в таблице 3.

Выбор помещения: Не менее чем в двух комнатах площадью более 5 м 2 каждая в квартирах на первом и последнем этажах.

Место измерений: В центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и отопительного прибора на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте, указанной в 4.3.

Настаивайте на измерении во всех комнатах, в том числе и в ванной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
16.01.2016, 17:09

Вам, простому жильцу, зачем эти детали знать?

Для этого есть специальные органы.Там специалисты знают всё.и умело меряют температуру. Вызовите их и получите данные по температуре по высшему классу и технологии замеров.

О Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 июля 2015 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 года N 1849

О Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

(с изменениями на 13 июля 2015 года)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9412656

Сноска 7. Почему-то удалилась эта цифра.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
16.01.2016, 15:46

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9399753

Как именно проводится замер температуры УК в квартире многоквартирного дома? Актуален ли ГОСТ 30494-96? Если да, то по нему сказано:

1) п.6.3

- 0,1; 0,6 и 1,7 м от пов. ерхности пола при пребывании людей в помощь. Преимущ. В сидячем положении

2) Таблица 6.1:

- в центре плоскостей, отстоящих от внут. Пов.-ти наружу. Стены и отопит. Прибора на 0,5 м. и в центре помощьения

3) п.6.5

- в центре помощьения на высоте 0,6 м от пов.-ти пола для помощьений с пребыванием людей в положении сидя

Пожалуйста, укажите точную формулировку как именно должно проводится измерение температуры воздуха в квартире многоквартирного дома чтобы УК не пудрило соседям мозги с тем, что с температурой всё в порядке (положили прибор на стол, заполнили акт - температура в норме + 19 на кухне. При этом остальные комнаты не проверили)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
15.01.2016, 11:25

Замеры могут провести с учетом требований Санпина. Согласно ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно п. п. 5.2.1, 5.2.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. за N 170, эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

равномерный прогрев всех нагревательных приборов;

поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы;

герметичность;

немедленное устранение всех видимых утечек воды;

ремонт или замена неисправных кранов на отопительных приборах;

коэффициент смещения на элеваторном узле водяной системы не менее расчетного;

наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. При наличии средств автоматического регулирования расхода тепла с целью энергосбережения температуру воздуха в помещениях зданий в ночные часы от ноля до пяти часов допускается снижать на 2 - 3 град. C.

Согласно Приложению N 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 "Относительные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий" допустимая температура воздуха в холодный период года в жилых комнатах составляет 18 - 24 C, в кухне, туалете, ванной - 18 - 26 C.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
15.01.2016, 11:26

В соответствии с Приложением №1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила), отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода.

Замер температуры воздуха внутри жилых помещений многоквартирных домов делается в определенных местах. От внешних стен на расстоянии 1,0 м, от пола на высоте 1,5 м. Контрольные замеры делаются каждый час в течение суток. При этом учитывается именно понижение температуры от норматива. Если этот факт подтверждается, то жильцы квартир могут оплачивать услуги меньше на 0,15%.

При этом обязательно составляется акт проведенных замеров, один экземпляр которого остается на руках жильцов. Обратите внимание, что все недостатки коммунальщики будут исправлять в течение недели, поэтому не стоит их беспокоить и напоминать каждый день.

Если температура в радиаторах отопления была ниже нормы днем на 3 °C, а ночью на 5 °C, то управляющая компания должна сделать перерасчет коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
15.01.2016, 11:29

"положили прибор на стол, заполнили акт - температура в норме + 19 на кухне".

Правильно сделали.

"При этом остальные комнаты не проверили" - значит не настаивали.

Как угодно можно измерять температуру.

Вы обратились на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), а не на основании ст. 55 Градостроительного кодекса РФ при проверке объекта.

Постановление не содержит требований к порядку замера.

Главное, чтобы нормы не нарушались, которые имеют разброс в 5 градусов.

ГОСТ не актуален.

ГОСТ Р 51617-2000 актуален.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
15.01.2016, 11:33

6.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:

0,1; 0,4 и 1,7 м от поверхности пола - для детских дошкольных учреждений;

0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола - при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении;

0,1; 1,1 и 1,7 м от поверхности пола - в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят;

в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов - в помещениях, указанных в таблице 7.

Основание. ГОСТ 30494-2011

У вас в вопросе ГОСТ не действующий..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение