В филиале Рост. Гос. Эк. Университета, находящегося в Азове студенты хотят создать бесплатную ЮР.

консультацию.

Вопрос в виде какой организационно-правовой формы ее лучше оформить.

Или как некоммерческую орг. или как структурное подразделение филиала.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Рекомендую обратиться в Уральскую Юридическую Академию, студенты которой длительное время консультируют граждан. Возможно они поделятся опытом. (620066, Екатеринбург, ул.Комсомольская,21.).

По моему опыту предпочтительнее любая форма общественного объединения.

Юрий Волков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Администрации муниципальных образований создают структурные подразделения, которые решают отдельные вопросы местного значения на территории муниципального образования. Вопрос состоит в том, что в законе О гражданской обороне определены полномочия органов местного самоуправления и обязанности организаций. К какой категории относятся структурные подразделения администраций? Если как организации, то это лишено смысла, так как они решают вопросы местного значения на территории муниципального образования (т.е. отвечают за состояние дел в своей отрасли на всей территории, а структурное подразделение в области образования отвечает за работу всех школ). Если как орган местного самоуправления, то структурное подразделение не является органом местного самоуправления). Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Неизвестно, но если именно законом - нет. Отсутствуют самостоятельные как полномочия, так и ответственность структурного подразделения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю провизором подразделения центра СПИД, который является структурным подразделением инфекционной больницы. Главный врач издает приказ о замещении (я должен замещать другого провизора, но стоящего на штате самой больницы, на время его отсутствия, а также выполнять другие требования, например, иметь доступ к наркотическим средствам). в случае отказа от ознакомления-оформить необходимые документы в соответствии с законодательством РФ,т.е. уволить? И что мне делать с приказом, если я не согласен? Спасибо.

ответы на вопрос:

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства….

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточните пожалуйста, что грозит мне за неподписание данного приказа? Нужно ли писать пояснительную записку?

ответы на вопрос:

Имеет полное право не подписывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/#block_60#ixzz3gqN0Ql4K

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имея статус структурного подразделения органа местного самоуправления (Управления образования) ИМЦ.Можем ли мы перейти на новую оплату труда по Постановлению Правительства Свердловской области от 03.09.2014 № 761-ПП.

ответы на вопрос:

Да конечно можете перейти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Даже если не имея статус казенного.

Я сотрудник ОВД, начальник структурного подразделения ГУ мне объявил выговор в устной форме, оформив протоколом, так как накладывать дисциплинарные взыскания не уполномочен. Я не согласна. Что делать?

ответы на вопрос:

На устный выговор можете не обращать никакого внимания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли конфликтом интересов если в подчинении у руководителя структурного подразделения работает ее муж?

ответы на вопрос:

Да.

Согласно ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции"

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я мед. работник. Работаю вЦРБ. По перечню структурных подразделений здравоохранения я имела бы возможность выйти на льготную пенсию, а также по характеру работы, а вот СПИСОК не отражает мою должность. Можно ли путем обращения в суд отстоять свое право на получение льготной пенсии, учитывая характер выполняемой работы. Какие для этого нужно представить документы? Очень обидно, что по характеру выполняемой работы мне положена льготная пенсия, а должность не соответствует Списку. Очень надеюсь на вашу подсказку.

ответы на вопрос:

Ирина, добрый день! Как в Вашей трудовой книжке записана должность? Может быть в отделе кадров правильно записать... Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, как можно дать Вам ответ. Если Вы не указываете свою должность, допустим в суде можно установить тождество профессий. Но в Вашем случае, ответ дать вообще не возможно. Обратиться в суд можете. Но если профессия не совпадает по тождеству, ничего не докажете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли без увольнения перейти на основное место работы в другое структурное подразделение одной организации, оставшись в первом подразделение работать по совместительству? Если да, то на чье имя писать заявление? И какие юридические тонкости необходимо учесть?

ответы на вопрос:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вы пишите заявление о переводе своему работодателю. Новое место будет основным, а по старому месту заключите договор по совместительству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение